1-68/2011 приговор в отношении Гарайшина Р.И. по ч.2 ст.228 УК РФ



1-68/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул РБ 02 июня 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

при секретаре Гирфановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В.,

подсудимого Гарайшина Р.И.,

защитника адвоката Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение №1957 и ордер №030882,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гарайшина РИ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Гарайшин Р.И., находясь возле магазина «Куединский мясокомбинат», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина), незаконно, с целью личного потребления приобрел за 10000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в особо крупном размере в количестве не менее 4,392 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала. После чего, прибыл в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где часть приобретенного наркотического средства, массой 0,220 грамм поместил в шприц одноразового использования, приготовив его для личного потребления, а оставшуюся часть наркотического средства массой 4,172 грамма, незаконно хранил на столе кухни и на холодильнике в вышеуказанной квартире, до изъятия наркотического средства сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН РФ по РБ в ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Гарайшин Р.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации с защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого Гарайшина Р.И., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гарайшину Р.И. обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания Гарайшину Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Гарайшину Р.И. наказание не связанное с реальным отбыванием наказания. Наказание надлежит назначить в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарайшина РИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 2(два) года, а также возложить на Гарайшина РИ дополнительное обязательство не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Гарайшину Р.И. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство – героин, массой 4.176 грамм; наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,533 грамм; пластиковая бутыль с бензином, пластиковая бутыль с белым веществом, самодельные весы, сделанные из шприцов одноразового использования, упаковки из под таблеток «<данные изъяты>», спичечные коробки со смытыми рабочими поверхностями, флакон с этикеткой «<данные изъяты>», флакон с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Башкортостан – уничтожить.

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Янаульского

районного суда РБ А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу