№1-122/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 29 сентября 2011 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Т.А.Куликовой, при секретаре Муллакаевой Ф.Б., с участием помощника прокурора Шакирова А.И., адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 145605, обвиняемой Вафиной Л.Р., потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАФИНОЙ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вафина Л.Р. 07 июня 2011 года в 08 час. 08 мин. московского времени в здании <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием законного владельца, тайно от окружающих похитила с подоконника кассы № кожаный портмоне черного цвета, стоимостью 1000 руб. с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15000 руб., всего имущества на общую сумму 16000 руб., принадлежащее гр. ФИО3 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Этими действиями Вафина Л.Р. причинила гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 руб. Подсудимая Вафина Л.Р. свою вину признала в полном объеме и суду пояснила, что после того как она взяла кошелек <данные изъяты> и вышла с <данные изъяты>, она поняла, что совершила. Но вернуться обратно, возвратить кошелек побоялась и, поэтому выбросила кошелек у <данные изъяты> за забор, на территорию <данные изъяты>. Но и после этого она не могла успокоиться и 04 июля 2011 года пошла отдел милиции <данные изъяты> и написала явку с повинной. В содеянном раскаивается. Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что 07.06.2011 г. пришел со своей <данные изъяты> на <данные изъяты> с целью купить билеты до <адрес>. Встал в очередь кассы № но кассир билеты не продала, так как до отправления <данные изъяты> оставалось 10 минут. Он пошел к кассе № узнать, можно ли купить билеты на ближайший поезд до <адрес>, а кошелек забыл на подоконнике кассы №. Где-то через 3-5 минут понял, что кошелька нет. Стал вытряхивать свой рюкзак и сумочку своей <данные изъяты>. Кошелька не было. Вернулся к кассе № и спросил людей в очереди, не видели ли они кошелька. Подошел к Справочной кассе, спросил там. Подошел к охране <данные изъяты> и те посоветовали пройти в пункт милиции <данные изъяты>, где посмотрят по камере видеонаблюдения. По камере видеонаблюдения было видно, что кошелек взяла женщина. Портмоне стоил 1000 руб., в нем были деньги – 15000 руб. Ущерб в сумме 16000 руб. для него значительный, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> руб., из них он платит алименты 3500 руб. Просит Вафину не наказывать. Свидетель ФИО4 – <данные изъяты> – суду пояснила, что 07 июня 2011 года в 08-00 час. московского времени подошла женщина, Вафина Л.Р., за билетом до <адрес>. Навела справки о поездах и ушла. Подошел молодой человек с девушкой за билетами до <адрес>. До поезда осталось мало времени и поэтому билеты она им билеты не продала. Парень нервничал, побежал к кассе №. Потом пришла Вафина, купила билет. Вернулся парень и спросил её, не видела ли она кошелек. Она ответила, что нет потому, что через окно подоконник кассы не виден. Не доверять показаниям подсудимой, потерпевшего и свидетеля у суда оснований не имеется. Виновность подсудимой Вафиной Л.Р. также подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия – <данные изъяты> (л.д.4-7); протоколом явки с повинной от 04.07.2011 г. Вафиной Л.Р. из которого видно, что 07.06.2011 г. около 08-00 час. московского времени на <данные изъяты> она совершила хищение портмоне у ранее незнакомого ей молодого человека. Похищенный портмоне положила в сумку, а потом выкинула за забор (л.д.73); копиями <данные изъяты> билетов на Вафину Л.Р. и ФИО5, из которых видно, что билеты приобретены 07.06.2011 г. в период времени с 08 час. 14 мин. до 08 час. 15 мин. московского времени (л.д.13-16); справкой из которой видно, что среднемесячная заработная плата ФИО3 составляет <данные изъяты>. (л.д.30); протоколами выемки от 16.06.2011 г. и осмотра предметов от 11.07.2011 г. из которых видно, что с камер видеонаблюдения <данные изъяты> изъяты и осмотрены фрагменты видеозаписи на диске DVD-R «Verbatim» за 07 июня 2011 года (л.д.47-48, 49-54). При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимой Вафиной Л.Р. в тайном хищении чужого имущества /краже/, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, доказана полностью, а действия её по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания подсудимой Вафиной Л.Р. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.73), активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.58-73). Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевшего ФИО3 не наказывать Вафину Л.Р., суд считает, что наказание подсудимой Вафиной Л.Р. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа в размере заработной платы Вафиной Л.Р. за один месяц. Согласно справки заработная плата в месяц Вафиной Л.Р. составляет <данные изъяты> руб. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вафину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один месяц, то есть в сумме <данные изъяты> рублей. Меру пресечения Вафиной Л.Р. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: диск DVD-R «Verbatim» – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья Т.А.Куликова. Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.