№ 1-93/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 22 июля 2011 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Т.А.Куликовой, при секретаре Муллакаевой Ф.Б., с участием прокурора Насибуллина Р.И., адвоката Шаймарданова Р.В., удостоверение № 793 и ордер № 000630, подсудимой Чигвинцевой Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЧИГВИНЦЕВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чигвинцева Т.Л. 31 января 2011 года, находясь в ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что никто у неё в вагоне электропоезда из <адрес> в <адрес>, между станциями <адрес>, не похищал сумку с её документами, в том числе паспортом № № выданным ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по РБ в <адрес>, а также деньгами в сумме 1500 руб., будучи должным образом предупрежденной участковым уполномоченным милиции ФИО4 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно ввела в заблуждение сотрудников милиции ОВД по Янаульскому району и г. Янаул и обратилась с заявлением о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ в вагоне электропоезда при возвращении из <адрес> в <адрес> неизвестное лицо похитило у неё женскую сумку с документами, а именно: свидетельство ИНН, пенсионное свидетельство, паспорт на имя ЧигвинцевойТ.Л., а также деньги в сумме 1500 руб. Этими действиями Чигвинцева Т.Л. совершила заведомо ложный донос о преступлении. Подсудимая Чигвинцева Т.Л. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шаймарданов Р.В., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны. Выслушав доводы подсудимой, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Чигвинцевой Т.Л. обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания подсудимой Чигвинцевой Т.Л. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.72-78). Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимой Чигвинцевой Т.Л. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чигвинцеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения Чигвинцевой Т.Л. – подписку о выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья Т.А.Куликова. Приговор вступил в законную силу