№1-71/2011 Приговор: по п. `г` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№1-71/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 08 августа 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 145618,

подсудимого Сахбиева В.Л.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

САХБИЕВА В.Л., <данные изъяты>, судимого: 11.11.2005 г. Янаульским районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года в соответствии со ст.73 УК РФ; 23.01.2006г. Куединским районным судом Пермского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года в соответствии со ст.73 УК РФ; 07.06.2006 г. Куединским районным судом Пермского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ по совокупности с предыдущими приговорами к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; освобожденного условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 7 дней по постановлению Оханского районного суда Пермского края от 01.03.2007 г.; и вновь судимого 02.10.2007 г. Янаульским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ с применением п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; освобожденного 01.10.2009 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахбиев В.Л. 10 февраля 2011 года примерно в 02-00 час. в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с правого переднего кармана брюк гр. ФИО8, спящего на диване, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4550 руб., а из заднего правого кармана брюк тайно похитил портмоне, стоимостью 405 руб., в котором находились деньги в сумме 500 руб. Продолжая свои преступные действия, с единым умыслом Сахбиев В.Л. с правого кармана куртки на вешалке в прихожей тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 600 руб., принадлежащий гр. ФИО8 После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Сахбиев В.Л. причинил гр. ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 6055 руб.

Он же, Сахбиев В.Л. 10 марта 2011 года в 15 час. 30 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества снял фанеру, которой был закрыт проем окна веранды, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь <адрес>, где увидел хозяйку дома гр. ФИО3 Однако Сахбиев В.Л. свои преступные действия, направленные хищение чужого имущества, не прекратил, и в присутствии гр.ФИО13 не реагируя на её попытки помешать его преступным действиям путем уговоров, открыто похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 руб., DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>», стоимостью 915 руб., микросистему с DVD марки «<данные изъяты>», стоимостью 3821 руб., дорожную сумку, стоимостью 300 руб. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Сахбиев В.Л. причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6736 руб.

Кроме того, Сахбиев В.Л. 03 апреля 2011 года примерно в 14-00 час. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, ногой выломал входную дверь и незаконного проник внутрь дома. Продолжая свои преступные действия, Сахбиев В.Л. попытался тайно похитить диван, но не смог. Реализуя свой преступный умысел, Сахбиев В.Л. введя ФИО4 в заблуждение, пояснив, что переезжает и ему якобы необходимо перевести личные вещи, попросил ФИО4 помочь ему вынести диван из этого дома. После чего Сахбиев В.Л. совместно с ФИО4 который о преступном умысле Сахбиева В.Л. не знал и не догадывался, тайно попытались похитить диван, стоимостью 2700 руб., принадлежащий гр. ФИО9 Однако, в момент совершения преступления были застигнуты сотрудниками милиции и задержаны. В связи с чем Сахбиев В.Л. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сахбиев В.Л. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, адвокат Хасипова Г.М., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в суд не явились, но представили заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в их отсутствии.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Сахбиева В.Л. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное СахбиевуВ.Л. обвинение по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/, совершенной из одежды при потерпевшем ФИО8, по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ соответственно квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сахбиеву В.Л. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явки с повинной (л.д.6, 176), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим. Как отягчающее его вину обстоятельства совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.57-76).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Сахбиеву В.Л. следует назначить в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62, 68, 69 УК РФ, а по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, кроме того, с учетом ст.66 УК РФ и изолировать его от общества. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.

Вид исправительного учреждения Сахбиеву В.Л. следует назначить по п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сахбиева В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 и ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сахбиеву В.Л. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Сахбиеву В.Л. – подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и направить в следственный изолятор <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сахбиеву В.Л. исчислять с 08 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 13.10.2011 г. приговор изменен. По ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ наказание снижено до 1 года 10 месяцев, а по ст. 69 ч.1 УК РФ – до 1 года 11 месяцев.