П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 06 апреля 2010 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
при секретаре Ф.Б. Муллакаевой,
с участием заместителя прокурора Насибуллина Р.И.,
адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 014315,
подсудимого Соловьёва С.В.,
потерпевшего Калиева Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СОЛОВЬЁВА ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ... судимого ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьёв С.В. 08 октября 2007 года в 02-00 часа, увидев во дворе дома Номер обезличен по ... ... РБ, автомашину марки ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Н957УМ 02RUS, принадлежащую гр. Калиеву Г.П., решил неправомерно завладеть данным транспортным средством с целью доехать домой в г. Нефтекамск РБ. Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Соловьев С.В. разбил локтем форточку двери и просунув руку, открыл изнутри дверь автомобиля. Проник в салон автомобиля, где путем замыкания проводов замка зажигания завел автомобиль и выехал в г. Нефтекамск.
Подсудимый Соловьёв С.В. свою вину признал полностью и суду пояснил, что ночью 08 октября 2007 года возвращался из ... ... домой в г. Нефтекамск, но таксист довез его только до г. Янаул. Чтобы ехать дальше, не было денег. Зашел во двор дома Номер обезличен по ... ..., где увидел автомобиль ВАЗ-2106 и решил на нем доехать домой в г. Нефтекамск. Подошел к машине, разбил форточку. Открыл двери. В салоне замкнул провода замка зажигания и поехал в г. Нефтекамск. Около д. Шудек машина стала глохнуть. Он заехал в лесопосадку. Машина не заводилась. Он из салона машины забрал автомагнитолу и одну колонку. На попутке доехал до г. Нефтекамска. С водителем расплатился автомагнитолой. В содеянном раскаивается.
Потерпевший Калиев Г.П. суду пояснил, что у него имеется автомобиль марки ВАЗ-2106. Машиной пользуется он и его сын Калиев В.Г. Утром 08 октября 2007 года его сын Калиев В.Г. должен был отвезти на машине свою супругу на вокзал. Сын вышел во двор и обнаружил, что машины на стоянке нет. Об угоне сообщили в милицию. Сотрудники милиции нашли машину в лесопосадке возле д. Шудек. Материальных претензий к Соловьёву С.В. не имеет. Просит не лишать свободы Соловьёва С.В.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Дата обезличена года, где-то в 23-24 час. приехали из деревни. Поставили машину на стоянке во дворе дома напротив своих окон. Дата обезличена года, в 05-00 час. он должен был везти жену на вокзал. Пораньше, где-то в 04-00 час. он вышел во двор, чтобы прогреть машину, и обнаружил, что машины на стоянке нет. Об угоне сообщил в милицию. Машину нашли в лесопосадке возле д. Шудек. Не было бензина, бегунок был вырван. Завести машину не смог.
Свидетель ФИО8 – ... г. Янаул РБ – суду пояснил, что в его должностные обязанности входит проверка изолятора временного содержания и заявлений от содержащихся в нем подследственных. Во время обхода камер к нему обратился Соловьёв С.В., который был доставлен по делу частного обвинения, с заявлением о даче добровольной явки с повинной о совершенном им угоне автомобиля. На вопрос: - зачем он это делает? Соловьёв С.В. пояснил, что ему скоро выходить. А если на свободе вскроется угон, то вновь будет суд и он снова сядет. А так он просто отсидит за все совершенные им преступления. Им был составлен протокол явки с повинной Соловьёва С.В. Никакого давления на Соловьёва С.В. не оказывалось. Жалоб от Соловьёва С.В. на психическое и физическое давление со стороны сотрудников милиции также не поступало.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что точную дату и время не помнит, где-то в октябре 2007 года в темное время суток по заявлению потерпевшего Калиева Г.П. он выехал на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Калиев Г.П. сообщил, что угнали автомобиль марки ВАЗ-2106. На месте происшествия был изъят шпингалет запорного устройства форточки машины.
Не доверять показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется.
Виновность подсудимого Соловьёва С.В. также подтверждается материалами дела: протоколами осмотра места происшествия от 08.10.2007 г. и осмотра предметов, из которых видно, что при осмотре места стоянки автомобиля, расположенного напротив 4-го подъезда дома Номер обезличен по ... ..., обнаружены, изъяты и осмотрены: запорное устройство форточки автомашины, состоящее из двух частей, несколько осколков стекла; следов буксировки или волочения не имеется л.д.10-14, 42-44); протоколами осмотра места происшествия от 08.10.2007 г. и осмотра предметов, из которых видно, что при осмотре участка березовой посадки автодороги Янаул – Нефтекамск, расположенной в 2-х км. от г. Янаул РБ, обнаружен автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета с государственным регистрационным знаком Н957УМ 02RUS; левая передняя дверь и капот багажника открыты, форточка и автомагнитола отсутствует, провода замка зажигания выдернуты; возле машины на земле лежат 1 колонка автомагнитолы, 2 декоративных корпуса воздухозаборника л.д.15-18, 49-51); протоколом явки с повинной Соловьёва С.В. от 28.01.2010 г., из которого видно, что в начале октября 2007 года около 02-00 час. ночи во дворе дома Номер обезличен по ... ... РБ, он увидел автомашину марки ВАЗ-2106 красного цвета. С водительской стороны снял запорное устройство с форточки и проник в салон. Выдернул провода замка зажигания и завел автомашину, соединив провода напрямую. После чего выехал из двора в г. Нефтекамск. Автомашина заглохла возле д. Шудек и он заехал в лесопосадку. Снял: автомагнитоллу, одну колонку, с капота 2 воздухозаборника л.д.8); протоколом проверки показаний на месте Соловьёва С.В., в котором подтверждены показания, данные на предварительном следствии л.д.54-57).
При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Соловьёва С.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения /угон/, доказана полностью, а действия его по ч.1 ст.166 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому Соловьёву С.В. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной л.д.8), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого и характеризующие данные л.д.67-89).
Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимому Соловьёву С.В. наказание следует назначить в виде лишения свободы, но на незначительный срок по правилам, предусмотренным ст.62 и ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьёва ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором Нефтекамского городского суда РБ от 11 июня 2009 года окончательное наказание Соловьёву ФИО13 назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев со штрафом в сумме 15000 руб. в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Соловьёву С.В. – подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу и направить его в следственный изолятор 3/5 гор. Дюртюли до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Соловьёву С.В. исчислять с 31 октября 2007 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 7 по г. Нефтекамску РБ от 09 сентября 2008 года в отношении Соловьёва С.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья Т.А.Куликова.