№ 1-89/2011 Приговор: по п. `а` ч.3 ст.158



№1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Янаул 11 ноября 2011 года

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Портянова А.Г.,

при секретаре Агзамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В.,

подсудимого Шафигуллина Д.Ю.,

защитника Хасиповой Г.М., представившего удостоверение №790 и ордер №145867, адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение №791 и ордер №145756, защитника ФИО5,

потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шафигуллина Д. Ю., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 28.11.2006г. Янаульским районным судом РБ по ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением от 12.02.2008.г приговор изменен, назначенное наказание снижено, окончательное наказание назначено к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Салаватского городского суда РБ от 30 июля 2010г. срок наказания снижен до 5 лет лишения свободы; постановлением Салаватского городского суда от 21.12.2010г. освобожден 14.01.2011г условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 5 дней (на момент вынесения постановления,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 05 часов 01 мая 2011 года, Шафигуллин Д.Ю. находясь возле дома по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к веранде квартиры , принадлежащей ФИО18 Далее, рукой отогнув гвозди, выставил стекло окна веранды, после чего через образовавшийся проем незаконно проник на веранду квартиры. Продолжая свои преступные действия Шафигуллин Д.Ю. при помощи обнаруженной на веранде отвертки, открутив саморезы, крепящие запорное устройство входной двери, незаконного проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил DVD плеер марки «<данные изъяты>» с пультом управления и двумя звуковыми колонками, на сумму 770 рублей, принадлежащий ФИО18 После чего, Шафигуллин Д.Ю. с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате незаконных действий Шафигуллина Д.Ю. гр.ФИО18 причинен материальный ущерб на общую сумму 770 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шафигуллин Д.Ю. в инкриминируемом деянии виновным себя не признал и суду пояснил, что хищение он не совершал. <данные изъяты> ФИО6 рассказал ему, что ночью зашел к ФИО18, отогнул два гвоздя, снял оконную раму, проник в веранду, увидел отвертку, открутил 4 самореза, крепящие запорное устройство, после чего проник в дом, забрал DVD плеер, две колонки и пульт. Вину взял на себя, поскольку сотрудники полиции применяли физическое насилие.

Несмотря на отрицание вины, вина Шафигуллина Д.Ю. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенных в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ показаний Шафигуллина Д.Ю. следует, что в предшествующий день употреблял спиртное. Под утро, примерно в 04 ч. 30 мин. 01.05.2011 г., так как ему еще захотелось выпить, решил сходить к <данные изъяты>, который проживает по <адрес> Подойдя к его двери, увидел, что на входной двери веранды его квартиры весит навесной замок и понял, что <данные изъяты> нет дома. В этот момент возник умысел, направленный на хищение чужого имущества из квартиры <данные изъяты>. С этой целью подошел к окну, и, отогнув два гвоздя в оконной раме, выставил стекло, поставил его на землю. После этого, через окно залез на веранду дома и, светя зажигалкой - фонариком стал осматривать навесной замок. Подобрав там же отвертку с пластмассовой черной ручкой, открутил с петель запирающего устройства саморезы. Открутив 4 самореза, открыл входную дверь. Пройдя во внутрь квартиры, так же освещал помещение зажигалкой -фонариком. Увидев на телевизоре, который стоял на тумбе в комнате DVD плеер в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>» и пульт от него решил его похитить. На полу нашел пакет и сложив туда DVD плеер и пульт. Заметил, что на серванте так же находятся колонки в количестве 5 шт. Решил похитить еще и колонки. Две колонки с серванта положил в пакет. Взяв с собой пакет с похищенными им DVD плеером, пультом и двумя колонками он вышел из квартиры так же через окно, через которое залазил вовнутрь. С похищенным имуществом направился обратно к себе домой. Дома спрятал в шифоньер похищенный им пакет с DVD плеером и двумя колонками с пультом. О том, что совершил кражу из квартиры расположенной по <адрес>, никому не рассказывал. Позже пришел в ОВД, где написал собственноручно явку с повинной. 12.05.2011 г. к нему домой пришел ФИО18 и попросил вернуть принадлежащий ему DVD плеер. Сказал ему, что постарается найти его. И примерно в 20 ч. 30 мин. в этот же день занес ФИО18 принадлежащий последнему DVD плеер марки «<данные изъяты>» в комплекте с двумя колонками и пультом, которые принес из своего дома. При допросе в качестве подозреваемого он говорил, что продал указанный плеер на ж/д вокзале ранее не знакомому ему таксисту, так как испугался. Все это время похищенные им DVD плеер марки «<данные изъяты>» в комплекте с двумя колонками и пультом находились у него дома. Свою вину в совершении кражи DVD плеера марки «<данные изъяты>» в комплекте с двумя колонками и пультом из квартиры дома ул. <адрес>, принадлежащие ФИО18 признает, в содеянном раскаивается.

<данные изъяты>

Приведенные показания получены после разъяснения обвиняемому Шафигуллину Д.Ю. положения ст. 51 Конституции РФ и положения ч. 4 ст. 47 УПК РФ в присутствии защитника, т.е. с соблюдением требований закона. Данные показания, согласуются и с другими доказательствами и материалами уголовного дела.

Кроме указанных показаний, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается доказательствами, исследованными судом.

Так, потерпевший ФИО18 судебном заседании пояснил, что 01.05.2011г. около полуночи вернулся с <данные изъяты> домой из д.<адрес>. Дверь квартиры была заперта, ключи от квартиры были у него и у <данные изъяты>. Дверь веранды открыл ключом, она была без повреждений. Когда открывал дверь дома, то обнаружил, что запирающее устройство на ней сломано. Пройдя в квартиру, обнаружил пропажу DVD плеера марки «<данные изъяты>». Также обнаружил, что стекло на веранде снято. После этого он зашел к Шафигуллину Д.Ю. и сказал, что если тот знает где находится его DVD плеер, то пусть вернет его. Шафигуллин Д.Ю. ответил ему, что найдет его DVD плеер и вышел на улицу. Через некоторое время Шафигуллин Д.Ю. вернулся с украденным у него DVD плеером. Позже стало известно, что кражу совершил <данные изъяты> Шафигуллин Д.Ю. Доступа в его квартиру Шафигуллин Д.Ю. не имел. Окно на веранде крепилось снаружи на 2 гвоздях, внутри на 2 саморезах. Петля на двери крепилась на 4 самореза, в шкафу было 5 колонок, пропали 2.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что по факту кражи DVD плеера и колонок у ФИО18, обратился с явкой с повинной Шафигуллин Д.Ю. Последнего никто не бил, давление на него не оказывалось.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что перед допросом Шафигуллину Д.Ю. были разъяснены права и обязанности. Он указал, как проник в дом, в частности, что отодвинул гвозди, снял раму, проник в веранду, отверткой снял запорное устройство двери и проник в квартиру. В квартире взял DVD плеер колонки, пульт.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что выезжала на место происшествия, производила осмотр. Были следы взлома, петля двери висела, саморезы были откручены.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Шафигуллин Д.Ю. рассказал о том, что совершил кражу DVD плеера и колонок, проникнув через окно на веранду, а затем в квартиру. Пояснения давал не принужденно.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что проживает вместе с ФИО18 30.04.2011г. около 12 часов 00 минут уехала в д.<адрес>. Ее <данные изъяты> приехал в д<адрес> сразу после работы. Дверь квартиры и веранды закрыла перед уходом на навесные замки. Ключи были только у нее и у <данные изъяты> 01.05.2011г. около полуночи вернулись домой. Когда стали открывать дверь дома, обнаружили, что запорное устройство на ней сломано. Пройдя в квартиру, обнаружили пропажу DVD плеера марки «<данные изъяты>». Стекло на веранде снято. Позже стало известно, что кражу совершил <данные изъяты> Шафигуллин Д.Ю. Доступа в квартиру Шафигуллин Д.Ю. не имел.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела.

Из заявления ФИО18 от 02.05.2011г. видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12ч. 00мин. 30.04.2011г. по 23ч. 00мин. 01.05.2011г., незаконно проникло в квартиру , расположенную в доме по <адрес>, откуда тайно похитило DVD плеер марки <данные изъяты>.

Согласно протокола осмотра места происшествия квартиры по <адрес> изъята металлическая петля с запорного устройства входной двери. <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра места происшествия квартиры по <адрес>, изъята отвертка с пластмассовой ручкой черного цвета, размером 160х0.8мм. <данные изъяты>

Из протокола личного досмотра видно, что у Шафигуллина Д.Ю. в правом кармане ветровки была обнаружена и изъята зажигалка желтого цвета с фонариком. <данные изъяты>

Согласно протокола явки с повинной от 04.05.2011г. Шафигуллин Д.Ю. сообщил о том, что 01.05.2011г. примерно в 05 ч. 00 мин. проник в квартиру по <адрес>, путем снятия оконной рамы и откручивания запорного устройства входной двери при помощи отвертки, после чего из квартиры похитил DVD плеер марки «<данные изъяты>» с двумя колонками и пультом. <данные изъяты>

Согласно справки <данные изъяты> ФИО13 от 04.05.2011г. стоимость DVD проигрывателя <данные изъяты> составляет 770 рублей. <данные изъяты>

Из протокола выемки от 14.05.2011 года видно, что у потерпевшего ФИО18 изъяты DVD плеер в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>» с двумя колонками и пультом. <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра предметов от 07.05.2011г., произведен осмотр талона на гарантийное обслуживание, кассовый чек от 24.09.2010г., предоставленные потерпевшим ФИО18, зажигалки, изъятой в ходе личного досмотра Шафигуллина Д.Ю., отвертки с пластмассовой ручкой черного цвета, петли с четырьмя отверстиями для крепления, изъятых в ходе осмотра места происшествия. <данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте видно, что Шафигуллин Д.Ю. в присутствии понятых и защитника, указал квартиру дома по <адрес>, как место откуда 01.05.2011г. около 05 ч. 00 мин. совершил кражу DVD плеера марки «<данные изъяты>» с двумя колонками и пультом.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Шафигуллина Д.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Доводы подсудимого Шафигуллина Д.Ю. о том, что кража совершена другим лицом, суд оценивает критически и признает их не состоятельными, так как они опровергаются выше перечисленными показаниями как самого Шафигуллина Д.Ю., данными им в ходе предварительного расследования, так и показаниями свидетелей, а также материалами дела. Суд данные доводы расценивает как способ защиты. Доводы подсудимого, о том, что явку с повинной сделал в результате физического воздействия, опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 ФИО9, ФИО11, из которых следует, что Шафигуллин Д.Ю. добровольно рассказал о механизме совершенного им преступления. Не доверять показаниям свидетелей оснований не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и согласуются как между собой, так и материалами дела.

Оснований для признания явки с повинной и протокола допроса Шафигуллина Д.Ю. в качестве обвиняемого, протоколов осмотра места происшествия не допустимым доказательством не имеется.

Кроме того как видно из оглашенных в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ показаний Шафигуллина Д.Ю., полученных в ходе предварительного расследования с соблюдением требования закона, следует, что последний проник в дом отогнув два гвоздя в оконной раме веранды, после чего выставил стекло. Проникнув на веранду дома и, освещая зажигалкой - фонариком осмотрел навесной замок. Отверткой, которую взял с холодильника, открутил с петель запорного устройства 4 самореза. Похитил DVD плеер в корпусе черного цвета марки «<данные изъяты>» и пульт от него. Кроме того, увидев на серванте колонки в количестве 5 шт., похитил две из них. Механизм проникновения и размер похищенного Шафигуллинным Д.Ю. отражен с детальной точностью.

Суд также критически оценивает показания свидетеля ФИО6, который в судебном в судебном заседании, после разъяснения ему прав, на ряду с другими – не свидетельствовать против <данные изъяты>, являющегося подсудимым, пояснил, что 01.05.2011г. проник в дом <данные изъяты> он, а не <данные изъяты>. Снял окно веранды, открутил 2 самореза, прошел на веранду. Отверткой открутил 5 саморезов, которыми крепилась петля запорного устройства входной двери. Из дома забрал DVD плеер, 4 колонки, которые стояли на шкафу. Об этом рассказал своему брату Шафигуллину Д.Ю., тот сказал, что возьмет вину на себя. При допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии хотел сознаться, но уже было поздно.

Данные показания свидетеля ФИО6 опровергаются выше изложенными показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела. В частности, по утверждению ФИО6 окно на веранде крепилось только на саморезах с внутренней стороны, при этом им похищено на ряду с другим имуществом 4 колонки из восьми. Однако как видно из показаний потерпевшего ФИО18 и других материалов дела - окно на веранде крепилось снаружи на 2 гвоздях, внутри на 2 саморезах, петля на двери крепилась на 4 самореза, в шкафу было 5 колонок, пропали 2. Показания потерпевшего согласуются с протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.52-57) и другими материалами дела.

Суд считает, указанные показания ФИО6 способом защиты <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шафигуллину Д.Ю. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому Шафигуллину Д.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. Указанное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости.

Учитывая, что Шафигуллин Д.Ю. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания умышленное преступление, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шафигуллина Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Янаульского районного суда РБ от 27.11.2007г., и окончательно назначить Шафигуллину Д. Ю. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шафигуллину Д. Ю. время нахождения с 21 декабря 2010г. по 14. января 2011г. под стражей до вступления в законную силу постановления Салаватского городского суда РБ от 21.12.2010г., а также срок содержания под стражей по настоящему делу с 24 августа 2011г. до 11 ноября 2011г.

Меру пресечения Шафигуллину Д.Ю. содержание под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- талон на гарантийное обслуживание, кассовый чек от 24.09.2010г., металлическую петлю, отвертку, хранящиеся в материалах уголовного дела – вернуть потерпевшему ФИО18

- зажигалку, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

- DVD плеер марки «<данные изъяты>» в комплекте с двумя колонками и пультом, хранящиеся у потерпевшего – разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья: А.Г.Портянов

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года