1-76/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Янаул РБ 14 июня 2011 года Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Портянова А.Г., при секретаре Гирфановой Г.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района Насибуллина Р.И., подсудимого Ахметова Р.Р., защитника адвоката Гилязевой Э.Д., представившего удостоверение №1348 и ордер №145855, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ахметова РР, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, Ахметов P.P., находясь в здании ОВД по Янаульскому району и г. Янаул, расположенном по <адрес>, достоверно зная о том, что А не совершал кражу его сотового телефона марки <данные изъяты>, а свой сотовый телефон Ахметов P.P. сам оставил А в качестве залога за оказание услуг, будучи должным образом, предупрежденным об уголовной ответственности за ведомо ложный донос о преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, умышленно с целью, чтобы возвратить свой сотовый телефон, ввел в заблуждение сотрудников милиции ОВД по Янаульскому району и г. Янаул, сообщил о том, что А совершил кражу его сотового телефона, причинив тем самым значительный материальный ущерб. Подсудимый Ахметов Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации с защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гилязева Э.Д., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны. Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Ахметову Р.Р. обвинение по ч.1 ст. 306 УК РФ, в заведомо ложном доносе о совершении преступления, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания Ахметову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Ахметову Р.Р. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ахметова РР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Ахметову РР - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: уголовное дело №<данные изъяты> – разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Янаульского районного суда РБ А.Г.Портянов Приговор вступил в законную силу