№1-110/2011 Приговор: ч.1 ст.228 УК РФ



№1-110/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 29 августа 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Хакимова М.Р.,

адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение № 1957 и ордер № 145541,

подсудимой Гильмуллиной Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГИЛЬМУЛЛИНОЙ ФИО8, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гильмуллина Р.Р. 02 июня 2011 года примерно в 13-00 час. у себя в <адрес>, в выдвижном шкафчике кухонного стола обнаружила шприц однократного применения объемом 22 мл. с жидкостью темно-серого цвета и стеклянный флакон с ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством – дезоморфином, изготовленным 21.05.2011 г. её мужем ФИО3 для личного употребления. Гильмуллина Р.Р., с целью дальнейшего хранения, без цели сбыта, зная о том, что в стеклянном флаконе находится наркотическое средство – дезоморфин, взяла шприц и флакон с ватными тампонами, пропитанными дезоморфином в крупном размере, массой 0,74 гр., положила их в карман своей сумки. Приобретенное наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой 0,74 гр. Гильмуллина Р.Р. незаконно хранила при себе до 14 час. 30 мин. 02 июня 2011 года. В 14 час. 30 мин. при несении службы судебным приставом ФИО4 на посту № 1 Янаульского районного суда по адресу: РБ, <адрес>, в ходе осмотра сумки Гильмуллиной Р.Р. были обнаружены и изъяты шприц однократного применения с жидкостью темно-серого цвета, стеклянный флакон с ватными тампонами, пропитанными наркотическим средством – дезоморфином в крупном размере, массой 0,74 гр.

Подсудимая Гильмуллина Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор Хакимов М.Р. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Гильмуллиной Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимой, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гильмуллиной Р.Р. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия её по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Гильмуллиной Р.Р. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно (л.д.47-59).

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимой Гильмуллиной Р.Р. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гильмуллину ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения Гильмуллиной Р.Р. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью и стеклянный флакон с ватными тампонами, пропитанными дезоморфином массой 0,70 гр., 3 полимерных баллона, емкостью 1,5 л., с веществами, хранящиеся в ОВД по Янаульскому району и г. Янаул – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 9 сентября 2011 года