1-66/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Янаул РБ 14 июля 2011 года Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Портянова А.Г., при секретаре Гирфановой Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Галикеева Р.В., подсудимого Исхакова А.А., защитника адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №790 и ордер №145723, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Исхакова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 01.04.2004г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 02 часов 30 минут 09 июня 2010 года, Исхаков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, снял оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил шестиструнную гитару стоимостью 810 рублей, велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 2150 рублей, принадлежащие ФИО5, всего на общую сумму 2960 рублей. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Исхаков А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2960 рублей. Подсудимый Исхаков А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и после консультации с защитником, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гиндуллин Н.Н., государственный обвинитель Галикеев Р.В. и потерпевшая ФИО5, предоставившая письменное заявление, согласны рассмотреть дело в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке по данному делу соблюдены. Выслушав доводы подсудимого Исхакова А.А., мнение прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Исхакову А.А. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом этого, суд считает возможным постановить по делу обвинительный приговор. При определении вида и меры наказания Исхакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому Исхакову А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Указанное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости. Принимая во внимание, что в соответствии с ст.61 УК РФ суд считает возможным назначить Исхакову А.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Исхакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказаний, назначенных Нефтекамским городским судом РБ 24.01.2011г., окончательно назначить Исхакову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 7(семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Исхакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Исхакову А.А. исчислять с 14 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 24.01.2011г. с 24 сентября 2010года по 14 июля 2011года. Вещественное доказательство – шестиструнную гитару, хранящуюся при уголовном деле – вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе. Судья : А.Г.Портянов Кассационным определением Судебной коллегии ВС РБ от 20.09.2011 г. приговор оставлен без изменения