№1-78/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 14 ноября 2011 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Т.А.Куликовой, при секретаре Муллакаевой Ф.Б., с участием прокурора Насибуллина Р.И., адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение № 1957 и ордер № 145861, подсудимого Ханьярова Э.Г., потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ХАНЬЯРОВА Э. Г., <данные изъяты> судимого: 30.11.2006 г. Янаульским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ханьяров Э.Г. 07 марта 2011 года примерно в 03-00 час. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием охраны и иных лиц, рукой ударил по стеклу форточки окна торгового ларька, расположенного на <данные изъяты> по <адрес>, отчего форточка открылась. Продолжая свои преступные действия, Ханьяров Э.Г. незаконно просунул руку в образовавшийся проем и путем извлечения с торгового прилавка тайно похитил: 1 баллон пива марки «<данные изъяты>», объемом 2,5 л., стоимостью 98 руб., 1 баллон пива марки «<данные изъяты>», объемом 2,5 л., стоимостью 98 руб., 1 баллон пива марки «<данные изъяты>», объемом 2,5 л., стоимостью 97 руб., 1 баллон пива марки «<данные изъяты>», объемом 2,5 л., стоимостью 97 руб., 1 баллон пива марки «<данные изъяты>», объемом 2,5 л., стоимостью 100 руб., 1 баллон пива марки «<данные изъяты>», объемом 2,5 л., стоимостью 98 руб., 1 пачку сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 22 руб., 1 пачку сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 17 руб., 1 пачку сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 25 руб., принадлежащие <данные изъяты> ФИО3 После чего Ханьяров Э.Г. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Ханьяров Э.Г. причинил <данные изъяты> ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 653 руб. Подсудимый Ханьяров Э.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3, адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор НасибуллинР.И. с заявленным ходатайством согласны. Суд считает, что ходатайство подсудимого Ханьярова Э.Г. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению. Выслушав доводы подсудимого, мнения потерпевшей, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ХаньяровуЭ.Г. обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания подсудимому Ханьярову Э.Г. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной (л.д.14), чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.55-63). Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому Ханьярову Э.Г. следует назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для назначения Ханьярову Э.Г. условного осуждения суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ханьярова Э. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ханьярову Э.Г. – заключение под стражу – не изменять и направить в СИ-3/5 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Ханьярову Э.Г. исчислять с 13 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья Т.А.Куликова. Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года