№ 1-137/2011 Приговор: по ч.1 ст.327, ч.1 ст.166 УК РФ



№1-137/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 10 октября 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение № 1957 и ордер № 145564,

подсудимого Нурисламова И.Ф.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

НУРИСЛАМОВА И.Ф., <данные изъяты> судимого Янаульским районным судом РБ: 01.10.2009 г. по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурисламов И.Ф. 25 июля 2011 года примерно в 15-00 час. у себя в <адрес>, самостоятельно, умышленно, с целью дальнейшего использования, на водительском удостоверении серии , выданного 14.07.2005 г. на имя Нурисламова И.Ф., в графе «категории» изменил первоначальное содержание путем наклеивания на таблицу вырезанные из печатного издания буквы «ВС» на значки, чем изменил первоначальную разрешенную категорию «А» на «ВС». Нурисламов И.Ф. 25 августа 2011 года в 15 час. 40 мин. управляя угнанным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащий гр. ФИО3, следуя по <адрес> был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по Янаульскому району для проверки документов. Нурисламов И.Ф. заведомо зная о том, что предоставляемое им водительское удостоверение серии от 14.07.2005 г. поддельное, предъявил его сотрудникам ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по Янаульскому району.

Он же, Нурисламов И.Ф., 25 августа 2011 года примерно в 01-00 час. ночи, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащий гр. ФИО3, взял из стенки в <адрес> ключи от указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Нурисламов И.Ф., 25 августа 2011 года в 01 час. 30 мин. на стоянке возле третьего подъезда <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, без цели хищения, открыл имеющимися ключами двери и проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , вставил и повернул ключ в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и неправомерно без цели хищения завладел транспортным средством – автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащим гр. ФИО3 и с места происшествия скрылся.

Подсудимый Нурисламов И.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор ГаликеевР.В. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Нурисламова И.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Нурисламову И.Ф. обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Нурисламову И.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, а по ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.99-116).

По приговору Янаульского районного суда РБ от 05 августа 2011 года Нурисламов И.Ф. осужден по ч.1 ст.166 УК РФ 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В настоящее время наказание не отбыто.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому Нурисламову И.Ф. следует назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Режим исправительного учреждения Нурисламову И.Ф. назначить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурисламова И.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.327 УК РФ с приговором суда от 05 августа 2011 года путем частичного сложения наказаний Нурисламову И.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ч.1 ст.327 УК РФ и преступлений по приговору от 05.08.2011 г. и окончательное наказание Нурисламову И.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Нурисламову И.Ф. – подписку о не выезде – не изменять до получения Предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Нурисламову И.Ф. надлежит следовать к месту отбытия наказания за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Обязать Нурисламова И.Ф. получить Предписание Главного Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан о направлении к месту отбытия наказания в уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ» и явиться к месту отбытия наказания.

В срок отбытия наказания Нурисламову И.Ф. зачесть время следования в пути к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Нурисламову И.Ф. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года