№ 1-142/2011 Приговор: по ст.177 УК РФ



№1-142/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 24 ноября 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 145664,

подсудимого Ахмадиева Р.Т.

представителя потерпевшего Сафиной Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

АХМАДИЕВА Р. Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмадиев Р.Т., будучи обязанным в силу решения Уральского Третейского суда от 13 июля 2010 года, вступившего в законную силу 28 августа 2010 года, выплатить долг по кредитному договору от 08.08.2007 г. в сумме 2163384 руб. 47 коп. в пользу Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» и предупрежденным 24 сентября 2010 года и 07 февраля 2011 года об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, самостоятельно не уведомил о месте работы судебных приставов и бухгалтерию ООО «<данные изъяты>» <адрес> об обязанности выплаты долга по решению суда, имея денежные средства и реальную возможность погашения задолженности, умышленно, вопреки установленному законодательством порядку из личной заинтересованности, подрывая авторитет суда, пренебрегая требования судебного пристава-исполнителя получил заработную плату в сентябре и октябре 2010 года в сумме <данные изъяты> руб. и потратил их на личные нужды.

Кроме того, Ахмадиев Р.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «<данные изъяты>», преследуя цель уклонения от погашения долга перед ОАО «<данные изъяты>», не уведомил судебных приставов-исполнителей о своем трудоустройстве, бухгалтерию ООО «<данные изъяты>» об обязанности выплаты долга по решению суда, получил заработную плату в сумме <данные изъяты>. и потратил их на свои собственные нужды.

Продолжая свои преступные деяния Ахмадиев Р.Т., работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, не уведомил судебных приставов-исполнителей о своем трудоустройстве, бухгалтерию ООО «<данные изъяты>» об обязанности выплаты долга по решению суда, получил за отработанное время заработную плату в сумме <данные изъяты> руб. и потратил их на свои собственные нужды.

Этими действиями Ахмадиев Р.Т. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ злостно уклонялся от исполнения решения Уральского Третейского суда от 13 июля 2010 года в сумме 2163384 руб. 47 коп., то есть в крупном размере.

Подсудимый Ахмадиев Р.Т. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Сафина Э.С., адвокат Хасипова Г.М., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Ахмадиева Р.Т. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения представителя потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Ахмадиеву Р.Т. обвинение по ст.177 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ахмадиеву Р.Т. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно (л.д.153-161).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание подсудимому Ахмадиеву Р.Т. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмадиева Р. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Ахмадиеву Р.Т. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: предупреждение об уголовной ответственности от 07.02.2011 г. и сведения – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 6 декабря 2011 года