№ 1-111/2011 Приговор: ч.1 ст. 161 УК РФ



№1-111/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 06 сентября 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 145898,

подсудимого Валиева А.Р.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ВАЛИЕВА ФИО8, <данные изъяты> судимого Янаульским районным судом РБ 24.07.2002 г. по ч.4 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиев А.Р. 05 июня 2011 года в 14 час. 30 мин. в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, на виду гр. ФИО3 и гр. ФИО4 со стола открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 840 руб., принадлежащий гр. ФИО4 и выбежал на улицу. На требование гр. ФИО4 вернуть ей сотовый телефон Валиев А.Р. не реагировал и с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления, причинив гр. ФИО4 материальный ущерб на сумму 840 руб.

Подсудимый Валиев А.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, адвокат Гилязева Э.Д., прокурор НасибуллинР.И. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Валиева А.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ВалиевуА.Р. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Валиеву А.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.32), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.66-77).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевшей ФИО4 не лишать свободы Валиева А.Р., суд считает, что наказание подсудимому Валиеву А.Р. следует назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Валиеву А.Р. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Валиева А.Р. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2011 года