№ 1-135/2011 Приговор: по ч.3 ст.30 - п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-135/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Янаул РБ 8 ноября 2011 года.

Янаульский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Портянова А.Г.,

при секретаре Агзамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Галикева Р.В.,

подсудимого Засорина А.С.,

защитника адвоката Гилязевой Э.Д., представившего удостоверение №1348, ордер №030923,

представителя потерпевшего – Саитова Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Засорина А. С., <данные изъяты> судимого Янаульским районным судом 12.04.2011 года по п. «г, д» ч.2 ст.112 и п. «г» ч.2 ст.161 ч.2 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Около 14 часов 08.08.2011г., Засорин А.С., находясь на территории бывшего предприятия «<данные изъяты>» (далее по тексту- <данные изъяты>), принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту-ООО «<данные изъяты>»), расположенного по <адрес>, вступил с ФИО5 в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - металлических изделий, бывших в употреблении, а именно части металлической трубы диаметром 89 мм длиной 5 м, стоимостью 152 руб. за 1 м, на сумму 760 рублей, 6 металлических демонтированных труб диаметром 57 мм длиной по 3 м каждая, стоимостью 96 руб. за 1 м, на сумму 1728 руб., 2 металлических конструкций изготовленных из угольников общей длиной 12 м, стоимостью 36 руб. за 1 м, на сумму 432 руб., всего на общую сумму 2920 рублей.

Реализуя преступный сговор, действуя согласно ранее распределенным ролям, Засорин А.С. и ФИО5 проникли в здание <данные изъяты>, расположенное на территории бывшего предприятия <данные изъяты>, где с целью тайного хищения чужого имущества, ножовкой по металлу совместно спилили часть металлической трубы диаметром 89 мм длиной 5 м, стоимостью 152 руб. за 1 м, на сумму 760 рублей, которую приготовили, для вывоза. После чего Засорин А.С. и ФИО5 вынесли за территорию предприятия 6 металлических демонтированных труб диаметром 57 мм длиной по 3 м каждая, стоимостью 96 руб. за 1 м, на сумму 1728 руб., 2 металлические конструкции изготовленные из угольников общей длиной 12 м стоимостью 36 руб. за 1 м, на сумму 432 руб., принадлежащие ООО <данные изъяты>

Продолжая свои согласованные преступные действия, Засорин А.С. и ФИО5 вернулись на территорию бывшего <данные изъяты> и здания <данные изъяты>, откуда вынесли за территорию предприятия ранее приготовленную металлическую трубу диаметром 89 мм длиной 5 м, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». Однако, довести свои преступные действия до конца не смоглипо независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны прибывшими сотрудниками полиции.

Постановлением Янаульского районного суда от 31 октября 2011 года уголовное дело в отношении ФИО5 прекращено на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон.

Подсудимый Засорин А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Саитов Р.Т., адвокат Гилязева Э.Д., прокурор Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Засорину А.С. обвинение по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - в покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания Засорину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом перечисленного, суд считает, что исправление Засорина А.С. возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Засорин А.С. осуждается за совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести и принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным условное осуждение по приговору Янаульского районного суда от 12.04.2011 года, которым он осужден по п. «г, д» ч.2 ст.112 и п. «г» ч.2 ст.161 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, не отменять и исполнять приговор самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Засорина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Приговор Янаульского районного суда от 12.04.2011 года в отношении Засорина А. С., которым он осужден к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Засорину А. С. – подписку о не выезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – металлические демонтированные трубы в количестве 6 шт., 2 конструкции, изготовленные из металлических угольников, металлическую трубу, длиной 5 м. – разрешить владельцу использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья А.Г.Портянов.

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2011 года