№ 1-46/2011 Приговор: п.`б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Янаул 01 августа 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

при секретаре Гирфановой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В.,

подсудимого Абзалова Ф.Ф.,

защитника адвоката Гилязевой Э.Д., представившего удостоверение №1348 и ордер №145802,

потерпевших ФИО4, ФИО39, ФИО33, ФИО14, ФИО19, ФИО26, ФИО35,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АБЗАЛОВА Ф.Ф. <данные изъяты>, ранее судимого Янаульским районным судом: 25.10.2005г. по п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.158 УК, ч.3 ст. 69, ст.70, РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; 15.11.2006г. п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по отбытию срока 8.12.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 01 часа 00 минут, 22 декабря 2010 года, Абзалов Ф.Ф., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через металлический забор незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где подошел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО4 Реализуя преступный умысел, металлическим предметом разбил оконное стекло указанного магазина и через образовавшийся проем рукой незаконно проник в помещение магазина, откуда со стены тайно похитил 2 женские куртки стоимостью по 4600 руб., на сумму 9200 руб., женскую куртку стоимостью 5800 руб., женскую куртку стоимостью 5900 руб., женскую куртку стоимостью 2900 руб., принадлежащие ИП ФИО4 После чего Абзалов Ф.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Абзалов Ф.Ф. причинил ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 24800 рублей.

Он же, Абзалов Ф.Ф., около 01 часа 15 минут 22 декабря 2010 года, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО14, расположенному на территории <данные изъяты>, после чего имеющимся при себе металлическим предметом разбил оконное стекло магазина и через образовавшийся проем рукой незаконно проник в помещение магазина, откуда со окна тайно похитил полиэтиленовые пакеты в количестве 10 штук стоимостью по 4 руб. 50 коп. на общую сумму 45 рублей, упаковку подгузников «Слип» стоимостью 464 рублей. С похищенным Абзалов Ф.Ф. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 509 рублей.

Он же, Абзалов Ф.Ф., около 01 часа 00 минут 13 января 2011 года, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к закусочной «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО19 Реализуя преступный умысел, разбив камнем оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение закусочной «<данные изъяты>», откуда тайно похитил пиво «Куллер» в количестве 9 баллонов емкостью по 1,5 литра каждый, стоимостью по 88 рублей, на сумму 792 рубля, пиво «Голд» в количестве 5 баллонов емкостью по 2,5 литра каждый, стоимостью по 114 рублей, на сумму 570 рублей, пиво «Белый медведь» в количестве 6 баллонов емкостью 1,5 литра каждый, стоимостью по 75 рублей, на сумму 450 рублей, пиво «Грин» в количестве 5 баллонов емкостью 2,5 литра каждый, стоимостью по 110 рублей, на сумму 550 рублей, пиво «Балтика № 3» в количестве 20 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью по 32 рубля, на сумму 640 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 20 пачек, стоимостью по 22 рубля, на сумму 440 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек, стоимостью по 33 рубля, на сумму 660 руб., сигареты «Кент» красный в количестве 10 пачек, стоимостью по 55 рублей, на сумму 550 руб., сигареты «Кент» синий в количестве 10 пачек, стоимостью по 55 рублей, на сумму 550 рублей, сигареты «Кент» черный в количестве 10 пачек, стоимостью по 55 рублей, на сумму 550 руб., сигареты «ЛМ» легкий в количестве 10 пачек, стоимостью 31 рубль каждая, на сумму 310 рублей, сигареты «Палмал» синий в количестве 10 пачек, стоимостью по 30 рублей, на сумму 300 рублей, сигареты «Стиль» легкий в количестве 10 пачек, стоимостью по 22 рубля, на сумму 220 рублей, шоколад «Бабаевский» в количестве 2 шт., стоимостью по 57 рублей, на сумму 171 рубль, мороженное в количестве 6 штук, стоимостью по 9 рублей, на сумму 54 рубля. Продолжая свои незаконные действия, Абзалов Ф.Ф., из кассы тайно похитил деньги в сумме 150 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Абзалов Ф.Ф. причинил ИП ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 6607 рублей.

Он же, Абзалов Ф.Ф., около 21 часа 30 минут 21 января 2011 года, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО26 Реализуя преступный умысел, имеющейся при себе металлической трубой разбил оконное стекло магазина и через образовавшийся проем незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил детские игрушки на общую сумму 7557 рублей, а так же деньги в сумме 18000 руб. После чего, Абзалов Ф.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 25557 руб.

Он же, Абзалов Ф.Ф., около 04 часов 00 минут 26 января 2011 года, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО33 Реализуя преступный умысел, имеющимся при себе металлическим топорищем разбил оконное стекло входной двери магазина «<данные изъяты>», после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил зубную щетку «Блендамед» в количестве 1 шт., стоимостью 13 руб., зубную щетку «Блендамед» в количестве 1 шт., стоимостью 19 руб., бритвенный станок «Fusion» в количестве 1 шт., стоимостью 270 руб., сменные кассеты к станку «Mack 3 Turbo» в количестве 1 шт., стоимостью 250 руб., сменные кассеты к станку «Mack 3» в количестве 6 шт., стоимостью 85 рублей каждая, на сумму 510 руб., одноразовые бритвенные станки в количестве 1 шт., стоимостью 12 руб., набор одноразовых бритвенных станков в количестве 1 шт., стоимостью 57 руб., набор одноразовых бритвенных станков в количестве 1 шт., стоимостью 28 руб., тени для век «Merilin» в количестве 15 шт., стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 450 руб., тени для век «Still» в количестве 1 шт., стоимостью 70 руб., губную помаду «Still» в количестве 8 шт., стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 640 руб., губную помаду «Триумф» в количестве 5 шт., стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 250 руб., пудру «Still» в количестве 5 шт., стоимостью 135 рублей каждая, на сумму 675 руб., крем для обуви «Salver» в количестве 1 шт., стоимостью 135 руб., мешки для мусора в количестве 3 шт., стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 120 руб., ручки для мебели в количестве 10 шт., стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 260 руб., газлифт в количестве 2 шт., стоимостью 140 рублей каждый, на сумму 280 руб., ручку для мебели, стоимостью 38 руб., ручку для мебели, стоимостью 78 руб., тушь для ресниц «G. Rose» в количестве 3 шт., стоимостью 85 рублей каждая, на сумму 255 руб., тушь для ресниц «Eveline», стоимостью 90 руб., подарочный набор «Принцесса», стоимостью 230 руб., подарочный набор «Рюкзак», стоимостью 250 руб., подарочный набор «Дракоша», стоимостью 110 руб., подарочный набор «Альбом», стоимостью 95 руб., подарочный набор «Для школы», стоимостью 215 руб. Продолжая свои преступные действия, Абзалов Ф.Ф. из кассы магазина открыто похитил деньги в сумме 300 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Абзалов Ф.Ф. причинил ИП ФИО33 материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Он же, Абзалов Ф.Ф., около 3 часов 9 февраля 2011 года, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил оконное стекло магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО35 и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил пиво «Белый медведь» в количестве 6 баллонов емкостью по 2,5 литра каждый, стоимостью по 110 руб., на сумму 660 рублей, пиво «Охота» крепкое в количестве 9 баллонов емкостью по 1,5 литра каждый, стоимостью по 65 руб., на сумму 585 руб., сигареты «Петр 1» в количестве 50 пачек, стоимостью по 22 руб. каждая, на сумму 1150 руб., сигареты «Парламент» в количестве 20 пачек, стоимостью по 63 руб. каждая, на сумму 1260 руб., сигареты «Винстон» в количестве 30 пачек, стоимостью по 33 руб. каждая, на сумму 990 руб., сигареты «Бонд» в количестве 30 пачек, стоимостью по 23 руб. каждая, на сумму 690 руб., плиточный шоколад «Альпенголд» в количестве 40 шт., стоимостью по 33 руб. каждый, на сумму 1320 руб., плиточный шоколад «Нестле» в количестве 40 шт., стоимостью по 45 руб. каждый, на сумму 1800 руб., шоколад «Сникерс» в количестве 48 шт., стоимостью по 20 руб. каждый, на сумму 960 руб., жевательную резинку «Орбит» в количестве 60 штук, стоимостью по 15 руб. каждая, на сумму 900 руб. Продолжая свои незаконные действия, Абзалов Ф.Ф. из кассы тайно похитил деньги в сумме 800 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими действиями Абзалов Ф.Ф. причинил ИП ФИО35 материальный ущерб на общую сумму 11115 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абзалов Ф.Ф. по факту кражи из магазина «<данные изъяты>» виновным себя признал полностью и суду пояснил, что 22.12.2010 г. в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения проник на территорию <данные изъяты>, где подошел к магазину «<данные изъяты>», разбил окно и просунув руку достал из помещения магазина куртки, которые висели вдоль окна, чтобы в дальнейшем их продать, так как нужны были деньги. Продать похищенные куртки попросил ФИО43 Явку с повинной написал добровольно.

По факту кражи из магазина «<данные изъяты>», допрошенный в судебном заседании подсудимый Абзалов Ф.Ф. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что 22.12.2010г. после кражи из магазина «<данные изъяты>» женских курток, рядом увидел бутик в котором продают бытовую химию и решил проникнуть в бутик, откуда похитить пакеты. При помощи металлического предмета разбил оконное стекло и через образовавшейся проем просунул руку в помещение магазина, откуда достал полиэтиленовые пакеты разных цветов и памперсы. Когда немного отошел от <данные изъяты>, ему навстречу вышел охранник <данные изъяты>. Показал ему паспорт, пояснил, что вещи принадлежат тете. Похищенное отнес к ФИО43, попросил последнюю их реализовать. О том, что вещи краденные, не сказал. Явку с повинной написал добровольно.

По факту кражи из закусочной «<данные изъяты>», допрошенный в судебном заседании подсудимый Абзалов Ф.Ф. виновным себя признал частично и суду пояснил, что ночью 13.01.2011 года подошел к закусочной «<данные изъяты>», камнем, который нашел по дороге, разбил стекло окна и через образовавшейся проем проник в здание закусочной. Взяв два баллона пива «Голд» и «Белый медведь», а также блок сигарет «Кент» вышел из здания. Больше из закусочной ничего не брал. Явку с повинной написал добровольно.

По факту открытого хищения тортов из кузова автомобиля «<данные изъяты>», допрошенный в судебном заседании подсудимый Абзалов Ф.Ф. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что 17.01.2011 г. проходя по <адрес> мимо магазина «<данные изъяты>», увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» в котором лежали коробки с тортами. Взял одну коробку и ушел. Его никто не заметил, никто не кричал. Явку с повинной написал добровольно.

По факту кражи из магазина «<данные изъяты>», допрошенный в судебном заседании подсудимый Абзалов Ф.Ф. виновным себя признал частично и суду пояснил, что ночью 21.01.2011 г. вместе с ФИО32 проходил по <адрес>, решил ограбить магазин «<данные изъяты>». После чего разбил стекло и через образовавшейся проем проник во внутрь магазина. Из магазина похитил семь детских игрушек. Денег из кассы не брал. Сотрудники полиции изъяли деньги, которые принадлежали ему. Явку с повинной написал под диктовку.

По факту кражи из магазина «<данные изъяты>», допрошенный в судебном заседании подсудимый Абзалов Ф.Ф. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что ночью около 04 часов 26.01.2011г. разбил стекло входной двери магазина «<данные изъяты>», проник внутрь, откуда похитил товары и деньги из кассы. Похищенное сложил в пакеты и скрылся.

По факту кражи из магазина «<данные изъяты>», допрошенный в судебном заседании подсудимый Абзалов Ф.Ф. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что в ночное время в январе 2011г. разбил стекло магазина «<данные изъяты>», проник внутрь, откуда похитил товары и деньги из кассы. Похищенное сложил в пакеты и скрылся.

Кроме собственных пояснений, вина подсудимого в совершении кражи женских курток из магазина «<данные изъяты>» подтверждается также доказательствами, исследованными судом.

Так, потерпевшая ФИО4, показала, что является индивидуальным предпринимателем и на территории <данные изъяты> арендует бутик под магазин «<данные изъяты>». 22.12.2010 года позвонила продавец ФИО5, сообщила, что в бутике разбито стекло окна, и она вызвала милицию. Стекло было разбито с левой стороны от входной двери. Провели ревизию, при подсчете обнаружили пропажу пяти курток. Четыре куртки возвратили, одна куртка не нашлась. Причиненный ущерб составил 24800 рублей.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что в декабре 2010 года работала продавцом в магазине «<данные изъяты>». 22.12.2010 года, когда пришла на работу, продавцы с соседних магазинов сказали, что в магазине разбито стекло. Подойдя ближе, увидела, что действительно с левой стороны от входной двери разбит третий отсек стекла окна. После чего позвонила хозяйке магазина и в милицию. Провели ревизию, обнаружили нехватку пяти курток.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что проживает по соседству с ФИО43, у которой бывает Абзалов Ф.Ф. 22 декабря 2010г пришла ФИО43 и принесла 2 куртки, которые предложила купить. Одна куртка была черная, зимняя на синтепоне, вторая оранжевая, тоже зимняя на синтепоне. Обе без этикеток, не ношеные. На предложение ФИО43 ответила отказом.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что 22 декабря 2010 года к ней пришла ФИО43, которая принесла куртку апельсинового цвета и сказала, что дочь сестры купила, но оказалась маленькая. Одну куртку у ФИО43 купила за 100 рублей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что являлась опекуном Абзалова Ф.Ф. После освобождения из тюрьмы тот продал свою квартиру, негде жить, скитается, ночует где придется.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что в декабре 2010 года она проживала совместно со своей матерью ФИО10 22.12.2010 года, когда пришла домой в вечернее время, мать сообщила, что к ней приходила соседка ФИО43 из кв. и предложила купить у куртку за 100 рублей, т.к. куртка была ее размера, мать купила. Куртка была черного цвета. На следующий день пришел Абзалов Ф. и забрал куртку. /т. 2 л.д.1/

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что 22.12.2010 г. в течение дня к ней домой пришла соседка из квартиры по имени <данные изъяты>, которая принесла с собой две женские куртки черного цвета и оранжевого цвета, она осмотрела куртки и согласилась купить у <данные изъяты> куртку черного цвета. <данные изъяты> сказала, что продаст куртку за 50 рублей. В этот же день уже в вечернее время <данные изъяты> снова пришла к ней домой, принесла с собой еще одну женскую куртку черного цвета, и предложила купить. При этом <данные изъяты> пояснила, что куртки ей принесли на продажу, и что они не ворованные. Купила у последней вторую куртку за 50 рублей. На следующий день в дневное время к ней домой пришел Абзалов Ф.Ф., который попросил у нее вернуть купленную у <данные изъяты> куртку, сказав, что деньги за куртку ей отдаст и что куртка ему нужна сейчас. Она согласилась и отдала одну черную куртку. В этот же день в вечернее время к ней домой приехали сотрудники милиции, которые с ее разрешения провели осмотр ее квартиры и обнаружили купленную у <данные изъяты> вторую куртку черного цвета, которую изъяли. /т. 2 л.д.26/

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что 22.12.2011г. поступило сообщение от дежурного ОВД о том, что на территории <данные изъяты> проникли в магазин «<данные изъяты>», и похитили женские куртки. По приезду обнаружил, что в магазине «<данные изъяты>» разбито оконное стекло. Хозяйка магазина «<данные изъяты>» сообщила, что из магазина были похищены пять курток. Охранник <данные изъяты> сообщил, что около 2-х часов возле <данные изъяты> встретил молодого парня, который нес наполненные чем-то пакеты и куртки. Парень показал паспорт на Абзалова <данные изъяты>. 23.12.2011 г. около 02 часов Абзалов Ф.Ф. был доставлен в ОВД, который обратился с явкой повинной. Также 24.12.2011 г. Абзалов Ф.Ф. принес две куртки черного цвета и белого и пояснил, что эти куртки были похищены из магазина. /т.1 л.д.242/

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что в декабре 2010 года Абзалов Ф.Ф. пришел к ней, т.к. ему не где жить. Иногда оставался у нее ночевать. В последних числах декабря 2010 года, в ночное время пришел Абзалов Ф. При этом у последнего с собой было пять женских курток, в том числе: черного цвета, белого и оранжевого цветов. ФИО1 попросил продать кому-нибудь эти куртки, сказав, что куртки дали за определенную работу. Она согласилась продать куртки, в дневное время взяла оранжевую и черную куртки, пошла к соседке ФИО6, которой предложила купить. Та отказалась. Соседка, проживающая в кв. по имени <данные изъяты> купила у нее куртку черного цвета за 50 рублей. Соседка <данные изъяты>, проживающая в кв. , купила у нее куртку оранжевого цвета за 100 рублей. Деньги отдала Абзалову Ф.Ф. /т. 1 л.д.251/

Из заявления ФИО4 видно, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17 час. 00 мин. 21.12.2010 г. до 09 час. 45 мин. 22.12.2010 г. из ее магазина «<данные изъяты>» похитило пять женских курток. / т. 1 л.д.30/

Из протокола осмотра места происшествия видно, что произведен осмотр помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного на территории <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого обнаружено разбитое стекло на окне. /т.1 л.д.31-32/

Из протокола осмотра места происшествия видно, что произведен осмотр <адрес>, в ходе которого обнаружена и изъята женская куртка черного цвета. / т. 1 л.д.35-37/

Из протокола личного досмотра Абзалова Ф.Ф. видно, что у Абзалова Ф.Ф. изъяты две женские куртки. /т. 1 л.д. 49/

Согласно протокола выемки от 10.02.2011г., у ФИО13 изъята женская куртка. /т. 1 л.д.37/

Из протокола предъявления предмета для опознания видно, что ФИО4 опознала женские куртки, похищенные у нее. /т.1 л.д.142-149/

Из протокола явки с повинной Абзалова Ф.Ф. видно, что последний сообщил о том, что 22.12.2010 г. примерно в 01 час находясь на <адрес>, разбил стекла магазина «<данные изъяты>», откуда похитил пять женских курток. /т. 1 л.д.43/

Кроме собственных пояснений, вина подсудимого в совершении кражи из магазина «<данные изъяты>» подтверждается также доказательствами, исследованными судом.

Так потерпевшая ФИО14 в судебном заседании пояснила, что является хозяйкой магазина «<данные изъяты>». 22 декабря 2010 года домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что в магазин проникли. Вместе поехали к продавцу ФИО15, приехали на <данные изъяты>. Когда подошли к бутику, заметили с левой стороны о входной двери разбито стекло, на дверях запорное устройство было без повреждений. На окне отсутствовали полиэтиленовые пакеты различного вида и одна упаковка памперсов «Слип». С продавцом провели ревизию и выявили недостачу на общую сумму 509 рублей.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что в декабре 2010 года работала на рынке в магазине «<данные изъяты>» продавцом. В 03 часа 22.12.2010 года позвонила хозяйка магазина и сообщила, что ограбили магазин. Приехали сотрудники милиции. Стекло окна с левой стороны от входной двери было разбито. Обнаружили, что отсутствуют: одна упаковка подгузников «Слип», которая лежала около окна, полиэтиленовые пакеты в количестве 10 штук, которые висели на окне.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010 года вечером, возвращаясь с работы, встретил Абзалова Ф.Ф., который предложил купить подгузники.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что работает <данные изъяты> 22 декабря 2010г. был на обходе, около 24 часов пошел за сигаретами в магазин «<данные изъяты>» и увидел ранее не знакомого Абзалова Ф.Ф., который подозрительно выглядел, нес куртки с этикетками и пакет. На требование остановиться не реагировал. Задержав, попросил документы. Абзалов Ф.Ф. показал свой паспорт, сказал, что вещи дала мать, идет к тете. Абзалов Ф.Ф. зашел в подъезд дома возле «<данные изъяты>» и вернулся за паспортом без вещей. Отпустил последнего и пошел на обход. Когда проходил мимо магазина «<данные изъяты>», увидел разбитое стекло окна и запорное устройство без повреждений. Пройдя дальше, увидел, что в магазине «<данные изъяты>» также разбито стекло, запорное устройство без повреждений. После чего вызвал сотрудников милиции.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что 22.12.2010 г. в вечернее время встретил Абзалова Ф.Ф., который у него спросил: «Кому можно продать детские памперсы?», на что ответил, что не знает. /т. 2 л.д.18 /

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что 22.12.2011г. поступило сообщение от дежурного ОВД о том, что на территории <данные изъяты> проникли в магазин «<данные изъяты>», откуда похитили женские куртки. По приезду обнаружил, что в магазине «<данные изъяты>» разбито оконное стекло также в магазине «<данные изъяты>», который стоит рядом разбито стекло. Хозяйка магазина «<данные изъяты>» сообщила, что из магазина похищены одна упаковка памперсов и пакеты. Охранник <данные изъяты> рассказал, что около 2-х часов возле рынка встретил молодого парня, который нес пакеты. Парень показал паспорт на имя Абзалова <данные изъяты>. 23.12.2011 г. около 02 часов Абзалов Ф.Ф. был доставлен в ОВД, который обратился с явкой повинной, сообщил, что совершил кражу памперсов и пакетов. /т.1 л.д.242/

Из заявления ФИО14 видно, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на 22.12.2011 г. с ее магазина «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес> тайно похитило одну упаковку памперсов и полиэтиленовые пакеты в количестве 10шт. /т. 1 л.д.4/

Из протокола осмотра места происшествия помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес> видно, что окно с правой стороны от входа разбито. / т. 1 л.д.6/

Из протокола явки с повинной Абзалова Ф.Ф. видно, что последний сообщил о том, что 22.12.2010 г. примерно в 01 час, находясь на территории <адрес>, разбил стекла магазина «<данные изъяты>», откуда похитил одну упаковку памперсов и полиэтиленовые пакеты. /т.1 л.д.20/

Вина Абзалова Ф.Ф. в совершении кражи из закусочной «<данные изъяты>», несмотря на частичное признание подсудимым вины, подтверждается также доказательствами, исследованными судом.

Так потерпевшая ФИО19 в судебном заседании пояснила, что 13 января 2011 года около 7 часов пришла на работу, открыла входные двери закусочной, включила свет, увидела, что окно разбито, на витрине не хватает товара. Следы были везде, на первом, втором и третьем этаже. Похищены были продукты питания, пиво, сигареты, шоколад, мороженое, деньги в кассе, мелочь, 150 рублей, на общую сумму 6607 рублей.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что 13.01.2011 года, поздно вечером, было темно, встретились Абзаловым Ф.Ф. возле вокзала. Распили на улице водку, возле двухэтажного здания. После этого встретили мужчину, которому Абзалов Ф.Ф. должен был пиво. Абзалов Ф.Ф. позвал принести пиво от тетки. Около старого двух этажного дома ждать. Через 20-30 минут Абзалов Ф.Ф. пришел с двумя упаковками пива Голд и Охота. Выпили пиво, после чего ушел. Все обстоятельства не помнит.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 в части имеющихся противоречий следует, что ночью 13.01.2011 года Абзалов Ф.Ф. принес пиво и сигареты. Они спросили у <данные изъяты>, откуда он взял пиво и сигареты, на что он ответил, что взял у знакомой женщины, и они все вместе пошли к <данные изъяты>. Прейдя к ним, <данные изъяты> отдал пиво и сигареты <данные изъяты>, один баллон пива распили на всех. После чего он с <данные изъяты> ушел, при этом по дороге <данные изъяты> сказал, что у него еще есть пиво, и попросил подождать его также возле заброшенного здания, а сам пошел в сторону закусочной. <данные изъяты> вернулся через некоторое время с собой у него был 1 баллон пива «Грин» емкостью 2,5литра, он ему отдал пиво, и они разошлись. /т.1 л.д.241/

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что 12.01.2011 года находились дома с ФИО24 В этот вечер приходил ФИО9 и Абзалов. Разговаривали на кухне. Абзалов Ф.Ф. ушел и принес пиво и сигареты. После этого попив пиво ушел.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что 12.01.2011 года был у соседки ФИО21, где также были ФИО24 и женщина по имени <данные изъяты>. Выпили пиво. После 24 часов появился Абзалов Ф.Ф. Так как, Абзалов Ф.Ф. продал его матери ворованные куртки, куртки забрала милиция, потребовал, чтобы Абзалов Ф.Ф. вернул деньги за куртки. Абзалов Ф.Ф. сказал, что денег нет, принесет пиво. Последний ушел и вскоре принес примерно полтора ящика пива и сигареты. Распили пиво и он ушел.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что 12.01.2011 года был на <адрес> у ФИО24 Выпивали пиво, кто заходил, не помнит. Пришел Абзалов Ф.Ф., принес пиво в двух упаковках.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что не помнит какие показания давал в милиции, на него оказывали давление, требовали, чтобы рассказал правду.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что после 24-х часов 13.01.2011г. к нему домой пришел Абзалов Ф.Ф. и через некоторое время ушел. Примерно через какое-то время Абзалов Ф.Ф. снова вернулся, при этом принес с собой 1 или 2 упаковки пива в пластиковых баллонах, также он у него заметил 1 блок сигарет «Петр1», пиво они начали совместно распивать. Что произошло дальше, после совместного распития спиртного не помнит, т.к. опьянел и лег спать. /т. 2 л.д. 15/

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что в ночь на 13.01.2011 г. была совершена кража из закусочной «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. Он проверяя места жительства ранее судимых по <адрес>, зашел к ранее судимому ФИО24 на <адрес>. В квартире последнего увидел пустые баллоны из под пива «Белый медведь». ФИО24 пояснил, что пиво принес Абзалов Ф.Ф. 15.01.2011 г. около 20 часов Абзалов Ф.Ф. был задержан сотрудниками ППСМ и доставлен в ОВД. Абзалов Ф.Ф. изъявил желание написать явку с повинной по факту кражи пива и сигарет из закусочной «<данные изъяты>», также дал признательные показания. /т.2 л.д.33/

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из заявления ФИО19 видно, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем разбития стекла окна незаконно проникло в закусочную «<данные изъяты>», откуда похитил товары. /т.1 л.д.57/

Из протокола осмотра места происшествия видно, что произведен осмотр помещения закусочной «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе осмотра обнаружено, что стекло окна, разбито, на полу обнаружены следы обуви, которые перекопированы в темную дактопленку, также в ходе осмотра обнаружен и изъят камень./т.1 л.д.59-60/

Из протокола выемки от 16.02.2011 г. видно, что у Абзалова Ф.Ф. изъята одна пара мужской обуви. /т.2 л.д.40/

Согласно заключения эксперта от 18.02.2011 г. видно, что следы фрагментов подошв обуви изъятые с места происшествия - помещения кафе «<данные изъяты>» могли быть оставлены подошвой обуви изъятой у Абзалова Ф.Ф. /т.2 л.д.80-82/

Из протокола явки с повинной видно, что Абзалов Ф.Ф. сообщил о том, что 13.01.2011 г. примерно в 01 час, разбил стекло окна закусочной «<данные изъяты>», откуда похитил пиво, сигареты, шоколад, мороженное, вину признает, в содеянном раскаивается. /т.1 л.д.72/

Перечисленные доказательства подтверждают вину Абзалова Ф.Ф. в полном объеме и опровергают доводы подсудимого.

Кроме собственных пояснений, вина подсудимого в совершении кражи из магазина «Мир детства», несмотря на ее частичное признание, подтверждается также доказательствами, исследованными судом.

Так потерпевший ФИО26 в судебном заседании пояснил, что с 20 по 30 января 2011 года находился за пределами <адрес>, 24 января 2011 года позвонил своей матери. Последняя сообщила, что 21 января в его магазин кто-то проник, были похищены детские игрушки и деньги в сумме 18000 рублей. Продавец и ФИО27 сделали ревизию в то же утро. Товар возвратила полиция, пояснив, что изъяли у подсудимого. Сумму наличных денег не вернули.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснила, что работает <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон позвонила продавец ФИО28 и сообщила, что в магазине разбито оконное стекло, игрушки на подоконнике разбросаны, в кассе нет выручки в сумме 18 тысяч рублей. Пришла в магазин, позвонила родителям ФИО50 и в полицию. Провели ревизию в магазине, недостача товара была на сумму 7557 рублей и денег в кассе в сумме 18 тысяч рублей, которые были похищены.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснила, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». 22.01.2011 года пришла на работу в 09 часов 50 минут, во втором зале окно, заставленное машинками, было разбито. Позвонила ФИО51, вышла на улицу. Под окном были натоптанные следы обуви. На полу в зале валялись пятирублевые монеты, в кассе не было выручки в сумме 18 тысяч рублей, которые были похищены.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32 следует, что 21.01.2011 г. в вечернее встретил <данные изъяты>. Когда проходили около <адрес>, зашел погреться. <данные изъяты> сказал ему, чтобы шел один, а он сейчас подойдет в подъезд. Примерно через 20-30 минут пришел <данные изъяты> в руках у него были коробки с детскими игрушками и сказал, что проник в детский магазин, который расположен в этом же доме. Около гаражей во дворе дома <данные изъяты> выбросил игрушки. По дороге <данные изъяты> ему сказал, что у него есть 2 тысячи рублей, которые похитил из детского магазина. На деньги купили спиртного, сигарет и поехали на такси к брату. /т.2 л.д.19-20/

Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что 22.01.2011 г. доставили Абзалова Ф.Ф. в отделение по ориентировке. По приезду попросил Абзалова Ф.Ф. из карманов выложить все на стол, при Абзалов из карманов достал паспорт и деньги в сумме 7000 рублей. Затем Абзалова Ф.Ф. передал в уголовный розыск.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснила, что 21.01.2011 года была дома, в 17 часов приходили Абзалов и ФИО20. После ушли. Второй раз пришли около 23 часов, искали дочь. Принесли бутылку шампанского, сок, водку. Пили и между ними произошел спор по поводу денег, разборки были на веранде.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31 следует, что 22.01.2011 г. около 23 часов к ней приехали Абзалов <данные изъяты> и <данные изъяты>. Абзалов <данные изъяты> принес с собой 2 бутылки шампанского, бутылку водки, после чего спиртное они совместно распили. В ходе распития <данные изъяты> сказал, что <данные изъяты> совершил кражу из магазина, откуда похитил деньги. <данные изъяты> достал паспорт, в котором находилась пачка денег различными купюрами. Из какого магазина была совершена кража, они ей не сказали. /т.2 л.д.25 /

Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из заявления ФИО27 видно, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 час. 00 мин. 21.01.2011г. до 10 час. 00 мин. 22.01.2011г. путем разбития стекла окна незаконно проникло в магазин «<данные изъяты>», откуда похитило детские игрушки и деньги на общую сумму 25557 руб. /т. 1 л.д.80/

Из протокола осмотра места происшествия видно, что произведен осмотр помещения магазина «<данные изъяты>», в ходе осмотра зафиксировано место проникновения через оконный проем, где разбито стекло. На улице около окна на снегу обнаружены следы обуви. На раме окна остались осколки стекла, на которых имеются пятна темно-бурого цвета похожие на кровь. С внутренней стороны окна оставшиеся осколки стекла на раме обработаны черным магнитным порошком, где обнаружены отпечатки пальцев рук, которые перекопированы на ленту скотч. /т.1 л.д.82-87/

Из протокола осмотра места происшествия видно, что произведен осмотр двора <адрес>, где около гаража, в ходе осмотра обнаружены детские игрушки, одна пара варежек, картонная коробка обработана магнитным порошком, и обнаружены и изъяты опечатки пальцев рук, которые перекопированы на ленту скотч. /т.1 л.д.89-90/

Из протокола осмотра места происшествия видно, что произведен осмотр двора <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты пустые две бутылки от шампанского и пустая бутылка от водки. /т.1 л.д.92-93/

Из протокола очной ставки от 21.02.2011г. между ФИО32 и Абзаловым Ф.Ф. видно, что свидетель ФИО32 подтвердил ранее данные им показания. /т.2 л.д.190-193/

Из заключения эксперта от 17.02.2011г. видно, что два следа пальцев рук, перекопированные на отрезке ленты скотч с внутренней поверхности наружного стекла с места происшествия через окно и с поверхности вскрытой коробки от машины обнаруженного в снегу за гаражами, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи детских игрушек и денег в сумме 18000 рублей из магазина «<данные изъяты>» по <адрес> оставлены соответственно большим пальцем левой руки и средним пальцем правой руки Абзалова Ф.Ф./т.2 л.д.60-62/

Из протокола явки с повинной Абзалова Ф.Ф. видно, что последний сообщил о том, что 22.01.2011г. примерно в 02 час, он проник в детский магазин, расположенный по <адрес>, откуда похитил детские игрушки и деньги. /т.1 л.д.108/

Перечисленные доказательства подтверждают вину Абзалова Ф.Ф. в полном объеме и опровергают доводы подсудимого.

Кроме собственных пояснений, вина подсудимого в совершении кражи из магазина «<данные изъяты>» подтверждается также доказательствами, исследованными судом.

Так потерпевшая ФИО33 в судебном заседании пояснила, что 26 января 2011 года позвонила продавец, сообщила, что разбито стекло на пластиковой входной двери. Зайдя в магазин увидели, что на витрине отсутствует товар, 300 рублей наличными. Из похищенного ничего не вернули. Ущерб причинен на общую сумму 5700 рублей.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании пояснила, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу к 09 часам, заметила, что стекло на входной двери разбито, позвонила хозяйке магазина и сообщила ей о происшедшем. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Обнаружили пропажу товаров на сумму 5700 рублей и денег из кассы в сумме 300 рублей.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснила суду, что в ночь на 26 января 2011 года Абзалов <данные изъяты> у них дома не ночевал и не приходил.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31 следует, что в ночь на 26 января 2011 г. Фирдинант у них дома не ночевал. 26.01.2011г. в вечернее время видела Абзалова <данные изъяты>, у которого с собой был полиэтиленовый пакет, Абзалов Ф.Ф. открыл пакет, в котором находилась различная женская косметика. В ходе разговора <данные изъяты> предложил ей купить у него эту косметику, но она отказалась т.к. у нее денег не было. После чего они разошлись. /т.2 л.д.25/

Из заявления ФИО33 видно, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26.01.2011 г. разбив стекло двери магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно проникло в магазин, откуда похитило товары и деньги, причинив материальный ущерб. /т.1 л.д.139/

Из протокола осмотра места происшествия видно, что произведен осмотр помещения магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе осмотра зафиксировано, что около входной двери стоит металлическая урна, на входной двери разбито стекло, внутри магазина около данный двери стоит офисный стул, на котором обнаружен и изъят фрагмент следа подошвы обуви, перекопированный на темную дактопленку, далее в помещении магазина обнаружено и изъято металлическое топорище. /т.1 л.д.143-145/

Из заключения эксперта от 18.02.2011г. видно, что следы фрагментов подошв обуви, с места происшествия - магазин «<данные изъяты>» могли быть оставлены подошвой обуви ботинка изъятого у Абзалова Ф.Ф. /т.1 л.д.80-82/

Из протокола явки с повинной ФИО1 видно, что последний сообщил о том, что 26.01.2011 г. примерно в 04 час, находился около <адрес>, где расположен магазин «<данные изъяты>», разбив стекло входной двери, проник в магазин, откуда похитил женскую косметику и деньги, после чего скрылся. /т.1 л.д.155/

Кроме собственных пояснений, вина подсудимого в совершении кражи из магазина «<данные изъяты>» подтверждается также доказательствами, исследованными судом.

Так потерпевший ФИО35 в судебном заседании пояснил, что утром 9 февраля 2011 года позвонила продавец ФИО36, сообщила, что окно в магазине разбито и через окно заметила, что в магазине погром. Продавцу сказал, чтобы магазин не открывала, в магазин не заходила. Сообщили в милицию. Вместе зашли в магазин, в магазине был погром, хлебная полка лежала на полу, она стояла вплотную к окну, на полу лежали осколки стекол, на витринах пропал товар, наличных денег. Провели ревизию, недостача была на сумму 11115 рублей. На стекле обнаружили кровь, следы, снимали отпечатки пальцев на стекле. Денег в кассе мало было, 300-500 рублей, мелочь рассыпалась на полу. Две упаковки пива остались у окна здания, не успели вынести. Из похищенного ничего не вернули.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании пояснила, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». 08.02.2011 года подойдя к дверям магазина, заметила осколки стекла на земле, с левой стороны от входной двери на окне было разбито стекло. Позвонила хозяину магазина ФИО35 и стала ждать приезда милиции и хозяина магазина. Когда зашли в магазин, увидела, что хлебная полка, которая стояла впритык к разбитому окну, лежала на полу, валялись осколки стекла, мелочь, на витрине отсутствовал товар, не было шоколада, сигарет блоками. Был полнейший разгром в магазине. В этот же день провели ревизию, недостача составила около 12 тысяч рублей.

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО37 следует, что 09.02.2011 г. под утро, примерно в 07 часов шел в северную часть города, когда проходил по переходному мосту встретил Абзалов Ф.Ф., у которого с собой был черный полиэтиленовый пакет, наполненный чем-то, он у него спросил, что он тут делает в такое ранее время, на что тот ответил, что ждет проходящий поезд, чтобы продать шоколад. Абзалов Ф.Ф. сказал, что он проник в магазин, который расположен во дворе домов <адрес>, откуда похитил пиво, сигареты и много другое. Также <данные изъяты> ему предложил распить с ним пиво, которое было у него с собой, на что он согласился. В подъезде дома по <адрес>, распили пиво. Абзалов Ф.Ф. угостил пачкой сигарет «Винстон» и «Парламент». /т.2 л.д.31/

Из оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38 следует, что 11.02.2011г. был на суточном дежурстве, в вечернее время в ОВД доставили Абзалова Ф.Ф. Абзалов Ф.Ф. изъявил желание обратиться с явкой повинной. Абзалов Ф.Ф. пояснил, что он 09.02.2011 г. примерно в 03 часа он проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, откуда похитил пиво, сигареты, шоколад и наличные деньги. При написании явки с повинной на Абзалова Ф.Ф. физического и психического давления не оказывалось, явку с повинной написал добровольно. /т.2 л.д.32/

Из заявления ФИО35 видно, что последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 час. 00 мин. 08.02.2011 г. по 09 час. 00 мин. 09.02.2011 г. путем разбития стекла проникло в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда похитило товары, чем причинил ФИО35, материальный ущерб. /т.1 л.д.165/

Из протокола осмотра места происшествия видно, что произведен осмотр помещения магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе осмотра зафиксировано что фонарь, который висит на улице над входной двери разбит, стекло на левом окне разбито, в помещении магазина на полу лежат осколки стекол, на которых имеются пятна темно бурого цвета похожие на кровь, на поверхности пола между столом, на котором стоит кассовый аппарат и витриной обнаружен и изъят один фрагмент следа обуви, перекопированный на темную дактопленку. /т.1 л.д.167-171/

Из заключения эксперта от 25.02.2011 г. видно, что след подошвы обуви с поверхности пола возле кассового аппарата, изъятый во время ОМП по факту кражи товаров и денег, из магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, мог быть оставлен подошвой обуви ботинок, изъятых у Абзалова Ф.Ф. /т.2 л.д.9/

Из протокола явки с повинной Абзалова Ф.Ф. следует, что последний сообщил о том, что 09.02.2011 г. примерно в 03 час, путем разбития стекла окна проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, откуда похитил шоколад, сигареты и деньги. /т.1 л.д.72/

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Абзалова Ф.Ф. по эпизоду кражи из магазина «<данные изъяты>» около 1 часа 22 декабря 2010г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Органами предварительного следствия Абзалову Ф.Ф. предъявлено обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, в том, что он в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, 17 января 2011 года, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к кузову автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , расположенному у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда открыто похитил торты в количестве 6 штук, принадлежащие ФИО39, стоимостью 166 рублей каждый, на сумму 996 руб. После чего с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, в силу требований ч.1 ст.161 УК РФ, мотивировав это тем, что обстоятельств того, что умысел подсудимого был направлен на совершение открытого хищения, не установлено и представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение в этой части, и не свидетельствуют о том, что Абзалов Ф.Ф. осознавал, что его действия видят другие. При этом, учитывая, что сумма ущерба менее 1000 рублей, действия подсудимого являются мелким хищением, ответственность за которое предусмотрено КоАП РФ.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО39 пояснила, что 17.01.2011 года привезла товар в магазин «<данные изъяты>» с водителем ФИО40, который начал разгружать товар. Когда зашла в магазин, к ней подошел ФИО40 и сообщил, что один молодой парень из кузова похитил коробку с тортами и побежал по дворам, и что он не смог его догнать. Ущерб составил 996 рублей.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании пояснил, что 17.01.2011г. разгружал торты в магазин «<данные изъяты>» из машины, которая не смогла близко подъехать к магазину. Переносил торты и когда выходил из магазина, увидел убегающего пареня, как потом узнал Абзалова Ф.Ф., который держал коробку с тортами. Парень был уже на расстоянии 60-100 метров. Стал кричать и побежал за ним, но не догнал, так как было большое расстояние. Похищено было 6 тортов.

Исследовав и проанализировав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами в их совокупности, выслушав мнение сторон, суд считает необходимым исключить указанное из обвинения и прекратить уголовное преследовании по ч.1 ст.24 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абзалову Ф.Ф. суд признает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абзалову Ф.Ф. является рецидив преступлений.

Исправление Абзалова Ф.Ф. без изоляции от общества, суд, с учетом выше изложенных обстоятельств, в том числе личности подсудимого считает не возможным.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абзалова Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 01 часа 22.12.2010г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

- по эпизоду от 01 часа 15 мин. 22.12.2010г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

- по эпизоду от 13.01.2011г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

- по эпизоду от 21.01.2011г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

- по эпизоду от 26.01.2011г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

- по эпизоду от 09.02.2011г по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Абзалову Ф.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное преследование в отношении Абзалова Ф.Ф. по ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по указанной статье УК РФ.

Срок наказания Абзалову Ф.Ф. исчислять с 1 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 11 февраля по 01 августа 2011года

Меру пресечения Абзалову Ф.Ф. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два отрезка ленты скотч со следами рук, три отрезка темной дактопленки со следами обуви, топорище, камень, три бутылки, одну пару варежек, находящихся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья : А.Г.Портянов

Кассационным определением Судебной коллегии ВС РБ от 29.09.2011 г. приговор оставлен без изменения