№ 1-132/2011 Приговор: по ч.2 ст.292, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ



№1-132/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 06 октября 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием и.о. прокурора Насибуллина Р.И.,

адвокатов Гарипова Р.Ф., удостоверение № 1957 и ордер № 145865,

Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 145624,

подсудимого Шабутдинова И.Г.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ШАБУТДИНОВА И.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабутдинов И.Г., являясь <данные изъяты>, действуя в нарушении ч.3 ст.28.1, ч.1 ст.12.15 КоАП РФ и по результатам его рассмотрения была незаконно привлечена к административной ответственности, а также законных интересов общества и государства, выразившееся в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти в лице ОВД по Янаульскому району и г. Янаул РБ, создав тем самым отрицательную оценку деятельности органов внутренних дел у населения.

Кроме того, Шабутдинов И.Г., назначенный <данные изъяты> от 01.02.2004 г. на должность <данные изъяты>, являясь <данные изъяты>, используя свое служебное положение, совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

Так, 19 мая 2011 года ФИО7 возле <адрес>, обратился к знакомому Шабутдинову И.Г. с просьбой оказать содействие в беспрепятственном прохождении технического диагностирования и государственного технического осмотра его автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным номером без представления самой автомашины для прохождения этой процедуры и получить талон технического осмотра на данную автомашину. Шабутдинов И.Г. с целью незаконного личного обогащения решил совершить хищение чужого имущества путем обмана – денежных средств ФИО7 Реализуя свой преступный умысел Шабутдинов И.Г.преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом путем обмана, действуя вопреки интересам службы, используя свое <данные изъяты>, то есть <данные изъяты>, введя в заблуждение ФИО7 пообещал помочь в прохождении технического диагностирования и государственного технического осмотра его автомашины без представления самой автомашины для прохождения этой процедуры и предложил последнему передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты>. ФИО7 согласился. При этом Шабутдинов И.Г. не намеревался выполнять свои обещания и достоверно знал, что в силу занимаемой им должности в его должностные полномочия не входит проведение государственного технического осмотра транспортных средств, а также, что в соответствии с п.6 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел РФ», утвержденного приказом Министерства внутренних дел № 190 от 15.03.1999 г. «Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств» лица, владеющие на праве собственности – собственники, обязаны предоставлять транспортные средства на государственный технический осмотр в порядке, установленном государственной инспекцией безопасности дорожного движения, а денежные средства в сумме <данные изъяты>., полученные обманным путем от ФИО7 собирался обратить в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Шабутдинов И.Г. 20 мая 2011 года в 11 час. 20 мин. на улице возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, при личной встрече получил от ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>. за обещание помощи в прохождении технического диагностирования и государственного технического осмотра автомашины ФИО7 без предоставления автомашины для прохождения данной процедуры. Однако довести преступление ШабутдиновИ.Г. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что после получения от ФИО7 денежных средств Шабутдинов И.Г. был задержан сотрудниками собственной безопасности МВД по РБ.

Подсудимый Шабутдинов И.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7, адвокаты Гарипов Р.Ф., Гарипов Р.Ф., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, но представила заявление с согласием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения без её участия.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Шабутдинова И.Г. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевших ФИО7 и ФИО6, прокурора и защитников, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шабутдинову И.Г. обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ соответственно квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шабутдинову И.Г. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно (т.2 л.д.238-249, т.3 л.д.130-138).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому Шабутдинову И.Г. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ. Дополнительные наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф, ограничение свободы – не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабутдинова И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 и ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Шабутдинову И.Г. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Засчитать Шабутдинову И.Г. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 22 июня 2011 года по 22 сентября 2011 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Шабутдинова И.Г. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – вернуть Шабутдинову И.Г., <данные изъяты> – вернуть потерпевшему ФИО7, <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> ФИО12 и Шабутдинова И.Г. от 19.05.2011 г., <данные изъяты>, административный материал от 05.02.2011 г. оставить при уголовном деле, тетрадь по боевой и служебной подготовке Шабутдинова И.Г. направить в отдел МВД России по Янаульскому району РБ, смыв с медицинских перчаток на салфетку, смыв с левой руки, правой руки, губ и ротовой полости Шабутдинова И.Г. на салфетки, образец слюны Шабутдинова И.Г., пару медицинских перчаток, образец люминесцентного порошка – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года