1-84/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Янаул РБ 24 июня 2011 года Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Портянова А.Г., при секретаре Самоставовой О.А.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В., подсудимого Прокофьева М.Н., защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №791 и ордер №145712, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Прокофьева МН обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обнаружив, что К уснул, опьянев после совместного распития спиртных напитков, Прокофьев М.Н., реализуя возникший умысел на совершение угона автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего К, находящегося возле <адрес>, забрал из кармана куртки последнего ключи от замка зажигания автомобиля. Далее, Прокофьев М.Н. продолжая свои преступные действия, с помощью ключа незаконно проник в салон, завел двигатель указанного автомобиля и без цели хищения неправомерно завладев автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий К, уехал по <адрес>. Таким образом, Прокофьев М.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ – т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Кроме того, он же, Прокофьев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, воспользовавшись тем, что К уснул, опьянев после совместного распития, и реализуя возникший умысел на совершение угона автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего К, находящегося возле <адрес>, забрал из кармана куртки последнего ключи от замка зажигания автомобиля. Далее, Прокофьев М.Н. продолжая свои преступные действия, с помощью ключа незаконно проник в салон, завел двигатель указанного автомобиля и без цели хищения неправомерно завладев автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий К, уехал по <адрес>. Подсудимый Прокофьев М.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации с защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гиндуллин Н.Н., потерпевший К прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны. Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Прокофьеву М.Н. обвинение по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ – в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения – по двум эпизодам, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания Прокофьеву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, а так же мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Прокофьеву М.Н. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Прокофьева МН признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8(восемь) месяцев; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8(восемь) месяцев. В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Прокофьеву МН окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прокофьеву М.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок на 2(два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Проковьева М.Н. дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения осужденному Прокофьеву М.Н. – подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>», хранящийся у владельца К – разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья А.Г.Портянов Приговор вступил в законную силу