№ 1-91/2011 Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-91/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул РБ 22 июля 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

при секретаре Гирфановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района Насибуллина Р.И.,

защитника адвоката Гилязевой Э.Д., предоставившего удостоверение № 1348 и ордер № 145871,

подсудимого Набиуллина Р.Ш.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Набиуллина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 1) Янаульским районным судом 10.08.2007 года по ч.1 ст.116, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.139 и ст.70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Около 12 часов 50 минут 21 февраля 2011 года, Набиуллин Р.Ш. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО9 где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, черенком лопаты взломал входную дверь. Продолжая свои преступные действия, Набиуллин Р.Ш. через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда со стола на кухне дома тайно похитил хлеб, стоимостью 11 руб. 20 коп., чай в пакете весом 100 грамм, стоимостью 22 руб., 1 пакет стоимостью 5 руб., после чего прошел в веранду дома, откуда со стола тайно похитил 1 малосольную рыбу сельдь весом 300 грамм, стоимостью 72 рубля за 1 кг, на сумму 21 руб. 60 коп, сливочное масло, весом 400 грамм, стоимостью 86 руб. за 1кг, на сумму 34 руб. 40 коп. принадлежащие ФИО10. После чего Набиуллин Р.Ш. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО11. материальный ущерб на общую сумму 94 руб. 20 коп.

Подсудимый Набиуллин Р.Ш. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12., адвокат Гилязева Э.Д., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Набиуллину Р.Ш. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания Набиуллину Р.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, выполнение интернационального долга в Республике Афганистан.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, а также учитывая все выше изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Набиуллина Р.Ш. возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Набиуллину Р.Ш. менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Набиуллина ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказаний по приговору мирового судьи судебного участка №1 по Янаульскому району и г.Янаулу от 27 апреля 2011г., Набиуллину ФИО13 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 7(семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Набиуллину Р.Ш. – подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стажу в зале суда.

Срок наказания Набиуллину Р.Ш. исчислять с 22 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок отбытия наказания по предыдущм приговорам с 11 июня по 6 июля 2010 года и с10 марта по 22 июля 2011 года.

Вещественное доказательство – кусок древесины – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу