№ 1-133/2011 Приговор: по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.232 УК РФ



№1-133/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 26 октября 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 145778,

подсудимого Акмалова И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

АКМАЛОВА И.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акмалов И.Р. 04 июня 2011 года в период времени с 15-00 час. до 19 час. 30 мин. у себя в <адрес>, без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 0,512гр., часть которого употребил лично <данные изъяты>, а часть изготовленного наркотического средства массой 0,512 гр. <данные изъяты>, и незаконно хранил без цели сбыта до 19 час. 30 мин. 04 июня 2011 года у себя дома.

Он же, Акмалов И.Р., 04 июня 2011 года в период времени с 17-00 час. до 19 час. 30 мин. у себя в <адрес>, располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством <данные изъяты>, массой не менее 0,512 гр., набрал по 1 мл. изготовленного раствора, содержащего наркотическое средство – <данные изъяты>, в шприцы одноразового использования, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи из рук в руки ФИО15 Р. и ФИО16., которые не принимали участия в изготовлении указанного наркотического средства, и употребили наркотическое средство в тот же день, в этой же квартире в период времени с 17-00 час. до 19 час. 30 мин 04 июня 2011 года.

Кроме того, Акмалов И.Р., 09 июля 2011 года примерно в 09-00 час., достоверно зная о <данные изъяты> на территории бывшего ГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> пришел к указанной территории и <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере массой не менее 57,45 гр., которое поместил в полимерный пакет, перенес к себе домой в <адрес>, спрятал в подвальное помещение в прихожей и незаконно храни без цели сбыта до 23 час. 10 мин. 11 июля 2011 года.

Он же, Акмалов И.Р. 11 июля 2011 года в период времени до 23 час. 10 мин. у себя в квартире дома по <адрес>, без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 0,682 гр., часть которого употребил лично <данные изъяты>, а часть изготовленного наркотического средства массой 0,682 гр. поместил в 2 стеклянных флакона и продолжал незаконно хранить без цели сбыта до 23 час. 10 мин. 11 июля 2011 года у себя дома.

А также, Акмалов И.Р. в период времени с 28 июля 2011 года по 29 июля 2011 года у себя в <адрес>, без цели сбыта, располагая <данные изъяты>, незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 1,164 гр., часть которого употребил лично <данные изъяты>, а часть изготовленного наркотического средства массой 1,164 гр. <данные изъяты> продолжал незаконно хранить без цели сбыта до 17 час. 20 мин. 30 июля 2011 года у себя дома.

Он же, Акмалов И.Р. в период времени с 04 июня 2011 года по 30 июля 2011 года, являясь собственником <адрес>, и проживая в ней, использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона для сбора знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью для употребления ими наркотических средств. С этой целью он использовал помещение кухни своей квартиры, <данные изъяты> необходимыми для изготовления и последующего употребления наркотического средства – <данные изъяты> знакомыми ему ФИО15., ФИО16., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые систематически приходили к нему в указанный период для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Для содержания притона Акмалов И.Р. оплачивал расходы по содержанию своей квартиры для регулярного использования её другими лицами в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, а также проживания, не допускал проникновения посторонних лиц в свое жилище в момент изготовления и потребления наркотических средств знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью.

Так, 04 июня 2011 года в период времени до 19 час. 30 мин. Акмалов И.Р. предоставил свое жилище по адресу: <адрес>, ФИО15. и ФИО26., для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, не допуская посторонних лиц.

11 июля 2011 года в период времени до 23 час. 10 мин. Акмалов И.Р. предоставил свое жилище по адресу: <адрес>, ФИО4 и ФИО3, для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, не допуская посторонних лиц.

30 июля 2011 года в период времени до 16 час. 20 мин. Акмалов И.Р. предоставил свое жилище по адресу: <адрес>, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, не допуская посторонних лиц.

Подсудимый Акмалов И.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Акмалова И.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Акмалову И.Р. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере 04 июня 2011 года, по ч.1 ст.228.1 УК РФ в незаконном сбыте наркотического средства, по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере 09 июля 2011 года, по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере 11 июля 2011 года, по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере 28 июля 2011 года и ч.1 ст.232 УК РФ в содержании притона для потребления наркотических средств, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Акмалову И.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (т.1 л.д.170-171), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, проходит стационарное лечение от наркотической зависимости, характеризуется положительно (т.2 л.д.140-148).

Указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает, что наказание Акмалову И.Р. по ч.1 ст.228.1 УК РФ следует назначить ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений окончательное наказание подсудимому Акмалову И.Р. суд считает целесообразным назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ст.ст.62, 64 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание – ограничение свободы – не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акмалова И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (04.06.2011 г.) сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 3 (три) года,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (09.07.2011 г.) сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (11.07.2011 г.) сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (28.07.2011 г.) сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Акмалову И.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года условно с испытательным сроком на 2 (два) года в соответствии со ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Акмалову И.Р. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Акмалова И.Р. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Вещественные доказательства: Акт наблюдения от 04.06.2011 г., справку , объяснения ФИО15., ФИО16., Акмалова И.Р., протоколы медицинского освидетельствования от 04.06.2011 г. ФИО15., от 04.06.2011 г. ФИО16., от 04.06.2011 г. Акмалова И.Р., Акт наблюдения от 11.07.2011 г., справки , объяснения Акмалова И.Р., ФИО4, ФИО3, протоколы медицинского освидетельствования от 12.07.2011 г. Акмалова И.Р., от 12.07.2011 г. ФИО4, от 12.07.2011 г. ФИО3, Акт наблюдения от 30.07.2011 г., справки от 02.08.2011 г., объяснения ФИО7, ФИО6, ФИО5, Акмалова И.Р. – оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года