№ 1-140/2011 Приговор: поч.2 ст.228 УК РФ



№1-140/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 02 ноября 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение № 1957 и ордер № 145530,

подсудимого Ямаева Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЯМАЕВА Р. Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ямаев Р.Ф. 06 августа 2011 года примерно в 23-00 час. у дома по <адрес>, умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 4,77 гр. в особо крупном размере. Часть приобретенного наркотического средства – <данные изъяты>, массой 4,66 гр. в особо крупном размере Ямаев Р.Ф. поместил в правый карман брюк, а 0,11 гр. – поместил в <данные изъяты> автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , под управлением ФИО4, на котором передвигался из <адрес> в <адрес> и незаконно хранил при себе для личного употребления до 00 час. 40 мин. 07 августа 2011 года.

07 августа 2011 года в 00 час. 40 мин. на <данные изъяты> сотрудники полиции в ходе личного досмотра у Ямаева Р.Ф. изъяли хранящееся при нем в правом кармане брюк наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере массой 4,66 гр., а также в <данные изъяты> автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 0,11 гр., всего общей массой 4,77 гр. в особо крупном размере.

Подсудимый Ямаев Р.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Ямаева Р.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Ямаеву Р.Ф. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ямаеву Р.Ф. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно (л.д.91-103).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому ЯмаевуР.Ф. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание – штраф – не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ямаева Р. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Ямаеву Р.Ф. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Ямаева Р.Ф. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей вернуть свидетелю ФИО1; наркотические вещества «<данные изъяты>» общим весом 4,60 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД Росси по Янаульскому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года