1-87/2011 приговор в отношении Греб А.Я, и Чикурова А.А. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



1-87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Янаул 23 июня 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

при секретаре Самоставовой О.А.,

с участием заместителя прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И.,

подсудимых: Греб А.Я., Чикурова А.А.,

защитников адвоката Гилязевой Э.Д., представившего удостоверение №1348 и ордер №145710, адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №791 и ордер №145711,

потерпевшего Х,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Греб АЯ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чикурова АА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, на территории бывшего консервного завода, расположенного по адресу: РБ. <адрес>. Чикуров А.А. и Греб А.Я. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - чугунных батарей, находящихся на указанной территории.

Реализуя свой преступный сговор, Греб А.Я. совместно с Чикуровым А.А., ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, с территории бывшего консервного завода, расположенного по адресу: РБ, <адрес>. тайно похитили принадлежащие Х 10 чугунных батарей по 7 секций каждая и 1 чугунную батарею по 8 секций, стоимостью по 155 рублей за каждую секцию, на общую сумму 12090 рублей, которые погрузили в кузов грузового автомобиля <данные изъяты> с государственным номером регистрации <данные изъяты> принадлежащего гр.Чикурову А.А. После чего Греб А.Я. и Чикуров А.А. на указанном автомобиле, под управлением последнего, перевезли похищенное к дому по <адрес> РБ. где проживает Греб А.Я., получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными незаконными действиями Греб А.Я. и Чикуров А.А. причинили гр.Хатмуллину Р.А. материальный ущерб на общую сумму 12090 рублей.

Подсудимые Греб А.Я. и Чикуров А.А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и после консультации со своими защитниками поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультации со своим защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.

Выслушав доводы подсудимых, мнение прокурора, защитников, потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Греб А.Я. и Чикурову А.А. обвинение по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания Греб А.Я. и Чикурову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Греб А.Я. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чикурову А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимым целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Греб АЯ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сроком на1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Греб АЯ считать условным, установить испытательный срок 1(один) год и возложить на него дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Чикурова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сроком на1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чикурову АА считать условным, установить испытательный срок 1(один) год и возложить на него дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимым Греб А.Я. и Чикурову А.А. – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – чугунные батареи разрешить владельцу использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу