№ 1-116/2011 Приговор: по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



№1-116/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 18 октября 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 145629,

подсудимого Зиязетдинова Ф.Ф.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЗИЯЗЕТДИНОВА Ф.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиязетдинов Ф.Ф. 22 июня 2011 года примерно в 20-00 час. в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, подавляя волю к сопротивлению, правой ладонью нанес гр. ФИО4 один удар в область головы. Скрываясь от Зиязетдинова Ф.Ф. гр. ФИО4 вышел из дома. Зиязетдинов Ф.Ф. проследовал за ним и у дома правой ладонью нанес гр. ФИО4 один удар в область головы, от чего последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия Зиязетдинов Ф.Ф. правой ногой нанес лежащему гр. ФИО5 два удара по различным частям тела и с нагрудного кармана его рубашки открыто похитил деньги в сумме 2100 руб. После чего Зиязетдинов Ф.Ф. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Зиязетдинов Ф.Ф. причинил гр. ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2100 руб. и телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки, ушиба мягких тканей лица, гематомы орбитальной области слева, кровоподтека лица, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Зиязетдинов Ф.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, адвокат Хасипова Г.М., прокурор ГаликеевР.В. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Зиязетдинова Ф.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Зиязетдинову Ф.Ф. обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Зиязетдинову Ф.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.83-87).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, а также мнение потерпевшего ФИО5 не лишать свободы Зиязетдинова Ф.Ф., суд считает, что наказание подсудимому Зиязетдинову Ф.Ф. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.

Потерпевший ФИО4 просит взыскать с Зиязетдинова Ф.Ф. причиненный ему материальный вред в сумме 2100 руб.

Подсудимый Зиязетдинов Ф.Ф. согласен возместить материальный вред в сумме 2100 руб.

Суд считает, что гражданский иск о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиязетдинова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Зиязетдинову Ф.Ф. – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Зиязетдинова Ф.Ф. не нарушать общественный порядок, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Взыскать с Зиязетдинова Ф.Ф. в пользу ФИО2 материальный вред в сумме 2100 руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2011 года