№ 1-125/2011 Приговор: по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-125/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 10 октября 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеев Р.В.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 145643,

подсудимого Шайхуллина Б.М.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ШАЙХУЛЛИНА Б.М., <данные изъяты> судимого 12.09.2006 г. Янаульским районным судом РБ по пп. «б», «в» ч.2 ст.131, пп. «б», «в» ч.2 ст.132, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхуллин Б.М. 03 августа 2011 года примерно в 18-00 час. в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания хозяйки квартиры гр. ФИО4 и иных лиц, из шкафа в спальне тайно похитил деньги в сумме 5000 руб., золотое кольцо, стоимостью 10520 руб., золотой браслет, стоимостью 8500 руб., золотую цепочку, стоимостью 13900 руб., принадлежащие гр. ФИО4 Продолжая свои преступные действия Шайхуллин Б.М. прошел на кухню квартиры и со стола тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 350 руб., принадлежащие гр. ФИО4 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Шайхуллин Б.М. причинил гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 38270 руб.

Подсудимый Шайхуллин Б.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4, адвокат Хасипова Г.М., прокурор ГаликеевР.В. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Шайхуллина А.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шайхуллину Б.М. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шайхуллину Б.М. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.13), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.69-88).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевшей гр. ФИО4 не наказывать Шайхуллина Б.М., суд считает, что наказание подсудимому ШайхуллинуБ.М. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайхуллина Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения подсудимому Шайхуллину Б.М. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года