1-81/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Янаул 15 июля 2011 года Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Портянова А.Г., при секретаре Гирфановой Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В., подсудимого Садыкова Ф.В., защитника адвоката Исламова Р.Х., представившего удостоверение №1233 и ордер №082, потерпевшей ФИО25., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садыкова <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 18.06.2004 года Янаульским районным судом РБ по ст. 119, ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 23 часов 07 марта 2011 года, Садыков Ф.В., находясь в квартире <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с ФИО26 в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, деревянной табуреткой нанес неоднократно, но не менее 5 ударов по различным частям тела ФИО26 причинив последнему телесные повреждения в виде: ссадины в лобной области справа выше надбровной дуги, у нижней орбиты правого глаза, у скуловой дуги справа, кровоподтека в лобной области слева, подкожные гематомы на тыльной поверхности правой кисти, не повлекшие расстройства здоровью и не вызвавшие вреда здоровью, рваной раны в затылочной области слева, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и вызвавшие легкий вред здоровью, закрытого перелома 3 и 4 ребра по задне-подмышечной линии, повлекшие длительное расстройство здоровья и вызвавшие вред здоровью средней тяжести, закрытого перелома 9 ребра со смещением отломков по лопаточной линии с повреждением плевры и левого легкого, являющихся опасными для жизни, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. От причиненных телесных повреждений наступила смерть ФИО26. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Садыков Ф.В. в инкриминируемом деянии виновным себя не признал и суду пояснил, что он не причинял ФИО26 Его просто оговорили, явку с повинной из него выбили, о чем свидетельствуют телесные повреждения, по поводу которых он находился на лечении в следственном изоляторе <данные изъяты>. ФИО26 в его доме поссорился со свидетелем, фамилии которого он не знает, но который дал показания против него. В ходе ссоры нанес удары топором, а потом оговорил его. Свидетель ФИО31, тоже оговаривает его, так как запугана милицией. Несмотря на отрицание вины, вина Садыкова Ф.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании. Так, из оглашенных в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ показаний Садыкова Ф.В., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника и после разъяснения прав, а также разъяснения того, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств в случае отказа от них, следует 07.03.2011 года около 09 часов утра к нему домой пришел ФИО26. Он был выпивший, принес с собой бутылку водки, которую выпили на двоих. После ФИО26 опьянел, начал оскорблять его, выражаться нецензурной бранью, схватил со стола нож и начал размахивать этим ножом. Схватив табуретку, начал оборонятся. Хотел ударить по рукам табуреткой, но промахнулся и попал по груди, от чего тот упал на пол. После этого ФИО26 продолжал вести себя агрессивно, в его руках был еще нож. Чтобы ФИО26 успокоился, ударил один раз табуреткой по его груди, потом один раз ударил по его голове. ФИО26 успокоился и начал извиняться. После этого они легли спать. Когда проснулся, в доме никого не было. Пошел в магазин, чтобы купить спиртное. Около магазина «<данные изъяты>» <адрес>, встретил <данные изъяты> В. Они с ним пришли к нему домой, чтобы выпить спиртное. Когда выпили спиртное они ушли и он лег спать. Проснувшись снова пошел за спиртным. Вернувшись увидел возле крыльца дома, что кто-то лежит, голова его была покрыта курткой. Он потрогал его, на что тот промычал. После чего зашел домой и лег спать. Через некоторое время к нему домой зашел сосед <данные изъяты> и сказал, что возле крыльца лежит человек. Вместе с ним вышел на улицу и затащил домой того мужчину. Им оказался ФИО26. Затем <данные изъяты> ушел к себе. Напоил ФИО26. чаем и лег спать. Через некоторое время его разбудила его <данные изъяты> и сказала, что ФИО26 умер. (л.д.73-77, 82-85) Приведенные показания получены после разъяснения обвиняемому Садыкову Ф.В.. положения ст. 51 Конституции РФ и положения ч. 4 ст. 47 УПК РФ в присутствии защитника, т.е. с соблюдением требований закона. Данные показания, согласуются и с другими доказательствами и материалами уголовного дела. Кроме указанных показаний, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается доказательствами, исследованными судом. Так потерпевшая ФИО25 в судебном заседании пояснила, что 07.03.2011 года около 19 часов она приехала домой из <адрес>. В доме обнаружила пропажу телевизора. <данные изъяты> ФИО26. сказал, что продал телевизор за 1500 рублей, деньги пропил. Тогда сказала тому, чтобы оделся и пошел с ней к тем, кому продал телевизор. Вместе с ФИО42. и <данные изъяты> пошли по <адрес> к Садыкову Ф.В. В доме у Садыкова Ф. их телевизор стоял на полу. Она сказала своему <данные изъяты>, чтобы он забрал телевизор, но Садыков Ф.В. попросил у нее вернуть деньги, уплаченные им за телевизор. Отдав деньги Садыкову Ф.В., вместе с <данные изъяты> забрали телевизор, после чего пошли домой. Время было около 22 часов. <данные изъяты> забрал у нее 300 рублей и остался в доме у Садыкова Ф. Никаких телесных повреждений на теле <данные изъяты> не было. Свидетель ФИО43 в судебном заседании подтвердил показания потерпевшей и пояснил, что около 22 часов 07.03.2011г. вместе с <данные изъяты> ФИО26 и <данные изъяты> пошли за телевизором к Садыкову Ф.В. по <адрес>. Садыков Ф. сказал, что он просто так не отдаст телевизор, потребовал 700 руб. Отдав деньги и забрав телевизор, ушел домой с <данные изъяты> остался у Садыкова. Каких-либо телесных повреждений на теле <данные изъяты> не было. Свидетель ФИО45 в судебном заседании пояснил, что 07.03.2011 года вечером, зашел в дом Садыкова Ф.В., чтобы забрать <данные изъяты> а ФИО46 осталась сидеть в машине. В доме находились Садыков Ф.В., ФИО47. и какая-то женщина. Все сидели на диване и были сильно пьяные. Они пригласили его сесть к ним за стол, чтобы вместе употребить спиртное, но он отказался. Забрав <данные изъяты> вышел из дома. Свидетель ФИО49. в судебном заседании пояснила, что вечером 07.03.2011 года, ФИО45 заходил в дом Садыкова Ф.В., чтобы забрать <данные изъяты> Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО50 данных при производстве предварительного расследования, следует, что 07.03.2011 года в обеденное время он пошел к своему знакомому Садыкову Ф.В. Когда пришел в доме у него находились Садыков Ф.В., <данные изъяты> Последний уехал к себе домой и через некоторое время привез из своего дома телевизор. Сказал, что нужно его продать. Садыков Ф. купил телевизор за 1000 рублей. ФИО26. купил спиртное, которое они продолжили употреблять в доме Садыкова Ф.В. Около 17 часов вместе с ФИО26 пошли по домам. Около 19 часов пришел к ФИО54 и увидел как последний ссорится со своей супругой из-за того, что продал телевизор из дома. После этого вместе с ФИО26 купил спиртного, которое распили на улице. После этого расстались. На следующий день узнал, что ФИО26 умер. Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО55., данных при производстве предварительного расследования, следует, что вечером 07.03.2011 пришла в дом Садыкова Ф. Дома находились Садыков Ф.В., <данные изъяты> забрали из дома Садыкова Ф. телевизор, отдав последнему деньги, а затем ушли. ФИО26 остался там. 08.03.2011 года, в обеденное время вновь пришла к Садыкову Ф., в доме были сотрудники милиции, которые сообщили, что в доме обнаружили труп ФИО26. (л.д. 113-115) Свидетель ФИО31 в судебном заседании пояснила, что в ночь на 08.03.2011 года вернулась домой пьяная. Дома выпила еще спиртное и легла спать. Ее разбудила ФИО59. Когда она встала, то увидела, что в доме находились также <данные изъяты>, фамилии не знает, ФИО26. Садыкова Ф.В. дома не было. ФИО26. лежал в гостиной комнате на полу возле телевизора и стонал. <данные изъяты> сходили за спиртным. Когда употребляли спиртное, последний в ходе разговора сказал, что Садыков Ф.В. бил ФИО26 табуреткой. Так как опьянела не помнит в точности, что происходило дальше. Помнит только что, к ним домой приехала «скорая помощь» и выяснилось, что у них в доме умер ФИО26. Свидетель ФИО64. в судебном заседании пояснил, что утром 08.03.2011 года зашел к Садыкову Ф.В., где в доме, кроме последнего, находились также <данные изъяты> На полу в зале лежал ФИО26, который стонал. На вопрос, что случилось, Садыков Ф. сказал, что несколько раз ударил ФИО26 табуреткой. У Садыкова Ф.В. распили спиртное. ФИО26 в это время лежал и то ли храпел, то ли стонал, разговаривал громко. Садыков Ф.В. почему-то взял в руки детский стул и замахнулся на ФИО26, но ударить он не успел, потому что он выхватил у него этот стул. Потом Садыков Ф.В. лег спать, а он ушел. (л.д. 116-118) Свидетель ФИО59. в судебном заседании пояснила, что около 07 часов 08.03.2011 года возвращалась домой. Проходя мимо дома ФИО31 по <адрес> увидела свет в окне. Решила зайти. В доме находился Садыков Ф.В., мужчина по кличке «<данные изъяты>» и ФИО31. На полу в гостиной комнате лежал мужчина, которого ранее не знала. Этот мужчина лежал лицом вверх и стонал. Спрашивала, что случилось, но тот мужчина ничего не говорил, просто стонал. На голове на затылке мужчины увидела кровь. Спросила у ФИО31., что случилось, на что та ответила, что Садыков Ф. ударил того мужчину табуреткой. После этого продолжили распивать спиртное. Войдя комнату, увидела, что мужчина, который лежал на полу не шевелится. ФИО31 проверила у него пульс и сказала, что пульса нет. Испугавшись, пошла домой. Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО74 данных при производстве предварительного расследования, следует, что 09.03.2011 года в составе следственно-оперативной группы выехал по сообщению об обнаружении трупа ФИО26 с признаками насильственной смерти. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Садыков Ф.В., которого доставили в ОВД по Янаульскому району РБ для дачи объяснения. Садыков Ф.В. изъявил желание написать явку с повинной о том, что он в ходе ссоры с ФИО26. 07.03.2011 года, находясь в своем доме, деревянной табуреткой нанес несколько ударов по голове и туловищу ФИО26 Данную явку с повинной Садыков Ф. написал собственноручно. По отношению к нему никакое насилие не применялось, никакое давление не оказывалось. Свидетель ФИО78 в судебном заседании пояснила, что утром 08.03.2011 года около 10 часов к ней пришла ФИО31 и попросила вызвать скорую помощь. Она сказала, что в ее доме умер <данные изъяты> Зайдя к ФИО31 увидела на полу ФИО26 на диване спал Садыков Ф.В. Лицо последнего было поцарапано. ФИО31 пояснила, что это она ранее поцарапала и ударила Садыкова Ф. лопатой, когда они оба находились в нетрезвом состоянии. Свидетель ФИО83 в судебном заседании пояснил, что около 02 часов ночи 08.03.3011г. его разбудила супруга и сказала, что возле крыльца Садыкова Ф.В. что-то лежит. Когда вышел на улицу, увидел, что это лежит человек. Потрогал за голову, но тот мужчина начал стонать. Попробовал помочь ему встать, но тот застонал, сказал, что ему больно. Поняв, что это гость Садыкова и ФИО31, постучался в окно квартиры последних. Дверь дома открыл Садыков Ф.В. Вместе затащили мужчину домой к Садыкову Ф.В. Свидетель ФИО85 в судебном заседании пояснила, что 07.03.2011 года после работы коло 21 часов пришла домой. В доме Садыкова Ф.В свет не горел. На дворе также никого не было. Около 22 часов легла спать. Ночью встала и увидела, что возле крыльца квартиры Садыкова Ф.В. что-то лежит. Сказала об этом мужу. Муж вышел во двор. Через 15 минут муж, вернувшись, сказал, что там лежал мужчина, которого завели домой к Садыкову Ф.В. Кроме перечисленных показаний обвиняемого, потерпевшей, свидетелей, вина Садыкова Ф.В. подтверждаются следующими материалами дела. Из протокола осмотра места происшествия, видно, что в ходе осмотра <адрес>, обнаружен труп ФИО26 С места происшествия изъяты две деревянные табуретки, куртка. (л.д.4-12). Из протокола явки с повинной видно, что Садыков Ф.В. сообщил о том, что 07.03.2011 года, находясь у себя дома по <адрес> в ходе употребления спиртных напитков нанес удары по ФИО26. (л.д. 23). Из протокола получения образцов для сравнительного исследования видно, что получены смывы с рук Садыкова Ф.В. (л.д. 25). Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств № 422 от 20.04.2011 года, на куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО26 на смыве с рук Садыкова Ф. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена. (л.д.176-181). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 11.04.2011 года, на трупе ФИО26 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины в лобной области справа выше надбровной дуги, у нижней орбиты правого глаза, у скуловой дуги справа, кровоподтека в лобной области слева, подкожные гематомы на тыльной поверхности правой кисти, не повлекшие расстройства здоровью и не вызвавшие вреда здоровью, рваной раны в затылочной области слева, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и вызвавшие легкий вред здоровью, закрытого перелома 3 и 4 ребра по задне-подмышечной линии, повлекшие длительное расстройство здоровью и вызвавшие вред здоровью средней тяжести, закрытого перелома 9 ребра со смещением отломков по лопаточной линии с повреждением плевры и левого легкого, являющихся опасными для жизни, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинной связи со смертью. Сметь ФИО26 наступила в результате закрытой тупой травмы груди с обширными ушибами мягких тканей слева, переломом 9 ребра со смещением отломков, разрыва левого легкого, кровотечения в левую плевральную полость, осложнившимся скоплением 200 мл. крови в левой плевральной полости. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым твердым предметом в том числе табуретом. (л.д. 187-193). Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Садыкова Ф.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Доводы подсудимого Садыкова Ф.В. о том, что телесные повреждения нанесены топором другим лицом, суд оценивает критически и признает их не состоятельными, так как они опровергаются выше перечисленными показаниями как самого Садыкова Ф.В., данными им в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей. Данные показания согласуются между собой, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы № от 11.04.2011 года, в ходе которой повреждений указывающих на причинение ударов топором не обнаружено. Суд данные доводы расценивает как способ защиты. Доводы подсудимого Садыкова Ф.В., о том, что явку повинной получена в результате физического воздействия опровергаются показаниями свидетеля ФИО91 не доверять которым оснований не имеются, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются с показаниями свидетелей и другими материалами дела. Из показаний свидетеля ФИО78 следует, что в момент когда сотрудники милиции задержали Садыкова Ф.В. у последнего имелись телесные повреждения. Из постановления от 26.04.2011г. об отказе в возбуждении уголовного дела по факту получения Садыковым Ф.В. телесных повреждений, следует, что указанные повреждения были причинены последнему ФИО31 до задержания сотрудниками ОВД. (л.д.204-205). Оснований для признания явки с повинной не допустимым доказательством не имеется. Из оглашенных в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ показаний Садыкова Ф.В., полученных в ходе предварительного расследования с соблюдением требования закона, следует, что последний нанес удары табуретом потерпевшему, после того как тот взял в руки нож. Однако из этих же показаний следует, что ФИО26 каких либо активных и целенаправленных действии на причинение вреда подсудимому не совершал. Указанное позволяет сделать вывод, что Садыков Ф.В., умышленно, из личных не приязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при отсутствии какого-либо посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни подсудимого, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, нанес удары табуретом по различным частям тела ФИО26 Нанесение ударов табуретом в область жизненно важных органов потерпевшего, а также прямая причинная связь причиненных повреждений со смертью, свидетельствует о прямой направленности умысла на причинение такого вреда. При назначении наказания Садыкову Ф.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Садыкову Ф.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Садыкову Ф.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Садыкова Ф.В. только в условиях изоляции от общества. Указанное наказание по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости. Менее строгое наказание с учетом изложенного не сможет обеспечить целей наказания. Учитывая, что Садыков Ф.В. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №2 по Янаульскому району РБ от 12.03.2009 года и приговору мирового судьи судебного участка №2 по Янаульскому району от 30.11.2009 года, условное осуждение надлежит отменить На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Садыкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет. В соответствии с ч.5 ст.74 условное осуждение Садыкову <данные изъяты> по приговору мирового судьи судебного участка №2 по Янаульскому району РБ от 12.03.2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ отменить. В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Садыкову <данные изъяты> – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Садыкову <данные изъяты> исчислять с 15 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время заключения под стражей с 09 марта по 15 июля 2011 года. Вещественное доказательство по уголовному делу – две деревянные табуретки, куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в прокуратуре Янаульского района РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе. Судья А.Г.Портянов Кассационным определением Судебной коллегии ВС РБ от 29.09.2011 г. приговор оставлен без изменения