№ 1-141/2011Приговор: по ч.2 ст.139 и ч.1 ст.161 УК РФ



№1-141/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 01 ноября 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение № 1348 и ордер № 030927,

подсудимой Шайдуллиной И.И.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ШАЙДУЛЛИНОЙ И. И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайдуллина И.И. 02 сентября 2011 года примерно в 15-00 час. в состоянии алкогольного опьянения пришла к квартире <адрес>, принадлежащей гр. ФИО5, постучала в дверь. ФИО5 открыла дверь и, увидев, что Шайдуллина И.И. в нетрезвом состоянии, попыталась закрыть дверь, чтобы не впускать последнюю в свою квартиру. Шайдуллина И.И., увидев это и осознавая, что проживающая в квартире гр. ФИО5 не хочет впускать её в свою квартиру, умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище, против воли проживающего в нем лица, с применением насилия просунула свою руку между дверью и косяком, чтобы гр. ФИО5 не смогла закрыть дверь квартиры. Шайдуллина И.И., осознавая, что своими действиями нарушает Конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно, против воли гр. ФИО5 оттолкнула её от двери, которую та удерживала, открыла дверь, кулаками нанесла неоднократно, не менее 2 ударов, по телу гр. ФИО5, затем схватила её за волосы и затащила из прихожей в другую комнату, тем самым незаконно проникла в жилище гр. ФИО5, где продолжая свои преступные действия кулаками нанесла неоднократно, не менее 2 ударов, по телу гр. ФИО5, чем причинила последней телесные повреждения в виде подкожной гематомы на задней поверхности средней трети левого предплечья, 2 гематом в поясничной области, ниже левой лопатки, не повлекших расстройство здоровья и не вызвавших вред здоровью. После чего, Шайдуллина И.И. увидев на стуле сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 950 руб., принадлежащий гр. ФИО5, решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Шайдуллина И.И. умышленно, открыто, осознавая, что гр. ФИО5 видит её действия, похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», причинив гр. ФИО5 материальный ущерб на сумму 950 руб. После похищения Шайдуллина И.И. распорядилась сотовым телефоном по своему усмотрению.

Подсудимая Шайдуллина И.И. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, адвокат Гилязева Э.Д., прокурор ГаликеевР.В. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Шайдуллиной И.И. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимой, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Шайдуллиной И.И. обвинение по ч.2 ст.139 и ч.1 ст.161 УК РФ соответственно квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Шайдуллиной И.И. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.10-11), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой (л.д.66-70).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимой Шайдуллиной И.И. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайдуллину И. И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139 и ч.1 ст.161 УК РФ сроком 1 (один) год с удержанием 10% её заработка в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шайдуллиной И. И. назначить в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10% её заработка в доход государства.

Меру пресечения Шайдуллиной И.И. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2011 года