1-75/2011 приговор в отношении Талипова М.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ



1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул РБ 14 июня 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

при секретаре Гирфановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района Насибуллина Р.И.,

подсудимого Талипова М.Р.,

защитника адвоката Гилязевой Э.Д., представившего удостоверение №1348 и ордер №145856,

потерпевшего Т,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Талипова МР

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, расположенной по <адрес> РБ, Талипов М.Р., после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, и желая этого, но без цели убийства, нанес МР P.M. удар ножом в область грудной клетки слева, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый МР свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации с защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гилязева Э.Д., потерпевший Т, прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора, защитника, потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Талипову М.Р. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

При определении вида и меры наказания Талипову М.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а так же мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Талипова МР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Талипову МР считать условным и установить испытательный срок 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Талипова МР дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Талипову МР – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу