1-88/2011 приговор в отношении Шараева А.Р. по ч.3 ст.264 УК РФ



1-88/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул 23 июня 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

при секретаре Самоставовой О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И.,

подсудимого Шараева А.Р.,

защитника адвоката Шаймарданова Р.В.., представившего удостоверение №793 и ордер №000620,

потерпевшего К, его представителя адвоката Лукманова Г.З., представившего удостоверение №772 и ордер №000509,

гражданского истца Ахметшиной А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шараева АР

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, напротив <адрес>, Шараев А.Р., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> при движении задним ходом, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (далее -ПДД РФ): «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», совершил наезд на пешехода Н, которая, согласно п.4.1. ПДД РФ, двигалась по краю проезжей части <адрес>. В результате дорожно- транспортного происшествия Н причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого вдавленного перелома лобной кости с переходом на основание, множественных разрывов твердой и мягкой мозговых оболочек, ушиба головного мозга, множественных ссадин и кровоподтеков лица, множественных переломов верхней и нижней челюсти, открытого перелома 1 плюстневой кости левой стопы; множественных кровоподтеков туловища, верхних и нижних конечностей; множественных двухсторонних переломов ребер: по левой средне-кшочичной линии 1,2,3,4,5,6,7,8,9, по правой средне- ключичной линии 1,2.3,4,5,6,7,8,9,10 с разрывами пристеночной плевры и легкого, по правой лопаточной линии 7,8,9,10; двухсторонних разрывов крестцово-подвздошного сочленения, переломов лонных костей с обеих сторон; карманообразных отслоений мягких тканей правого бедра, которые являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью и повлекли смерть потерпевшей.

Подсудимый Шараев А.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, проконсультировавшись со своим защитником Шаймардановым Р.В., поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, его представитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены.

Выслушав доводы подсудимого, мнение защитника, прокурора, потерпевшего и его представителя, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шараеву А.Р. обвинение по ч.3 ст.264УК РФ, в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания Шараеву А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется только с положительной стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому Шараеву А.Р. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК.

Суд считает, что гражданский иск К и Ахметшиной А.Х. к Шараеву А.Р. о взыскании компенсации морального вреда в результате утраты матери в размере по 500000 рублей каждому, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом степени физических и нравственных страданий причиненных К и Ахметшиной А.Х., материального положения Шараева А.Р., и иных заслуживающих внимание обстоятельств, а так же исходя из принципа разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению в размере по 100000 руб. каждому истцу. Судебные расходы на услуги адвоката суд признает соразмерными и подлежащими удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шараева АР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год с лишением права управления транспортным средством сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шараеву А.Р. в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок на 1(один) год 6(шесть) месяцев, а также возложить на Шараева А.Р. дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Шараеву А.Р. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К и Ахметшиной АХ к Шараеву АР о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Шараева АР в пользу Ахметшиной АХ компенсацию морального вреда в размере 100000(сто тысяч) руб.

Взыскать с Шараева АР в пользу К компенсацию морального вреда в размере 100000(сто тысяч) руб., судебные расходы на услуги адвоката в размере 10000(десять тысяч) руб., всего сумме 110000(сто десять тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу