1-70/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Янаул 09 июня 2011 года Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Портянова А.Г., при секретаре Самоставовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В., подсудимого Клячина А.А., защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №791 и ордер № 145703, потерпевших з, Н, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Клячина АА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Клячин А.А., с целью хищения чужого имущества, через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес> РБ, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки <данные изъяты>, стоимостью 9625 рублей, принадлежащий з С похищенным Клячин А.А. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Клячин А.А. причинил з значительный материальный ущерб на сумму 9625 рублей. Он же, Клячин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> РБ, находясь возле автомобиля марки <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, через незапертую переднюю правую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью 1499 рублей, принадлежащий Н С похищенным Клячин А.А. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Клячин А.А. причинил Н материальный ущерб на сумму 1499 рублей. Подсудимый Клячин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником Гиндуллиным Н.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие з, Н согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены. Выслушав доводы подсудимого Клячина А.А., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Клячину А.А. обвинение по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.1 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор. При определении вида и меры наказания Клячину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Клячина А.А. только в условиях изоляции от общества. Указанное наказание по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости. Менее строгое наказание с учетом изложенного не сможет обеспечить целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Клячина АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть); - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Клячину АА наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Клячину АА надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет средств государства самостоятельно в порядке предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ. Обязать Клячина АА по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Начало срока наказания Клячину АА исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время его следования к месту отбытия наказания. Меру пресечения подсудимому Клячину А.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: сварочный аппарат <данные изъяты>, автомагнитолу марки «<данные изъяты>» - разрешить использовать по назначению; сумку – возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья А.Г.Портянов Приговор вступил в законную силу