№ 1-95/2011 Приговор: по ч.1 ст.166 УК РФ



№ 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 05 августа 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.

адвоката Шаймарданова Р.В., удостоверение № 793 и ордер № 000631,

подсудимого Нурисламова И.Ф.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

НУРИСЛАМОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого 01.10.2009 г. Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурисламов И.Ф. 13 мая 2011 года в 00 час. 35 мин. в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> РБ, увидев оставленный без присмотра автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащий гр. ФИО3, решил угнать автомобиль с целью покататься. Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Нурисламов И.Ф., воспользовавшись тем, что запирающееся устройство двери автомобиля с водительской стороны в неисправном состоянии, несколько раз с силой дернул за дверную ручку, открыл дверь, сел на водительское сиденье и, подсоединив провода замка зажигания автомобиля завел двигатель и без цели хищения неправомерно завладел транспортным средством – автомобилем марки ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и уехал по <адрес> РБ.

Подсудимый Нурисламов И.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, адвокат Шаймарданов Р.В., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Нурисламову И.Ф. обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угон/, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.166 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Нурисламову И.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.42-52).

Как видно из приговора Янаульского районного суда РБ от 01.10.2009 г. Нурисламов И.Ф. судим по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Суд считает, что условное осуждение Нурисламову И.Ф. следует отменить в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому Нурисламову И.Ф. назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Нурисламову И.Ф. назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурисламова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Нурисламову <данные изъяты> по приговору Янаульского районного суда РБ от 01 октября 2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Янаульского районного суда РБ от 01 октября 2009 года и окончательное наказание Нурисламову <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Нурисламову И.Ф. – подписку о не выезде – не изменять до получения Предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Нурисламову И.Ф надлежит следовать к месту отбытия наказания за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Обязать Нурисламова И.Ф получить Предписание Главного Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан о направлении к месту отбытия наказания в уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ» и явиться к месту отбытия наказания.

В срок отбытия наказания Нурисламову И.Ф зачесть время следования в пути к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Нурисламову И.Ф исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.