№ 1-108/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 19 сентября 2011 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Т.А.Куликовой, при секретаре Муллакаевой Ф.Б., с участием прокурора Насибуллина Р.И., адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение № 1957 и ордер № 145540, подсудимого Султанова А.А., представителя потерпевшего Демьяненко О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении СУЛТАНОВА <данные изъяты> судимого Янаульским районным судом РБ 26.07.2007 г. по ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султанов А.А. 28 мая 2011 года в 22 час. 45 мин. в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», увидев на прилавке спиртные напитки, умышленно, из корыстных побуждений, взял с прилавка одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5л., стоимостью 160 руб. 80 коп., и одну бутылку водки марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., стоимостью 155 руб. 80 коп., спрятал их под спортивную кофту и направился к выходу магазина. При выходе из магазина продавцы, заметив у Султанова А.А. под спортивной кофтой две бутылки водки, схватили его за кофту, но СултановА.А. на неоднократные требования вернуть похищенное, не реагировал, оттолкнул продавца и с места преступления скрылся с похищенными двумя бутылками водки. Этими действиями Султанов А.А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 316 руб. 60 коп. Подсудимый Султанов А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Демьяненко О.И., адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны. Суд считает, что ходатайство подсудимого Султанова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению. Выслушав доводы подсудимого, мнения представителя потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Султанову А.А. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания подсудимому Султанову А.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.21), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.49-62). Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому Султанову А.А. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.ст.62, 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Султанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ. Меру пресечения Султанову А.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Султанова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением. Вещественное доказательство: пустую бутылку из-под водки «<данные изъяты>» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья Т.А.Куликова. Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года