1-90/2011 приговор в отношении Султангареева Д.Ф. по ч.1 ст.111



1-90/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул РБ 24 июня 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В.,

подсудимого Султангареева Д.Ф.,

защитника адвоката Исламова Р.Х., представившего удостоверение №1233 и ордер № 051,

потерпевшего Ф,

при секретаре Самоставовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Султангареева ДФ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, возле ворот <адрес> Султангареев Д.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего, но без цели убийства, умышленно нанес два удара кулаком правой руки по лицу Ф, в результате чего последний, потеряв равновесие, упал на землю. Далее, Султангареев Д.Ф., продолжая свои преступные действия, нанес не менее трех ударов ногами по телу в область груди и бока Ф причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде раны нижней губы, кровоподтека туловища, переломов 3, 8 и 9 ребер слева с повреждением ткани легкого, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу жизни и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Султангареев Д.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф, адвокат Исламов Р.Х., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора, потерпевшего, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Султангарееву Д.Ф. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания Султангарееву Д.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить условное в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Султангареева ДФ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Султангарееву ДФ считать условным, установить испытательный срок 2(два) года и возложить на Султангареева ДФ дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Султангарееву ДФ – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу