№1-94/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 09 сентября 2011 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Т.А.Куликовой, при секретаре Ф.Б. Муллакаевой, с участием прокурора Насибуллина Р.И., адвоката Исламова Р.Х., удостоверение № 1233 и ордер № 107, подсудимого Иванова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВА <данные изъяты> судимого: 08.12.2004 г. Янаульским районным судом РБ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 26.10.2005 г. Агидельским городским судом РБ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по совокупности с предыдущим приговором к 4 годам лишения свободы, освобожденного 23.09.2009г. по отбытию срока; 10.05.2011 г. Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.232, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Ю.А. 15 марта 2011 года в период времени с 17-00 час. до 21 час. 43 мин. в <адрес>, без цели сбыта, располагая заранее приобретенным им <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере массой не менее 1,633 гр.. Часть изготовленного наркотического средства – <данные изъяты> Иванов Ю.А. употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере массой 1,633 гр. поместил в 6 стеклянных флаконов, пропитав находящиеся в них ватные тампоны и незаконно хранил их до 21 час. 43 мин. 15 марта 2011 года по указанному адресу. В 21 час. 43 мин. 15 марта 2011 года сотрудники отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере массой 1,633 гр. содержащиеся в 6 стеклянных флаконах и находящихся в них 6 ватных тампонах. Кроме того, Иванов Ю.А. 15 марта 2011 года примерно в 20-00 час. располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством – <данные изъяты>, массой не менее 1,633 гр. в <адрес> часть незаконно изготовленного им наркотического средства – <данные изъяты> поместил в шприцы одноразового использования и осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи ФИО4 и ФИО5 В 20 час. 30 мин. 15 марта 2011 года Иванов Ю.А. часть незаконно изготовленного им наркотического средства – <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО6 разрешив безвозмездно взять из холодильника шприц одноразового использования и употребить раствор, объемом 1 мл., содержащий наркотическое средство – <данные изъяты>. Он же, Иванов Ю.А. 05 апреля 2011 года в период времени с 19-00 час. до 22 час. 10 мин. в <адрес>, без цели сбыта, располагая заранее приобретенным им <данные изъяты>, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем проведения термических химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере массой не менее 1,025 гр.. Часть изготовленного наркотического средства – <данные изъяты> Иванов Ю.А. употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере массой 1,025 гр. поместил в 4 стеклянных флакона, пропитав находящиеся в них ватные тампоны, и незаконно хранил их до 22 час. 10 мин. 05 апреля 2011 года по указанному адресу. В 22 час. 10 мин. 05 апреля 2011 года сотрудники отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере массой 1,025 гр. содержащиеся в 4 стеклянных флаконах и находящихся в них 4 ватных тампонах. Подсудимый Иванов Ю.А. свою вину по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, по п. «в» ч.3 ст.228.1 УК РФ не признал и суду пояснил, что 15 марта 2011 года был дома. Сварил наркотик <данные изъяты> из <данные изъяты> для себя, без цели сбыта. Пришли ФИО6 и ФИО4. Спросили, есть ли наркотик. Он сказал, что сделал только для себя. Брать не разрешил. Употребил наркотик, уснул. ФИО6 взял наркотик из холодильника, когда он спал. С ФИО19 он <данные изъяты>, наркотики брать ей не разрешал и ругался с ней из-за этого. ФИО5 употребляла наркотики, когда он не видел. В 22-00 час. пришли сотрудники наркоконтроля, осмотрели квартиру и все изъяли. Осмотр провели с его согласия. Он не знал, что ФИО5 несовершеннолетняя и узнал только тогда, когда сотрудники наркоконтроля по этому делу задали вопрос ФИО5 сколько ей лет. ФИО5 ему говорила, что ей 19 лет. 05 апреля 2011 года снова пришли сотрудники наркоконтроля. У него был ФИО4. Провели осмотр с его разрешения. Изъяли наркотики. Свидетель ФИО3 – <данные изъяты> по г. <адрес> УФСКН России по РБ – суду пояснил, что получили оперативную информацию, на предмет изготовления наркотиков в <адрес>. 15.03.2011 г. выехали с оперативной группой на указанный адрес. Произвели осмотр квартиры. В квартире находилось 4 человека Иванов Ю.А., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 В ходе осмотра обнаружили и изъяли несколько флаконов с веществом, предметы и растворы необходимые для изготовления наркотических средств. При понятых упаковали все предметы, вещества, жидкости и отправили в лабораторию на исследование. Иванова Ю.А., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 отправили на освидетельствование в ЦРБ. Тест, на наличие наркотиков в организмах, был положительным. По итогам исследования было установлено, что изъятое вещество в своем составе содержит <данные изъяты>. Было установлено, что Иванов изготовлял наркотические средства – <данные изъяты> и бесплатно давал другим лицам употреблять. Иванов добровольно дал согласие на осмотр квартиры. Жалоб и претензий от Иванова по следственным действиям не поступало. 05.04.2011 г. вновь было принято решение о проведении ОРМ по месту проживания Иванова. В квартире были Иванов и ФИО4. Произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра обнаружили и изъяли остатки наркотических средств, предметы и вещества для изготовления наркотиков. Все было упаковано в присутствии понятых. Предметы, флаконы, бутыли с содержимым направлены на исследование. Осмотр произвели с согласия Иванова. Жалоб и претензий от Иванова не поступало. Свидетель ФИО7 – <данные изъяты> по г.<адрес> УФСКН России по РБ – подтвердил суду показания, данные им 30.05.2011 г. на предварительном следствии из которых видно, что в отдел поступила информация о том, что по адресу: <адрес> собираются потребители наркотического средства – <данные изъяты> с целью изготовления и употребления наркотического средства. 15.03.2011 г. в ходе ОРМ «Наблюдение» по месту жительства Иванова Ю.А. в <адрес> в период времени с 21-00 час. до 21 час. 30 мин. никто не заходил, но возле квартиры чувствовался запах, сопровождающий изготовление наркотического средства – <данные изъяты>. Было принято решение об осмотре квартиры. Дверь открыл Иванов Ю.А., разъяснили ему о необходимости осмотра квартиры. Иванов Ю.А. согласился, написал письменное согласие на осмотр квартиры. Пригласили понятых, разъяснили им их права и обязанности и вместе с Ивановым Ю.А. прошли в квартиру. В квартире находились ФИО4, ФИО6, ФИО5 В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: на кухне из холодильника – полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, принадлежащий ФИО6, 2 полимерных бутыли, одна с остатками таблеток, вторая с <данные изъяты>, на столе кухни шприц с жидкостью, принадлежащий ФИО6, в мусорном ведре стеклянный флакон с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянный флакон с этикеткой «<данные изъяты>», спичечные коробки без рабочих поверхностей, упаковка из-под <данные изъяты>, самодельные весы из двух шприцов, 4 стеклянных флакона с темным веществом и ватными тампонами, пропитанными темным веществом, 2 стеклянных флакона с темным веществом и ватными тампонами, пропитанными темным веществом. Все обнаруженные предметы в присутствии понятых были упакованы в пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов», на которых участвующие лица расписались. К их действиям от Иванова Ю.А. претензий не поступило. Позже было установлено, что вещество в полимерном свертке и жидкость в шприце является наркотическим средством – <данные изъяты> и принадлежит ФИО21 вещество в стеклянных флаконах и в ватных тампонах, другие предметы принадлежат Иванову Ю.А. Задержанные лица – Иванов Ю.А., ФИО20., ФИО6 и ФИО5 направлены на освидетельствование к врачу наркологу, затем в отдел, где они пояснили, что употребили изготовленное Ивановым Ю.А. наркотическое средство – <данные изъяты>, то есть Иванов Ю.А. бесплатно угостил их. После задержания в отдел продолжала поступать информация о том, что по указанному адресу собираются потребители наркотического средства – <данные изъяты>. 05.04.2011 г. было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в ходе которого в <адрес> в период времени с 21-00 час. до 22-00 час. никто не заходил, но возле квартиры чувствовался запах, сопровождающий изготовление наркотического средства – <данные изъяты>. Было принято решение об осмотре квартиры. ИвановуЮ.А., разъяснили о необходимости осмотра квартиры. Иванов Ю.А. согласился, написал письменное согласие на осмотр квартиры. Пригласили понятых, разъяснили им их права и обязанности и вместе с Ивановым Ю.А. прошли в квартиру. В квартире находился ФИО4 В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято: 1 стеклянный флакон с темным веществом и ватными тампонами, пропитанными темным веществом, 3 стеклянных флакона с темным веществом и ватными тампонами, пропитанными темным веществом, 3 стеклянных флакона с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью. Все обнаруженные предметы в присутствии понятых были упакованы в пакеты, опечатаны печатью «Для пакетов», на которых участвующие лица расписались. К их действиям от Иванова Ю.А. претензий не поступило (т.1 л.д.129-132). Свидетель ФИО8 суду пояснил, что вечером 15 марта 2011 года шел с работы. Его остановили сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого. В присутствии и с согласия хозяина квартиры Иванова Ю.А. зашли в квартиру. Был ещё один понятой. Им разъяснили права и обязанности. В квартире кроме Иванова были 2 парней и девушка. В ходе осмотра квартиры обнаружили и изъяли таблетки, <данные изъяты>, флаконы, шприцы. Все упаковали, опечатали, сфотографировали. Составили протокол, они прочитали и расписались. Иванов говорил, что употребляет наркотики. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что давно употребляет наркотики. К Иванову пошел, чтобы употребить наркотик. Пришел к нему, спросил наркотик. Тот ответил, что в холодильнике. Он взял шприц и употребил. Пришли сотрудники наркоконтроля, изъяли наркотики. Их отправили на освидетельствование. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 15 марта 2011 года пришел к Иванову с целью употребить наркотики. С собой принес пакет с <данные изъяты>, который положил в холодильник. Спросил у Иванова <данные изъяты>. Иванов сказал, что возьми в холодильнике. Он из холодильника достал шприц с <данные изъяты>, разбавил водой и употребил внутривенно. В этот момент в дверь постучали. Зашли сотрудники наркоконтроля. Шприц он оставил на столе. Наркотики брал у Иванова безвозмездно. Иногда сам давал деньги, иногда покупал то, что просил Иванов – таблетки, <данные изъяты> и другие вещи. Свидетель ФИО5 суду пояснила, что <данные изъяты> с Ивановым. Иванов не знал, что ей нет 18 лет, говорила ему, что ей 19 лет. Иванов употребляет <данные изъяты> и сам готовил наркотик. Когда он готовил наркотики, она ложилась спать. К нему приходили знакомые, чтобы употребить наркотики. 15.03.2011 г. у них были ФИО4 и ФИО6. Когда Иванов лег спать, она взяла шприц с дозой и употребила путем введения в вену. Пришли сотрудники наркоконтроля. Осмотрели квартиру. Забрали остатки наркотиков и другие предметы. Как брал ФИО4 шприц с дозой, она не видела. На следствии она сказала, что ей передал наркотик Иванов с целью долго не сидеть в отделе. Сама она брала наркотики, когда Иванов не видел, потому что ругались из-за этого. Не доверять показаниям подсудимого и свидетелей у суда оснований не имеется. Виновность подсудимого Иванова Ю.А. также подтверждается материалами дела: актом наблюдения от 15.03.2011 г., протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2011 г. и осмотра предметов от 01.2011 г., из которых видно, что в ходе ОРМ «Наблюдение» за квартирой <адрес> в 21 час. 30 мин. сотрудниками отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ были задержаны Иванов Ю.А., ФИО4, ФИО6, ФИО5; в ходе осмотра квартиры обнаружены, изъяты и осмотрены пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, 2 баллона емкостью 2 л. с веществом белого цвета и 1,5 л. с жидкостью желтого цвета, шприц объемом 6 мл. с жидкостью светлого цвета объемом 1 мл., пустой флакон из-под <данные изъяты>, пустой флакон из-под «<данные изъяты>», спичечные коробки без рабочих поверхностей, пустая упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>», самодельные весы, 6 стеклянных флакона с наслоением вещества темного цвета на стенках с ватными тампонами пропитанными веществом темного цвета (т.1 л.д.28-29, 34-44, 170-173); Протоколами медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ г., которыми установлено у ФИО4, ФИО5, ФИО14 и Иванова Ю.А. состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия (т.1 л.д.52, 56, 58, 60); постановлениями от 10.05.2011 г. о признании виновными ФИО5, ФИО6 и Иванова Ю.А. по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и назначении наказания в виде штрафа ФИО5 5000 руб., ФИО6 4000 руб., Иванова Ю.А. 4000 руб. (т.1 л.д.57, 59, 61); заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., из которых видно, что изъятые 15.03.2011 г. и представленные на исследование: порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, извлеченное из 4 стеклянных флаконов и 4 ватных тампонов в своем составе содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 0,915 гр. на момент исследования; порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, извлеченное из 2 стеклянных флаконов и 2 ватных тампонов в своем составе содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 0,718 гр. на момент исследования (т.1 л.д.142-144, 146-148); актом наблюдения от 05.04.2011 г., протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2011 г. и осмотра предметов от 29.05.2011 г., из которых видно, что в ходе ОРМ «Наблюдение» за квартирой <адрес> <адрес> около 22-00 час. сотрудниками отдела по г. Нефтекамску УФСКН России по РБ были задержаны Иванов Ю.А. и ФИО4; в ходе осмотра квартиры обнаружены, изъяты и осмотрены 4 стеклянных флакона с наслоением вещества темного цвета на стенках с ватными тампонами пропитанными веществом темного цвета, 3 стеклянных флакона из-под «<данные изъяты>» с жидкостями объемом 10 мл., 2 баллона емкостью 2 л. с веществом белого цвета и 1,5 л. с жидкостью желтого цвета (т.1 л.д.65-66, 70-76, 177-181); Протоколом медицинского освидетельствования от 05.04.2011 г., которым установлено у Иванова Ю.А. состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия (т.1 л.д.98); заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., из которых видно, что изъятые 05.04.2011 г. и представленные на исследование: порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, извлеченное из стеклянного флаконо и ватного тампона в своем составе содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 0,118 гр. на момент исследования; порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, извлеченное из 3 стеклянных флаконов и 3 ватных тампонов в своем составе содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой 0,907 гр. на момент исследования; мутноватая жидкость желтого цвета в трех флаконах, общим объемом 24,7 мл. на момент исследования является веществом – <данные изъяты>. Общая масса вещества – прекурсора 27,44 гр. на момент исследования (т.1 л.д.158-160, 162-164). В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 дезоморфин является наркотическим средством и внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – <данные изъяты>, массой от 0,5 гр. до 2,5 гр. относится к крупному размеру. Органами предварительного следствия действия Иванова Ю.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего. Однако, в судебном заседании установлено, что обвиняемый Иванов Ю.А. не знал о том, что ФИО5 несовершеннолетняя и о возрасте ФИО5 узнал только во время следствия. Прокурор Насибуллин Р.И. в судебном заседании просил суд переквалифицировать действия Иванова Ю.А. с п. «в» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228.1 УК РФ поскольку в судебном заседании и материалами дела факт достоверного знания Ивановым Ю.А. о несовершеннолетнем возрасте ФИО15. не нашел подтверждения. При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого ИвановаЮ.А. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере 15 марта 2011 года, незаконном сбыте наркотического средства, а также незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере 05 апреля 2011 года, в судебном заседании доказана полностью, а действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по преступлению от 15.03.2011 г., по ч.1 ст.228 УК РФ по преступлению от 05.04.2011 г. и по сбыту наркотического средства действия его переквалифицировать с п. «в» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228.1 УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому Иванову Ю.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (т.1 л.д.229-239). По приговору Янаульского районного суда РБ от 10.05.2011 г. Иванов Ю.А. осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.232, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года в соответствии со ст.73 УК РФ. Суд считает, что указанный приговор следует исполнять самостоятельно, поскольку он постановлен после 15 марта 2011 года и 05 апреля 2011 года. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Иванову Ю.А. следует назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.ст.62, 68, 69 УК РФ. Режим исправительного учреждения Иванову Ю.А. назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ч.1 ст.228.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года, по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Иванову <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Янаульского районного суда РБ от 10.05.2011 г., которым ИвановЮ.А. осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.232, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года в соответствии со ст.73 УК РФ, исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому Иванову Ю.А. – подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда и направить в СИ-3/5 гор. Дюртюли до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Иванову Ю.А. исчислять с 09 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: акты наблюдения от 15.03.2011 г. и 05.04.2011 г. о проведении ОРМ «Наблюдение», справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ № №, от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ г., объяснения ФИО10, ИвановаЮ.А., протоколы медицинских освидетельствований ФИО4, Иванова Ю.А., ФИО5 и ФИО6, постановлений о привлечении их к административной ответственности – оставить при уголовном деле; наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1,533 гр. в 6 стеклянных флаконах и ватных тампонах, пластиковую бутыль с <данные изъяты>, пластиковую бутыль с белым веществом, самодельные весы, упаковки из-под таблеток «<данные изъяты>», спичечные коробки, флакон с этикеткой «<данные изъяты>», флакон с этикеткой «<данные изъяты>», наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,925 гр. в 4 стеклянных флаконах и ватных тампонах, 3 флакона с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, баллон объемом 2 л. с веществом белого цвета, баллон объемом 1,5 л. с жидкостью, хранящиеся в УФСКН России по РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья Т.А.Куликова Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 гола