№ 1-143/2011 Приговор: по ч.1 ст.228 УК РФ



№1-143/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 25 ноября 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 145786,

подсудимых Гиниятуллина Д.К. и Ахунова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГИНИЯТУЛЛИНА Д. К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

и

АХУНОВА Р. Р., <данные изъяты> судимого Янаульским районным судом РБ: 23.10.2003 г. по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахунов Р.Р. по предварительному сговору, направленному на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, 15 июля 2011 года примерно в 23-00 час. у ранее незнакомого им ФИО4 в <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере общей массой не менее 133,19 гр. Приобретенное наркотическое средство Ахунов Р.Р. с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, поместили в пакет и незаконно хранили без цели сбыта при себе, передвигаясь пешком от дома ФИО4 до дома ГиниятуллинаД.К., расположенного по <адрес>

15 июля 2011 года в 23 час. 30 мин. Ахунов Р.Р. с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли во двор дома по <адрес> к Гиниятуллину Д.К. и вступили с ним в преступный сговор, направленный на незаконное хранение без цели сбыта ранее приобретенного <данные изъяты> наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 133,19 гр. в бане вышеуказанного хозяйства и последующего изготовления наркотического средства <данные изъяты>. После чего Ахунов Р.Р. с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, передали Гиниятуллину Д.К. имевшееся при себе наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 133,19 гр., которое последний незаконно хранил без цели сбыта в бане своего хозяйства до изъятия наркотического средства сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ в 22 час. 15 мин. 16 июля 2011 года.

Гиниятуллин Д.К. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, 16 июля 2011 года в период времени с 21-00 час. до 22 час. 15 мин. в бане по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовили наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере массой не менее 1,584 гр. с целью личного употребления. Часть наркотического средства Гиниятуллин Д.К. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, употребили <данные изъяты>, а оставшуюся часть незаконно без цели сбыта хранили в полимерной бутылке в бане до задержания сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ в 22 час. 15 мин. 16 июля 2011 года.

Подсудимые Гиниятуллин Д.К. и Ахунов Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно, после консультации со своим защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гиндуллин Н.Н., помощник прокурора Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимых Гиниятуллина Д.К. и АхуноваР.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимых, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гиниятуллину Д.К. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

Предъявленное Ахунову Р.Р. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гиниятуллину Д.К. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей. Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно (л.д.178-192).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому Гиниятуллину Д.К. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ахунову Р.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Как отягчающее его вину обстоятельства совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ и совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно (л.д.193-200).

Учитывая изложенное, его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что подсудимому Ахунову Р.Р. условно-досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 10.09.2010 г. на 3 года 5 месяцев 3 дня в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гиниятуллина Д. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Ахунова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

В соответствии п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение на не отбытый срок 3 года 5 месяцев 3 дня Ахунову Р.Р. по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 10.09.2010 г. не отменять.

Меру пресечения Гиниятуллину Д.К. и Ахунову Р.Р. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Ахунова Р.Р. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2011 года