1-34/2011 приговор в отношении Шараева РР и Бахтиева АР ст.111 ч.1, 115 ч.1 УК РФ



1-34/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 06 апреля 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

при секретаре Самоставовой О.А.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Сопильняк М.Б., удостоверение № 1808 и ордер № 066990,

подсудимого Шараева Р.Р.,

адвоката Синатуллина Ф.А., удостоверение № 1581 и ордер № 013238,

подсудимого Бахтиева А.А.,

потерпевшего С, его представителя Федосеева А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шараева РРРР

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Бахтиева АРАР

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений Шараев Р.Р. умышленно, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и желая этого, но без цели убийства, нанес С удар по голове черенком от лопаты, а Бахтиев А.Р. осознавая, что может причинить легкий вред здоровью, и желая этого, умышленно нанес С кулаком удар в лицо в область носа. В результате чего Шараев Р.Р. своими умышленными действиями причинил Саматову А.М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде раны лобной области, перелома стенок орбиты с двух сторон, эпидуральной гематомы лобной области, ушиба головного мозга тяжелой степени, а Бахтиев А.Р. своими умышленными действиями причинил С легкий вред здоровью в виде перелома костей носа, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шараев Р.Р. в инкриминируемом деянии виновным себя признал частично и суду пояснил, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Бахтиева А.Р. на своей машине приехал в д. Старый Куюк забрать девушку последнего. Из разговора с Бахтиевым А.Р. понял, что девушку кто-то ударил. Когда ДД.ММ.ГГГГ остановились возле клуба, по улице проехала <данные изъяты>, развернулась и остановилась на обочине дороги с другой стороны. Других машин не было. К Бахтиеву подошел С, поздоровался и попросил прикурить. Затем подошел к нему и спросил, что ему здесь надо и зачем он сюда приехал. Он стал отходить к своей машине, но С стал напирать на него, подошел вплотную. От последнего несло спиртным. Оттолкнул С. На что тот ударил его кулаком в челюсть и стал напирать ещё больше. Оттолкнув С, отошел в сторону багажника своей машины. Из багажника взял черенок от лопаты. Ранее получал сильный ожег тела, и при физическом контакте, испытывает сильные боли. Так как С продолжил напирать, с целью защитить себя, вытянув руку начал размахивать черенком лопаты перед собой. В результате этого один раз попал в голову С. Последний присел, стал звать на помощь. После этого спешно сели в машину и уехали. В содеянном раскаивается. Его ежемесячная заработная плата 5000 руб. Он и его семья неоднократно предпринимали попытки возместить С за причиненный вред здоровью, но тот не желал принимать и все повышал цену. Сначала предложили 50000 руб., С отказался. Потом большую сумму. Отец сказал, что выплатит эту сумму, несмотря на то, что сам не считал нужным платить такую сумму. С снова отказался. Готов с учетом своего материального состояния возместить моральный вред в сумме 30000 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бахтиев А.Р. в инкриминируемом деянии виновным себя не признал и суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Х и попросила забрать её из <данные изъяты> Так как своей машины у него нет, он попросил своего знакомого Шараева Р съездить с ним. ДД.ММ.ГГГГ на машине Шараева Р.Р. подъехали к клубу в <адрес>, где стояла машина Х. В машине сидела Х и её братишка и сестренка. В это время подъехала <данные изъяты>. К ним подошел выпивший С и попросил прикурить. Дал ему сигарету, тот закурил. Из машины также вышел Ш. Он пошел поздороваться с Ш. Видел боковым зрением, что на расстоянии 2 метров от него между Шараевым и С происходит стычка. После чего сел в машину Шараева Р.Р., почти одновременно с последним и Х, и уехали. Никакого конфликта и драки он не видел и не слышал. По приезду в Янаул Х рассказала, что до их приезда произошел конфликт с Ш, тот ударил её двоюродную сестренку. Порвали рубашку братишке, повалили его и избили. Под утро к нему приехали Б с сотрудниками милиции и забрали его в ОВД. О том, что у С побои узнал от них. Они настаивали, чтобы он рассказал, кто там был кроме него, и кто ударял С битой.

Вина подсудимого Шараева Р.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также вина подсудимого Бахтиева А.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния - умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, не смотря на фактическое отрицание ими вины в содеянном, подтверждается доказательствами, исследованными судом.

Так, потерпевший С суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером с Ш и Б на автомашине «<данные изъяты>» под управлением Ш с деревенского сабантуя привезли инвентарь в клуб <адрес>. У клуба на обочине стояла машина <данные изъяты>. Стал выгружать стулья, столы, скамейки. Ш пошел попросить девушку-водителя, чтобы отъехала, так как боялся, что машину снесет в кювет. Но машина не отъехала. Услышал, как стали ругаться. Когда подошел к <данные изъяты>, конфликт был уже исчерпан. «<данные изъяты>» с юртой отогнали в проулок поближе к дому завклубом Ш и пошли на юбилей сестры Ш На юбилее посидел где-то полчаса. Так как сигарет не было, вышел на улицу, чтобы попросить у кого-нибудь. У клуба увидел парней около машин. В толпе узнал Бахтиева А.Р., попросил сигарету. На вопрос, что здесь делают, Бахтиев А.Р. ответил, что нужно решить проблему. В этот момент Шараев Р.Р., стоявший рядом с размаху ударил его в левую часть головы предметом, похожим на биту, от чего почувствовал сильную боль. В это же время, Бахтиев ударил кулаком в нос. Также почуствовал сильную боль. От этих ударов стал приседать, закрыв лицо руками. Затем почувствовал множественные удары. Не видел, кто наносил удары. В какой-то момент он схватил одного из наносивших удары, им оказался Бахтиев А.Р. Спросил его: «За что?». Бахтиев ответил, что так надо было, вырвался и побежал к машине, сел на заднее сиденье, заблокировал двери. Машины уехали. Ему вызвали скорую помощь и отвезли в больницу. Действительно, к нему в больницу приходил и Бахтиев с братом и Шараев. Обещали деньги, за то, что бы «замять» дело. Но деньги не давали. Бахтиев А.Р. так же приходил с братом, но не признавал, что так же ударил, тогда он сказал, что бы тот не приходил к нему раз не признает вину.

Свидетель Ш суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером с С и Б на автомашине «<данные изъяты>» привезли инвентарь в клуб <адрес>, где на обочине стояла машина «<данные изъяты>». Попросил хозяйку автомобиля отъехать. Возник конфликт, так как девушка не реагировала на просьбы, стали ругаться. С в это время выгружал автомобиль. После того как все успокоилось, «<данные изъяты>» отогнал к дому Ш. Были на юбилее сестры. Пошел проверить машину, когда возвращался, увидел на улице свою жену и С Подошел к машинам и толпе ребят. В это время он увидел, что кто-то из парней нанес с размаху удар, как ему показалось битой по голове С, а другой ударил в лицо. С стал оседать. Подбежав, подхватил последнего и усадил на траву. Спросил у парней: «за что вы его?». В одном из парней узнал Бахтиева А.Р., тот сказал «уезжаем». Ребята сели в машину. Попытался удержать Бахтиева А.Р., схватив за одежду, но не смог.

Свидетель Ш суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в первом часу ночи, ее муж Ш пошел посмотреть машину. Вскоре тоже вышла на улицу. За ней вышел С Увидела, что муж остановил машину около клуба, где на обочине стояли три машины и парни. Вместе с С пошла в сторону клуба. С пошел к парням и поздоровался. В это время кто-то из парней ударил темным предметом, а затем другой парень ударил кулаком в лицо. Сразу побежала звать на помощь людей.

Свидетель Ш суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером был на юбилее сестры в д<адрес>. Там же находились Ш с женой и С Через какое-то время Ш вышел на улицу, потом вышла жена последнего и С Минут через 30 в дом забежала жена Ш и сказала, что около клуба бьют С Когда подбежал, то увидел отъезжающие машины –светлая иномарка и <данные изъяты>. На обочине на корточках сидел С, голова которого была в крови. С той стороны, куда уехали машины, шел Ш. Кто-то сказал, что в машине сидел Бахтиев Айгиз. Вызвали скорую помощь. С увезли в больницу.

Свидетель Б суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Ш и С на автомобиле <данные изъяты> привезли с сабантуя инвентарь в клуб <адрес>. Между Ш и людьми из автомашины <данные изъяты> возник конфликт. С в это время выгружал скамейки и столы из «<данные изъяты>». После этого «<данные изъяты>» отогнали в проулок к дому Ш и пошли все вместе в гости. Через полчаса Ш.Г., а затем и Ш с С вышли на улицу. Но через несколько минут Ш забежала и сообщила, что около клуба бьют С Выбежал на улицу, где увидел группу ребят, человек 10. Суже был избит и сидел в канаве на траве. В толпе узнал Бахтиева А.Р. На всякий случай, что бы предотвратить дальнейшее избиение, крикнул, что у него есть оружие и он будет стрелять. Пытался задержать Бахтиева А.Р., но тот вырвался. Парни сели в машины и уехали. С отправили в больницу.

Свидетель Ш суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ проводили сабантуй. Она попросила Ш отвезти в клуб стулья, скамейки, юрту с места проведения сабантуя. Подъехали к клубу, где стояла машина «<данные изъяты>». Между Ш, который просил убрать машину, и людьми из машины возник конфликт. Она постаралась всех успокоить. После этого «<данные изъяты>» поставили в проулок рядом с её домом. Через некоторое время к её дому подъехали три машины, из которой вышло человек 10 парней. Среди них была та девушка. Она испугалась и не вышла на улицу.

Свидетель Ш суду пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он собирался в рейс. Увидел, что у сына Шараева Р разбита губа. Спросил сына, что случилось. Сын ответил, что ездили в деревню забирать девушку Бахтиева А.Р. и там возникла потасовка. Пришли Бахтиев А.Р. с братом, которые рассказали, что один из парней лежит в больнице. Попросил их съездить в больницу и все выяснить. Хотел также разобраться в случившемся. Вернушись из рейса, узнал, что на сына завели уголовное дело. Он предлагал С сначала 50000 руб. в счет возмещения за причиненный вред. Тот не согласился. Предложил 100000 руб., попросив, что бы С написал расписку о получении денег. Тот сначала согласился, но когда привез ему 100000 руб., тот стал просить 350000 руб., потом 500000 руб. Таких денег у него не было.

Свидетель С суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что его сын С в больнице. В больнице узнал, что сын сильно избит, были тяжелые травмы головы и носа. Он возил сына на обследование в г. Уфу, где у него обнаружили ещё и перелом носа. Сын долго лечился и продолжает лечение до настоящего времени. Родители Шараева предлагали деньги, чтобы они изменили показания, а дело «закрыть», но они отказались менять показания.

Свидетель Х суду пояснила, что после сабантуя в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, она на машине с сестренкой и братишкой подъехали к клубу. Туда же подъехала «<данные изъяты>». Ш, ей что-то говорил, но она не слышала, так как разговаривала по телефону. В результате возник конфликт. Ш толкнул ее, братишку повалили на землю. После этого отъехали от клуба. Позвонила Бахтиеву А.Р., чтобы тот забрал её и отвез в город. Было около 01часа ночи, когда Бахтиев подъехал с Шараевым Р.Р. на иномарке. Потом подъехала <данные изъяты>. Подошли Ш и С Поздоровались с Бахтиевым. Она пошла к машине. Слышала, что те попросили прикурить. Потом Бахтиев и Шараев сели в машину и они уехали. Кто и как наносил удары С не видела.

Эксперт Х в судебном заседании пояснил, что повреждения в лобной С причинены в результате нанесения удара с приложением значительной силы тупым твердым предметом с продолговатой контактирующей поверхностью, которым мог быть, как черенок лопаты, так и бита.

Кроме того, вина Шараева Р.Р. и Бахтиева А.Р. в инкриминируемых деяниях также подтверждается:

-заявлением С о привлечении Шараева Р.Р. и Бахтиева А.Р. к уголовной ответственности за причинение множественных телесных повреждений (л.д.5);

-справкой, выданной Янаульской ЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение обратился С с открытым переломом теменной кости слева. Ушибленной раной теменной области слева. Ушиба головного мозга. Госпитализирован в хирургическое отделение (л.д.6);

-протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2010 г. из которого видно, что при осмотре участка местности между домами и по <адрес> обнаружено пятно темно-бурого цвета и многочисленные следы от обуви (л.д.7-8);

-заключением эксперта № 2366 от 05.07.2010 г., из которого видно, что у гр. С имеются телесные повреждения в виде: раны лобной области, перелома стенок орбиты с двух сторон, эпидуральной гематомы лобной области, ушиба головного мозга тяжелой степени, являющиеся опасными для жизни и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, причинены твердым тупым предметом или о таковой, возможно 13.06.2010 г. (л.д.25);

-заключением эксперта № 3183 от 20.08.2010 г., из которого видно, что у гр. С имеются телесные повреждения в виде перелома костей носа, влекущего кратковременное расстройство здоровья и расценивающегося как легкий вред здоровью, причинен твердым тупым предметом или о таковой, возможно 13.06.2010 г. (л.д.154-155).

Доводы подсудимого Шараева Р.Р. о том, что он, после нанесенного ему С удара головой в лицо, защищался и при этом размахивая черенком от лопаты, случайно попал им по голове С, опровергаются показаниями потерпевшего С из которых следует, что Шараев Р.Р. умышленно нанес удар в область головы предметом в виде бейсбольной биты, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с изложенными выше выводами в заключении эксперта № 2366 от 05.07.2010 г., согласно которых потерпевшему причинены телесные повреждения в виде: раны лобной области, перелома стенок орбиты с двух сторон, эпидуральной гематомы лобной области, ушиба головного мозга тяжелой степени, являющиеся опасными для жизни и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта Х из которых следует, что повреждения в лобной области С причинены в результате нанесения удара твердым предметом с приложением значительной силы. Из показаний свидетеля Ш. следует, что в момент, когда С здоровался, кто-то из находившихся там лиц нанес удар темным предметом, а затем другой парень нанес удар кулаком в лицо. Свидетель Ш пояснил, что увидел как один из парней с размаху нанес удар предметом в виде биты в область головы С, а другой удар кулаком. Изложенное, а так же то, что для нанесения удара использовался твердый предмет- черенок лопаты, позволяет сделать вывод об умышленном несении удара с целью причинения тяжкого вреда здоровью.

Доводы подсудимого Бахтиева А.Р. о том, что С он не наносил удар, также опровергаются показаниями потерпевшего С из которых следует, что после нанесения Шараевым Р.Р. удара ему в левую область головы предметом в виде бейсбольной биты, Бахтиев А.Р. сразу же нанес удар в область носа при этом так же ощутил резкую боль. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля Ш следует, что она увидела как в момент когда С здоровался, последнего кто-то ударил темным предметом, а затем другой парень ударил кулаком в лицо. Из показаний свидетеля Ш следует, что, подходя к машине, увидел как один из парней с размаху нанес удар предметом в виде биты в область головы С, а другой удар кулаком. Из указанных лиц узнал Бахтиева А.Р.

Не доверять показаниям потерпевшего и выше указанных свидетелей оснований не имеются, поскольку они согласуются между собой, а так же подтверждаются заключением эксперта № 3183 от 20.08.2010 г., из которого видно, что у гр. С имеются телесные повреждения в виде перелома костей носа, влекущего кратковременное расстройство здоровья и расценивающегося как легкий вред здоровью, причинен твердым тупым предметом или о таковой, возможно 13.06.2010 г.

Показания обвиняемых, суд, оценивая критически, считает способом защиты.

Таким образом, выслушав мнение сторон, суд с учетом оценки и анализа, представленных суду доказательств, считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Шараева Р.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действия Бахтиева А.А. квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначение наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шараеву Р.Р., суд признает совершение преступления впервые, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер по возмещению ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бахтиеву А.А. суд признает совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шараеву Р.Р. и Бахтиеву А.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, а так же состояние здоровья, суд считает возможным исправление Шараева Р.Р. без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Наказание Бахтиеву А.А. с учетом всех обстоятельств назначить в виде штрафа.

Потерпевший С просит взыскать с Шараева Р.Р. за причиненный ему тяжкий вред здоровью моральный вред в сумме 1000000 руб.

Подсудимый Шараев Р.Р. согласен возместить моральный вред в меньшем размере с учетом его материального положения в сумме 30000 руб.

Суд считает, что гражданский иск о возмещении морального вреда в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом степени физических и нравственных страданий причиненных потерпевшему С, степени вины Шараева Р.Р. и иных заслуживающих внимание обстоятельств, а так же исходя из принципа разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в сумме 60000 руб.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шараева РР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года условно с испытательным сроком на 1 (один) год в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шараева Р.Р. дополнительное обязательство не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Бахтиева АР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000(пять тысяч) руб.

Меру пресечения Шараеву Р.Р. и Бахтиеву А.Р. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шараева РР в пользу С моральный вред в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) руб.

Вещественные доказательства – копии: протоколов медицинских исследований, заключения консультанта, выписного эпикриза, медицинской карты и фотографии телесных повреждений С – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу