1-83/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Янаул 22 июня 2011 года Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Портянова А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В.., подсудимой Шамкаевой Л.Г., защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившего удостоверение №790 и ордер №145864, потерпевшей Г, при секретаре Самоставовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шамкаевой ЛЮ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении гардероба клуба «Да Винчи», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, Шамкаева Л.Ю., с целью тайного хищения чужого имущества -денежных средств, из сумки гр. Г, находящейся в гардеробе, тайно похитила кредитную карту ОАО «Сбербанк России», на имя последней, с информационным листом, на котором был указан пин - код вышеуказанной карты. Продолжая свои преступные действия, Шамкаева Л.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, используя кредитную карту ОАО «Сбербанк России» на имя Г, через терминал банкомата, расположенный по <адрес> РБ, путем снятия с ее счета тайно похитила деньги в сумме 71400 рублей. После чего, Шамкаева Л.Ю. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных незаконных действий Шамкаевой Л.Ю. гр. Г причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 71400 рублей. Подсудимая Шамкаева Л.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав доводы подсудимой, мнение прокурора, защитника, потерпевшей, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шамкаевой Л.Ю. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор. При определении вида и меры наказания Шамкаевой Л.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимой Шамкаевой Л.Ю. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ. Исковые требования Г о взыскании материального ущерба в размере 41400 руб., а также затрат на оказание правовых услуг по составлению искового заявления в размере 400 руб., с учетом признания подсудимой иска подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шамкаеву ЛЮ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, а также возложить на Шамкаеву Л.Ю. дополнительное обязательство не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подсудимой Шамкаевой Л.Ю - подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу. Исковые требования Г к Шамкаевой ЛЮ удовлетворить. Взыскать с Шамкаевой ЛЮ в пользу Г материальный ущерб в размере 41400(сорок одна тысяча четыреста) руб., расходы на оказание правовых услуг по составлению искового заявления в размере 400(четыреста) руб., всего на общую сумму 41800(сорок одна тысяча восемьсот) руб. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья А.Г.Портянов Приговор вступил в законную силу