1-74/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Янаул РБ 12 июля 2011 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Портянова А.Г., при секретаре Гирфановой Г.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района Насибуллина Р.И., защитника адвоката Гарипова Р.Ф., предоставившего удостоверение № 1957 и ордер № 030896, подсудимого Шарафутдинова Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ШАРАФУТДИНОВА Р.К., <данные изъяты>, судимого: 28.12.1998 г. Янаульским районным судом РБ п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 21.04.1999 г. Куединским районным судом Пермской области по пп. «а», «б», «г» ч.2 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы; 27.12.1999г. Янаульским районным судом РБ по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с предыдущим приговором к 11 годам лишения свободы; по постановлению Салаватского городского суда РБ от 23.06.2004 г. постановлено считать осужденным по приговору от 27.12.1999г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по совокупности трех приговоров к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 06.04.2007 г. по отбытию срока наказания; 30.03.2011г. Янаульским районным судом РБ по п.п. «б», «в», ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Около 21 часа 15 минут 18 марта 2011 года, после совместного распития спиртных напитков, находясь в помещении <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, Шарафутдинов Р.К., тайно похитил из кармана куртки ФИО3, находящейся при потерпевшем, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 970 рублей, и денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие последнему. После чего Шарафутдинов Р.К. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Шарафутдинов Р.К. причинил гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7970 руб. Подсудимый Шарафутдинов Р.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3, адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны. Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шарафутдинову Р.К. обвинение по пп. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и меры наказания Шарафутдинову Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, а также учитывая все выше изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Шарафутдинова Р.К. возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Учитывая, что Шарафутдинов Р.К. совершил преступление по которому он осуждается, до вынесения приговора Янаульского районного суда от 30.03.2011г., которым он осужден по п.п. «б», «в», ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, приговор надлежит исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шарафутдинова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Шарафутдинову Р.К. – подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стажу в зале суда. Срок наказания Шарафутдинову Р.К. исчислять с 12 июля 2011 года. Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - возвратить владельцу ФИО3 Приговор Янаульского районного суда от 30.03.2011г., которым Шарафутдинов Р.К. осужден по п.п. «б», «в», ч.2 ст.158 УК РФ по к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе. Судья А.Г.Портянов. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 20.09.2011 г. приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года