1-82/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Янаул РБ 21 июня 2011 года Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Портянова А.Г., при секретаре Самоставовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В., подсудимого Муфтахова К.Л., защитника адвоката Исламова Р.Х., представившего удостоверение №1233 и ордер №033, представителя потерпевшего З, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Муфтахова КЛ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Муфтахов КЛ являясь председателем Сельскохозяйственного производственного кооператива «имени Худайбердина (далее - СПК «им. Худайбердина»), поставленного на налоговый учет в Межрайонной ИФНС России № 34 по РБ <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес> будучи ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления, полноту и своевременность внесения в бюджет налогов и сборов, умышленно, из коростных побуждений, сокрыл имущество СПК «им. Худайбердина», за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, при следующих обстоятельствах. Муфтахов К.Л., будучи назначенным на должность председателя СПК «им. Худайбердина» на основании решения общего собрания членов кооператива № 1 от 17 февраля 1992 года, выполняя управленческие функции в этой организации, являясь лицом, ответственным за своевременную уплату налогов и сборов и, в силу служебного положения заведомо зная о задолженности предприятия по налогам, имея реальную возможность частичного погашения задолженности предприятия перед бюджетом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не исполнял предусмотренную статьями 3, 23 НК РФ, статьей 44 НК РФ, обязанность по уплате налогов и сборов, осуществляя финансово – хозяйственные операции руководимого предприятия, путем выведения основных и оборотных средств предприятия, путем проведения взаиморасчетов через третьих лиц, путем выдачи денежных средств по расходным кассовым ордерам подотчетным лицам сокрыв тем самым имущество от контролирующих государственных органов на общую сумму 4003864 рубля 43 коп. Так, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у СПК «им. Худайбердина» имелась задолженность по налогам, сборам на общую сумму 4003864 рубля 43 коп. Межрайонной ИФНС России № 34 по РБ, расположенной по адресу: <адрес>, в адрес СПК «им. Худайбердина» с целью взыскания задолженности по налогам, на юридический адрес СПК «им. Худайбердина» были направлены требования: - № 386 от 18 июня 2007 года об уплате налогов и сборов в сумме 166199 руб. 02 коп., со сроком уплаты налога до 30 декабря 2003 года и сроком исполнения требования до 09 июля 2007 года; - № 342 от 16 октября 2007 года об уплате налогов и сборов в сумме 527720 руб. 02 коп., со сроком уплаты налога до 18 сентября 2007 года и сроком исполнения требования до 06 ноября 2007 года; - № 1 от 19 января 2008 г. об уплате налогов и сборов в сумме 3476144 руб. 41 коп., со сроком уплаты налога до 18 сентября 2007 года и сроком исполнения требования до 19 января 2008 года; Всего межрайонной ИФНС России № 34 по РБ направлено требований об уплате налогов в СПК «им. Худайбердина» на общую сумму 4170063 рубля 45 коп., срок уплаты налогов по которым истек. Муфтахов К.Л., будучи лицом ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, а также за полноту исчисления и своевременность перечисления предприятием налогов и сборов, обязанность по уплате налогов, указанных в требованиях не исполнил. С целью взыскания задолженности по налогам и сборам, межрайонной ИФНС России № 34 по РБ по выставленным в адрес СПК «им. Худайбердина», но не исполненным в установленные сроки требованиям об уплате налогов, в соответствии со ст. 46 НК РФ, регламентирующей взыскание налога, сбора за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика – организации в банках, согласно которой в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках, приняты решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств организации, находящихся на расчетных счетах СПК «им. Худайбердина»: - № 3894 от 17 июля 2007 года о взыскании налогов и сборов на сумму 166199 рублей 02 коп., с направлением на расчетные счета № 40702810806070110431 в Янаульский филиал Акционерного коммерческого Сберегательный банк России ОСБ № 4607 инкассового поручения № 15640 от 17 июля 2007 года на вышеуказанную сумму; - № 2611 от 11 декабря 2007 года о взыскании налогов и сборов на сумму 527720 рублей 02 коп., с направлением на расчетный счет № 40702810962100000048 в Башкирский банк ОАО «Россельхозбанк» инкассовых поручений № 16729 от 09 ноября 2007 года, № 16732 от 09 ноября 2007 года, № 16735 от 09 ноября 2007 года, № 16738 от 09 ноября 2007 года на вышеуказанную сумму; - № 5025 от 22 января 2008 года о взыскании налогов и сборов на сумму 3476144 рубля 41 коп., с направлением на расчетный счет № 40702810962100000048 в Башкирский банк ОАО «Россельхозбанк» инкассовых поручений № 17951 от 22 января 2008 года, № 17948 от 22 января 2008 года, № 17954 от 22 января 2008 года, № 17962 от 22 января 2008 года, № 17960 от 22 января 2008 года, № 17957 от 22 января 2008 года, № 17926 от 22 января 2008 года, № 17945 от 22 января 2008 года, № 17932 от 22 января 2008 года, № 17929 от 22 января 2008 года, № 17942 от 22 января 2008 года № 17935 от 22 января 2008 года, № 17939 от 22 января 2008 года на вышеуказанную сумму. При этом, вторые экземпляры указанных решений были направлены для сведения должнику – СПК «им. Худайбердина» по почте и в соответствии с п. 3 ст. 46 НК РФ, которые считаются полученными по истечении шести дней со дня направления заказного письма. Кроме того, межрайонной ИФНС России № 34 по РБ, в соответствии со ст. 31 НК РФ, согласно которой, налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банках, п. 2 ст. 76 НК РФ, регламентирующей порядок приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации, за неисполнение СПК «им. Худайбердина» в установленные сроки обязанности по уплате налогов, все расходные операции, кроме платежей в бюджет, приостановлены по расчетным счетам: - № 407028100962100000048 в Башкирском банке ОАО «Россельхозбанк», решением № 4033 от 18 июля 2007г. за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № 386 от 18 июня 2007г., решением № 6514 от 09 ноября 2007 года за неисполненное требование об уплате налогов № 342 от 16 октября 2007 года, решением № 8911 от 22 января 2008 года за неисполненное требование об уплате налогов № 1 от 19 января 2008 года; - № 40702810406070100155, №40702810806070110431 в Янаульском филиале Акционерного коммерческого Сберегательный банк России ОСБ № 4607, решением № 4032 от 18 июля 2007 года за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № 386 от 18 июня 2007 года, решением № 6513 от 09 ноября 2007 года за неисполненное требование об уплате налогов № 342 от 16 октября 2007 года, решением № 8910 от 22 января 2008 года за неисполненное требование об уплате налогов № 1 от 19 января 2008; - № 40702810100050000169, № 40702810300050000032 в Уфимском филиале ОАО «Уралсиб», решением № 4031 от 18 июля 2007 года за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № 386 от 18 июля 2007 года, решением № 8909 от 22 января 2008 года за неисполненное требование об уплате налогов и сборов № 1 от 19 января 2008 года; решением № 9812 от 22 января 2008 года за неисполненное требование об уплате налогов № 1 от 19 января 2008 года. Копии данных решений были направлены почтой в адрес СПК «им. Худайбердина». Межрайонной ИФНС России № 34 по РБ, в соответствии с п. 7 ст. 46 НК РФ, согласно которой при недостаточности или отсутствии денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) – организации, приняты решения о взыскании налогов и сборов за счет иного имущества СПК «им. Худайбердина» в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налогов: - № 2385 от 17 августа 2007 года на сумму 166199 рублей 02 коп., за неисполненное требование № 386 от 18 июня 2007 года; - № 2607 от 11 декабря 2007 года на сумму 527720 рублей 02 коп., за неисполненное требование № 342 от 16 октября 2007 года; - № 2751 от 22 января 2008 года на сумму 3476144 рубля 41 коп., за неисполненные требования № 1 от 19 января 2008 года. На основании данных решений налоговым органом в соответствии со ст. 47 НК РФ вынесены постановления о взыскании налогов и сборов за счет имущества налогоплательщика: № 2385 от 17 августа 2007 года, № 2607 от 11 декабря 2007 года и № 2751 от 22 января 2008 года, которые в трехдневный срок были направлены для исполнения в Янаульский межрайонный отдел Службы судебных приставов ГУ МЮ РФ (далее Янаульский МО ССП ГУ МЮ РФ). На основании вышеуказанных постановлений межрайонной ИФНС России № 34 по РБ о взыскании налогов и сборов за счет имущества, Янаульский МО ССП ГУ МЮ РФ были возбуждены исполнительные производства: - № 27/7956/1920/3/2007 от 24 августа 2007 года о взыскании задолженности по налогам и сборам на сумму 166996 рублей 21 коп., с которым Муфтахов К.Л. был ознакомлен 27 августа 2007 года; - № 27/12938/2160/3/2007 от 19 декабря 2007 года о взыскании задолженности по налогам и сборам на сумму 803103 рубля 30 коп, с которым Муфтахов К.Л. был ознакомлен 20 декабря 2007 года; - № 27/2710/329/3/2008 от 11 февраля 2008 года о взыскании задолженности по налогам и сборам на сумму 4419344 рубля 84 коп., итого на общую сумму 5222 448 рубля 14 коп. Муфтахов К.Л., в результате проведенных межрайонной ИФНС России № 34 по РБ мероприятий, направленных на взыскание налогов с организации, сознавал, что денежные средства, поступающие на указанные выше расчетные счета СПК «им. Худайбердина», будут перечислены банком по инкассовым поручениям налогового органа в счет погашения существующей задолженности предприятия по налогам и сборам в порядке статьи 855 ГК РФ, в соответствии с которой при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: … в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди; в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований; в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности. Муфтахов К.Л., являясь руководителем СПК «им. Худайбердина» зная о наличии задолженности СПК «им. Худайбердина» по налогам и сборам, а так же, что при зачислении денежных средств на расчетные счета СПК «им. Худайбердина», они в соответствии со ст. 855 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ) будут списаны и взысканы банковскими учреждениями в безакцептном порядке на уплату недоимки по налогам, согласно выставленных требований межрайонной ИФНС РФ № 34 по РБ, имея личную заинтересованность в создании видимости благоприятного финансового состояния предприятия, его благополучия и успешного руководства, с целью сокрытия денежных средств предприятия, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, желая при этом уклониться от исполнения требований Межрайонной ИФНС России № 34 по РБ, согласно которых денежные средства должны быть списаны со счетов СПК «им. Худайбердина» и перечислены в уплату недоимки по налогам в соответствующие бюджеты, зная, что управляемое им предприятие не справляется с условиями реструктуризации, что восстановятся отсроченные долги по налогам и сборам, 17 августа 2007 года на базе СПК «им. Худайбердина» по тому же адресу образовал новое предприятие – сельскохозяйственный производственный кооператив «Мирас» (далее – СПК «Мирас»), где он же является руководителем и распорядителем денежных средств предприятия, зная о том, что межрайонной ИФНС РФ № 34 по РБ вынесено постановление № 2385 от 17 августа 2007 г. о взыскании налогов (сборов) за счет имущества налогоплательщика-организации на сумму 4003864 руб. 43 коп. с целью сокрытия имущества предприятия, за счет которых, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, вывел из баланса СПК «им. Худайбердина» основные средства на сумму 3991848 рублей и оборотные средства на сумму 15860000 рублей, итого на сумму 19851848 рублей, которые передал на баланс вновь созданного предприятия СПК «Мирас», тем самым, сокрыв имущество от налогообложения. Муфтахов К.Л., продолжая свою преступную деятельность, принял решение осуществлять финансово-хозяйственную деятельность предприятия, в нарушение установленной ст. 855 Гражданского кодекса РФ очередности платежей, давал устные указания СПК «Мирас» о перечислении денежных средств, минуя расчетные счета СПК «им. Худайбердина». В результате данных указаний, СПК «Мирас» перечислило по платежному поручению № 86 от 30 августа 2007 года на сумму 11350 рублей в ОАО «Башкирэнерго», за электроэнергию; по платежному поручению № 1 от 01 сентября 2007 года на сумму 62000 рублей в Янаульский филиал ОАО «Башкирнефтепродукт» за ГСМ; по платежному поручению № 2 от 19 сентября 2007 года на сумму 10300 рублей в ОАО «Башкирэнерго», за электроэнергию; по платежному поручению № 4 от 24 сентября 2007 года на сумму 62000 рублей в Янаульский филиал ОАО «Башкирнефтепродукт» за ГСМ; по платежному поручению № 10 от 05 октября 2007 года на сумму 6621,78 рублей в ДП «Бирское по племенной работе»; по платежному поручению № 7 от 05 октября 2007 года на сумму 10000 рублей в ГУП «Республиканское агентство регулирования продовольственного рынка «Башагропродукт»; по платежному поручению № 5 от 05 октября 2007 года на сумму 100000 рублей в ГУП «Республиканское агентство регулирования продовольственного рынка «Башагропродукт»; по платежному поручению № 9 от 05 октября 2007 года на сумму 133000 рублей в Янаульский филиал ОАО «Башкирнефтепродукт» за ГСМ; по платежному поручению б/н от 09 октября 2007 года на сумму 10000 рублей за СПК «им. Худайбердина»; по платежному поручению № 12 от 18 октября 2007 года на сумму 8662,41 рублей в Камбарскую нефтебазу ОАО «УдмуртНефтеПродукт» за ГСМ; по платежному поручению № 11 от 18 октября 2007 года на сумму 17600 рублей в ОАО «Башкирэнерго» за электроэнергию; по платежному поручению № 14 от 22 октября 2007 года на сумму 3650 рублей в ОАО «Башкирэнерго» за электроэнергию; по платежному поручению № 13 от 22 октября 2007 года на сумму 35400 рублей в ОАО «УНПЗ» за протравитель «Старт»; по платежному поручению № 14 от 25 октября 2007 года на сумму 8662,41 рублей в Нефтекамский МУЭС «Башинформсвязь» за услуги связи; по платежному поручению № 18 от 29 октября 2007 года на сумму 100000 рублей в ГУП «Республиканское агентство регулирования продовольственного рынка «Башагропродукт», оплата кредита; по платежному поручению № 16 от 19 ноября 2007 года на сумму 26600 рублей в ОАО «Башкирэнерго» за электроэнергию; по платежному поручению № 18 от 20 ноября 2007 года на сумму 1000 рублей в ОАО «Башкирэнерго» за электроэнергию; по платежному поручению № 19 от 22 ноября 2007 года на сумму 26000 рублей за СПК «им. Худайбержина»; по платежному поручению № 20 от 23 ноября 2007 года на сумму 34000 рублей за СПК «им. Худайбердина» за скот; по платежному поручению № 21 от 14 декабря 2007 года на сумму 10000 рублей в Нефтекамский МУЭС «Башинформсвязь», за услуги связи; по платежному поручению № 22 от 14 декабря 2007 года на сумму 83000 рублей в Янаульский филиал ОАО «Башкирнефтепродукт» за ГСМ; по платежному поручению № 22 от 19 декабря 2007 года на сумму 5000 рублей в ОАО «Башкирэнерго», за электроэнергию; по платежному поручению № 23 от 19 декабря 2007 года на сумму 26510 рублей в ОАО «Башкирэнерго», за электроэнергию; по платежному поручению № 23 от 30 января 2008 года на сумму 5000 рублей в ОАО «Башкирэнерго», за электроэнергию; по платежному поручению № 24 от 30 января 2008 года на сумму 43870 рублей в ОАО «Башкирэнерго», за электроэнергию. Всего, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по указаниям и распоряжением Муфтахова К.Л. из СПК «Мирас», было перечислено в предприятия, должником которых являлось СПК «им. Худайбердина», минуя расчетный счет СПК «им. Худайбердина» денежные средства в сумме 840226 руб. 60 коп. Кроме того, Муфтахов К.Л., продолжая свою преступную деятельность, наличные денежные средства, полученные от покупателей и заказчиков, в кассу СПК «Мирас» в сумме 2281051 руб. 22 коп., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение п. 7 «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» от 02.09.1993 № 40, п. 2.2 Положения ЦБ «О правилах организации наличного обращения на территории РФ» от 05.01.1998 № 14-п, не имея разрешения банка на использование поступающих в кассу предприятия наличных денежных средств, не направил их на погашение недоимки по налогам и сборам, реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств и имущества, на которое может быть произведено взыскание, давал обязательные для исполнения указания о передаче из кассы СПК «Мирас» по расходным кассовым ордерам денежных средств на расчеты с поставщиками и оплаты кредита СПК «им. Худайбердина» в сумме 782963 руб. 84 коп., скрыв денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, тем самым, сокрыв их из-под механизма принудительного взыскания налогов и сборов. Таким образом, в случае своевременного перечисления денежных средств в банк для оплаты либо передачи имущества судебному приставу-исполнителю, Муфтахов К.Л., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имел реальную возможность частичного погашения задолженности в бюджет руководимого им предприятия по налогам и сборам Подсудимый Муфтахов К.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации с защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Исламов Р.Х. прокурор Галикеев Р.В., представитель потерпевшего З с заявленным ходатайством согласны. Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Муфтахову К.Л. обвинение по ч ст. 199.2 УК РФ, то есть в сокрытии денежных средств и имущества организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания Муфтахову К.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Муфтахова КЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Муфтахову КЛ считать условным и установить испытательный срок 6(шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ возложить на Муфтахова КЛ дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Муфтахова КЛ меру пресечения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: требование об уплате налогов: №1 от 19.01.2008г., № 342 от 16.10.2007г., № 386 от 18.06.2007г.; Решение о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика №5052 от 22.01.2008г., №2611 от 11.12.2007г., №3894 от 17.07.2007г., решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика №8909 от 22.01.2008г., №№8910 от 22.01.2008г., №8911 от 22.01.2008г., №8912 от 22.01.2008г., № 8913 от 22.01.2008г., №8914 от 22.01.2008г., №6514 от 09.11.2007г., №6513 от 09.11.2007г., №4031 от 18.07.2007г., №4032 от 18.07.2007г., №4033 от 18.07.2007г., Решении о взыскании налогов за счет имущества налогоплательщика №2751 от 22.01.2008г., №2611 от 11.12.2007г., №2607 от 11.12.2007 г., постановление о возбуждении исполнительного производства от 24.08.2007г., от 19.12.2007г., от 11.02.2008г., бухгалтерский баланс СПК «Мирас» за 2007 год, первичиные кассовые документы СПК «Мирас»: расход на расчеты с поставщиками СПК «им. Худайбердина», за период с 01.09.2007 года по 08.02.2008 года; выдано в подотчет денежных средств для оплаты с поставщиками и подрядчиками за СПК «им. Худайбердина»; направленных на погашение кредита СПК «им. Худайбердина»; выданных в подотчет на хозяйственные нужды; платежные поручения: направленные на погашение кредита; на расчеты с поставщиками; Платежные поручения подтверждающие поступление денежных средств от контрагентов СПК «им. Худайбердина» за период с 01.09.2007 года по 08.02.2008 года, список основных средств СПК «им. Худайбердина» переданных с баланса в СПК «Мирас» по состоянию на 01.09.2007 года; баланс СПК «им. Худайбердина» за 2007 год, возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья А.Г.Портянов Приговор вступил в законную силу