№ 1-119/2011 Приговор: ч.3 ст.256 УК РФ



№ 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 22 сентября 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием и.о. прокурора Насибуллина Р.И.,

адвокатов Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 145635,

Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 030906,

подсудимых Султанова В.Н. и Илимбаева С.А.,

представителя потерпевшего Мамедова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

СУЛТАНОВА <данные изъяты>, судимого 05.02.2009 г. Янаульским районным судом РБ по ч.3 ст.256 УК РФ,

и

ИЛИМБАЕВА <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанов В.Н. и Илимбаев С.А. 21 мая 2011 года примерно в 12-00 час., встретившись на центральном рынке <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная, что ловля водных биологических ресурсов в период с 01 мая 2011 года до 10 июня 2011 года запрещена, правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом № 1 от 13 января 2009 года, вступили в предварительный сговор на незаконную добычу водных ресурсов.

Так, Султанов В.Н. и Илимбаев С.А. 22 мая 2011 года, реализуя свой преступный умысел, взяли рыболовную сеть с размером ячейки 35 мм., длиной 50 метров, резиновую надувную лодку и составляющие к ней приехали на поезде «<данные изъяты>» к реке «<данные изъяты>», протекающей в <данные изъяты>. 23 мая 2011 года в 01-00 час. Султанов В.Н. и Илимбаев С.А., нарушая требования п. «а» ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», на надувной резиновой лодке заплыли и незаконно расставили поперек реки «<данные изъяты>» привезенную с собой рыболовную сеть с размером ячейки 35 мм., длиной 50 метров. В этот же день, 23.05.2011 г. примерно в 06-00 час. утра, продолжая свои преступные действия, Султанов В.Н. и Илимбаев С.А. заплыли на лодке и с ранее установленной рыболовной сети сняли пойманную рыбу породы «<данные изъяты>» в количестве 98 шт., стоимостью 50 руб. за один экземпляр. Этими действиями СултановВ.Н. и Илимбаев С.А. причинили ущерб водным биологическим ресурсам Республики Башкортостан на общую сумму 4900 руб.

Подсудимые Султанов В.Н. и Илимбаев С.А. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, и после консультации со своими защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультации со своими защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Мамедов О.А., адвокаты Хасипова Г.М., Гилязева Э.Д., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Султанова В.Н. и ИлимбаеваС.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимых, мнения представителя потерпевшего, прокурора и защитников, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Султанову В.Н. и Илимбаеву С.А. обвинение по ч.3 ст.256 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимым Султанову В.Н. и Илимбаеву С.А. суд учитывает как смягчающие их вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Как отягчающее вину Султанова В.Н. обстоятельство – совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. Отягчающих вину Илимбаева С.А. обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личности подсудимых (л.д.75-84, 92-105).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение представителя потерпевшего Мамедова О.А. не лишать свободы Султанова В.Н. и Илимбаева С.А., суд считает, что наказание подсудимым Султанову В.Н. и Илимбаеву С.А. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью в отношении обоих подсудимых – не применять.

Просьба прокурора Насибуллина Р.И. и защитника Хасиповой Г.М. об освобождении Илимбаева С.А. от отбытия наказания в связи с болезнью в соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку имеющееся у Илимбаева С.А. <данные изъяты> по международной классификации <данные изъяты> не препятствует ему отбывать наказание в виде лишения свободы условно с ограничением не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Илимбаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Султанову В.Н. и Илимбаеву С.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Султанова В.Н. и Илимбаева С.А. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за их поведением.

Хранящиеся в отделе МВД России по Янаульскому району РБ вещественные доказательства: резиновую лодку, весла, дощечку для сиденья, насос, бытовые весы – вернуть Илимбаеву С.А., рыболовную сеть, пакеты, рыбу, общим весом 15 кг. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 4 октября 2011 года