№ 1-117/2011 Приговор: ч. 1ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-117/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 13 сентября 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвокатов Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 030905,

Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 145630,

подсудимых Гимашева И.Д. и Гимашева Д.Д.,

представителей потерпевших Хаматнуровой Э.И. и Саитова Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГИМАШЕВА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

и

ГИМАШЕВА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гимашев И.Д. 23 июня 2011 года примерно в 20-00 час. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, снял с петель дверной коробки и тайно похитил 2 металлических дверных полотна, стоимостью по 1800 руб. каждое, на общую сумму 3600 руб., принадлежащие <данные изъяты> После чего Гимашев И.Д. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Гимашев И.Д. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3600 руб.

Гимашев И.Д. и Гимашев Д.Д. по предварительному сговору между собой, 29 июня 2011 года примерно в 18-00 час., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где вдвоем через имеющееся ограждение незаконно проникли на охраняемую территорию. Продолжая свои согласованные незаконные действия, Гимашев И.Д. и Гимашев Д.Д. обнаружив металлический ящик трансформаторной будки, стоимостью 1160 руб., принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», попытались похитить его и при помощи обнаруженных черенков на указанной территории вынесли за территорию <данные изъяты> Однако, довести задуманное Гимашев И.Д. и Гимашев Д.Д. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Гимашев И.Д. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своими защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гимашев Д.Д. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своими защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших Хаматнурова Э.И. и Саитов Р.Т., адвокаты Гилязева Э.Д. и Хасипова Г.М., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимых Гимашева И.Д. и Гимашева Д.Д. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимых, мнения представителей потерпевших, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ГимашевуИ.Д. обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /кражу/, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

Предъявленное обвинение Гимашеву И.Д. и Гимашеву Д.Д. по ч.3 ст.30 – п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в покушении на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия их по ч.3 ст.30 – п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимым Гимашеву И.Д. и Гимашеву Д.Д. суд учитывает как смягчающие их вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. Отягчающих их вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личности подсудимых (л.д.144-155, 127-136).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, а также мнение представителей потерпевших Хаматнуровой Э.И. и Саитова Р.Т. не лишать свободы Гимашевых, суд считает, что наказание подсудимым Гимашеву И.Д. и Гимашеву Д.Д. следует назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гимашева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.3 ст.30 – п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов, по ч.3 ст.30 – п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гимашеву <данные изъяты> назначить в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

Гимашева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Гимашеву И.Д. и Гимашеву Д.Д. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011 года