№1-101/2011 Приговор: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



№1-101/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 09 августа 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Исламова Р.Х., удостоверение № 1233 и ордер № 093,

подсудимой Русиевой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

РУСИЕВОЙ ФИО8, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русиева В.И., не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии) на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, 25 марта 2011 года в 20 час. 25 мин. из корыстных побуждений, из своего <адрес>, реализовала гр. ФИО4, участвующей в проверочной закупке, проведенной сотрудниками ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ, как спиртной напиток прозрачную жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни потребителей, содержащуюся в одной стеклянной бутылке с этикеткой «Честная», емкостью 0,5л. за 100 руб.

В тот же вечер, 25 марта 2011 года в 21 час. 25 мин. Русиева В.И. из своего дома, из корыстных побуждений, снова реализовала гр. ФИО4 как спиртной напиток прозрачную жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни потребителей, содержащуюся в одной стеклянной бутылке с этикеткой «Гжелка», емкостью 0,5л. за 100 руб. Однако, довести задуманное до конца Русиева В.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как покупателем выступило лицо, участвующее в проверочной закупке, проведенной сотрудниками ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ.

Подсудимая Русиева В.И. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Исламов Р.Х., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Русиевой В.И. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимой, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Русиевой В.И. обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия её по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Русиевой В.И. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.52-57).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимой Русиевой В.И. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русиеву ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Русиевой В.И. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 стеклянные бутылки с этикетками «Гжелка», «Честная» с жидкостью, хранящиеся в прокуратуре Янаульского района РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2011 года