№ 1-123/2011 Приговор: ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 19 сентября 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллин Р.И.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 145758,

подсудимого Гильмуллина И.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГИЛЬМУЛЛИНА <данные изъяты>, судимого 22.06.2011 г. Янаульским районным судом РБ по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гильмуллин И.З. 21 мая 2011 года в 16 час. 30 мин. у себя в <адрес>, без цели сбыта, располагая приобретенными в аптеке лекарственными препаратами в таблетках «<данные изъяты>», <данные изъяты>, используя подручные предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере, общей массой не менее 0,68 гр. Изготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в крупном размере Гильмуллин И.З. незаконно хранил в ватных тампонах пропитанных темно-коричневого цвета массой 0,58 гр. и в шприце однократного применения, массой растворенного наркотического средства после высушивания 0,08 гр. в пересчете на сухое вещество незаконно хранил без цели сбыта до 20 час. 30 мин. 21 мая 2011 года у себя дома. В 21 час. 30 мин. 21 мая 2011 года сотрудники милиции обнаружили и изъяли один стеклянный флакон с ватными тампонами темно-бурого цвета, пропитанные дезоморфином в крупном размере массой 0,58 гр. и одни одноразовый шприц объемом 3 мл., с веществом бурого цвета, объемом 1,0 мл., содержащее наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой растворенного наркотического средства после высушивания 0,08 гр. в пересчете на сухое вещество.

Подсудимый Гильмуллин И.З. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Гильмуллина И.З. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гильмуллину И.З. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гильмуллину И.З. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.54-68).

По приговору Янаульского районного суда РБ от 22.06.2011 г. ГильмуллинИ.З. осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ.

Суд считает, что указанный приговор следует исполнять самостоятельно, поскольку он постановлен после 21 мая 2011 года.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что подсудимому Гильмуллину И.З. наказание следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гильмуллина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Приговор Янаульского районного суда РБ от 22.06.2011 г., которым ГильмуллинИ.З. осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гильмуллину И.З. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Гильмуллина И.З. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Вещественные доказательства: конверт со стеклянным флаконом, конверт с одноразовым шприцом с жидкостью, конверт с самодельными весами, пакет с двумя баллонами объемом 1,5 л. с веществами, хранящиеся в ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года