1-80/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Янаул РБ 22 июня 2011 года Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Портянова А.Г., при секретаре Самоставовой О.А., с участием помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В., подсудимых Гильмуллина И.З., Галиахметова И.А., защитника адвоката Хасиповой Г.М, представившего удостоверение №790 и ордер №145863, защитника адвоката Исламова Р.Х., представившего удостоверение №1233 и ордер №060, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Гильмуллина ИЗ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, Галиахметова ИА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: РБ, <адрес>, Гильмуллин И.З., группой лиц по предварительному сговору с Галиахметовым И.А. используя подручные предметы, лекарственные препараты и вещества, в домашних условиях, проведя химические реакции, незаконно изготовили без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее 1,230 граммов, которые хранили по указанному адресу без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: РБ, <адрес>, Гильмуллин И.З. используя подручные предметы, лекарственные препараты и вещества, в домашних условиях, проведя химические реакции, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее 0,56 грамм, которые хранил по указанному адресу без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, в бане хозяйства дома по адресу: РБ, <адрес>, Гильмуллин И.З., обнаружив патрон к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм в количестве 12 штук, занес их в свой дом по указанному адресу и незаконно хранил до изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОВД. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: РБ, <адрес>, Гильмуллин И.З., группой лиц по предварительному сговору с Галиахметовым И.А. используя подручные предметы, лекарственные препараты и вещества, в домашних условиях, проведя химические реакции, незаконно изготовили без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее 0,894 граммов, которые хранили по указанному адресу без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: РБ, <адрес>, Гильмуллин И.З., используя подручные предметы, лекарственные препараты и вещества, в домашних условиях, проведя химические реакции, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, в количестве не менее 0,974 граммов, которые хранил по указанному адресу без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками отдела по г. Нефтекамск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь мо месту проживания в доме по адресу: РБ, <адрес>, Гильмуллин И.З., организовал и содержал по указанному адресу притон, неоднократно предоставляя дом для изготовления и потребления наркотических средств иным лицам, в том числе Галиахметову И.А., Н, А Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по указанному адресу, Гильмуллин И.З.совместно с Галиахметовым И.А. используя подручные предметы, лекарственные препараты и вещества, в домашних условиях, проведя химические реакции, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, которое употребили совместно. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Гильмуллин И.З., впустив в указанный дом А, после изготовления наркотического средства - дезоморфина, совместно употребили его. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, впустив в дом Галиахметова И.А., Гильмуллин И.З., используя подручные предметы, лекарственные препараты и вещества, в домашних условиях незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое употребили совместно с Галиахметовым И.А. Кроме того, Галиахметов И.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу: РБ, <адрес>, принадлежащем Гильмуллину И.З., располагая ранее изготовленным кустарным способом наркотическим средством – дезоморфином, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи из рук в руки находившемуся в это время в доме по указанному адресу Н медицинский шприц однократного применения объемом 5 мл с раствором не менее 3,5 мл, в составе которого находилось наркотическое средство – дезоморфин, а Н употребил его путем введения внутривенной инъекции. Подсудимые Гильмуллин И.З. и Галиахметов И.А. свою вину в предъявленных им обвинениях признали полностью и после консультации с защитником, поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультации со своим защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты Хасипова Г.М., Исламов Р.Х., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны. Выслушав доводы подсудимых, мнение прокурора, защитников, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленные обвинения: Гильмуллину И.З. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по эпизоду от июля 2011 года по ч.1 ст. 222 УК РФ, в незаконном приобретении боеприпасов, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также по ч.1 ст.232 УК РФ в организации и содержании притона для потребления наркотических средств; Галиахметову И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в незаконном сбыте наркотического средства, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания Гильмуллину И.З. и Галиахметову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправления осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гильмуллину И.З. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, наличие 2 малолетних детей, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гилиахметову И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, инвалидность 2 группы, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным исправление Гильмуллина И.З. и Галиахметова И.А. без реального отбывания наказания. Наказание следует назначить в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гильмуллина ИЗ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год - по ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гильмуллину ИЗ назначить в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года. Галиахметова ИА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год - по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. - по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Галиахметову И.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гильмуллину ИЗ и Галиахметову ИА наказание считать условным и установить испытательный срок 3(три) года, в течение которого осужденные должен своим поведением доказать исправление, а также возложить на них исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции по месту проживания. Меру пресечения осужденному Гильмуллину И.З. и Галиахметову И.А. - подписку - о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья А.Г.Портянов Приговор вступил в законную силу