№ 1-100/2011 Приговор: по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



№ 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 11 августа 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 145741,

подсудимого Бурганова В.Р.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

БУРГАНОВА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурганов В.Р. 12 декабря 2010 года в 19 час. 30 мин. в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества – денег, подошел к <данные изъяты> лежащей на кровати, и потребовал передать ему деньги. Когда гр.ФИО7 отказала в его не законном требовании, БургановВ.Р. схватил гр.ФИО8. и с кровати стащил её на пол. Гр.ФИО9 поднялась с пола и попыталась выбежать из квартиры. Продолжая свои преступные действия Бурганов В.Р. схватил гр. ФИО3 за рукав кофты, вытащил в прихожую и с целью подавления воли к сопротивлению повалил последнюю на пол, взял с вешалки в прихожей безрукавку и часть её затолкал в рот гр. ФИО10 то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего с правого кармана халата гр. ФИО3 открыто похитил деньги в сумме 1000 руб. и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Этим действиями Бурганов В.Р. причинил гр. ФИО11. материальный ущерб на сумму 1000 руб.

Подсудимый Бурганов В.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3, адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Бурганова В.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное БургановуВ.Р. обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бурганову В.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.6); совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство (л.д.60-66). Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ Бурганов В.Р. <данные изъяты> (л.д.48-52).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевшей гр. ФИО3 не лишать свободы подсудимого Бурганова В.Р., суд считает, что наказание подсудимому БургановуВ.Р. целесообразно назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурганова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком на 1 (один) год в соответствии со ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Бурганову В.Р. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Засчитать Бурганову В.Р. в срок отбытия наказания <данные изъяты> с 04 мая 2011 года по 02 июня 2001 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Бурганова В.Р. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года