1-73/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Янаул 10 июня 2011 года Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Портянова А.Г., при секретаре Самоставовой О.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района РБ Насибуллина Р.И., подсудимого Муллаярова Р.Р., защитника адвоката Хасиповой Г.М., представившей удостоверение №790 и ордер №030894, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Муллаярова РР обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Муллаяров Р.Р., находясь по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес>, организовал и содержал по указанному адресу притон, неоднократно предоставляя данный дом и создавая необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств иными лицами, в том числе Г, А и А Так, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОВД по Янаульскому району и г.Янаул в ходе проведения профилактической операции «Правопорядок», по адресу: РБ, <адрес> были задержаны РФ и Г При осмотре квартиры были обнаружены и изъяты приспособления, а также сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфина, а также наркотическое средство в состав которой входит дезоморфин массой 0.12 г. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции ОВД по Янаульскому району и г.Янаул в ходе проведения профилактической операции «Притон», по адресу: РБ, <адрес> были задержаны РФ и Г, которые в момент задержания, согласно протокола медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме того, при осмотре дома обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфина. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции ОВД по Янаульскому району и г.Янаул в ходе проведения профилактических мероприятий и проверки мест возможного сбора лиц употребляющих наркотические вещества, по адресу: РБ, <адрес> были задержаны РФ и Г, которые в момент задержания, согласно протокола медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Кроме того, при осмотре дома обнаружены и изъяты приспособления, сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства – дезоморфина. Подсудимый Муллаяров Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником Хасиповой Г.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены. Выслушав доводы подсудимого Муллаярова Р.Р., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Муллаярову Р.Р. обвинение по ч.1 ст.232УК РФ, в содержания притона для употребления наркотических средств, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор. При определении вида и меры наказания Муллаярову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому Муллаярову Р.Р. наказание в виде лишением свободы с применением ст.73 УК. Указанное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости. Учитывая, что Муллаяров Р.Р. осуждается условно за преступление, совершенное до вынесения приговора Янаульского районного суда РБ от 31.03.2011г., приговоры надлежит исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Муллаярова РР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1(один) год 6(шесть) месяцев, а также возложить на Муллаярова Р.Р. дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подсудимому Муллаярову Р.Р. подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – дезоморфин, а также предметы, примененные и использованные для изготовления, хранения наркотического средства – дезоморфин, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 декабря 2010года /л.д.107-108/ - уничтожить - документы ОВД по Янаульскому району и г.Янаул: материалы проверки №410/136 об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.02.2010г. и №4347/1556 об отказе в возбуждении уголовного дела от 22.11.2010г., по факту обнаружения наркотических средств по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья А.Г.Портянов Приговор вступил в законную силу