№ 1-149/2011 Приговор: по ч.2 ст.228 УК РФ



№1-149/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 06 декабря 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение № 1957 и ордер № 145581,

подсудимого Хазиева Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ХАЗИЕВА Л. А., <данные изъяты> судимого 03.11.2010 г. Янаульским районным судом РБ по ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст.73 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хазиев Л.А., достоверно зная о <данные изъяты> <адрес>, умышленно, самостоятельно реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – <данные изъяты> и на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, 30 августа 2011 года примерно в 21-00 час. пришел к вышеуказанному месту и <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее 441,735 гр., которое поместил в пакет из полимерного материала и, осуществляя его незаконное хранение, перенес в укромное место, расположенное в <данные изъяты> <адрес>, и незаконно хранил до 19-00 час. 31 августа 2011 года с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства – <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства – <данные изъяты> Хазиев Л.А. в период времени с 19-00 час. до 19 час. 45 мин. 31 августа 2011 года в <данные изъяты>, расположенной вдоль <данные изъяты> в 50 м. от дома по <адрес>, располагая незаконно приобретенным им наркотическим средством – <данные изъяты> без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее 117,000 гр. в пересчете на сухой остаток, которое поместил в металлическую кастрюлю и с целью личного употребления незаконно хранил на <данные изъяты>, расположенной вдоль <данные изъяты> в 50 м. от дома по <адрес> до 19 час. 50 мин. 31 августа 2011 года до его задержания сотрудниками отдела по г. <адрес> УФСКН РФ по РБ.

31 августа 2011 года в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 35 мин. сотрудники полиции в ходе осмотра участка лесопосадки, расположенной вдоль <данные изъяты> в 50 м. от дома по <адрес>, изъяли наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере массой 441,735 гр., наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере массой в пересчете на сухой остаток 117,000 гр.

Подсудимый Хазиев Л.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гарипов Р.Ф., помощник прокурора Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Хазиева Л.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Хазиеву Л.А. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

По приговору Янаульского районного суда РБ Хазиев Л.А. 03.11.2010 г. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в соответствии со ст.73 УК РФ. В настоящее время испытательный срок истек.

Преступление по настоящему приговору Хазиев Л.А. совершил 30 августа 2011 года <данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимому Хазиеву Л.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности преступления, условия его жизни и воспитания <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст.96 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства исключительными и с учетом характера совершенного деяния и личности подсудимого считает необходимым к подсудимому Хазиеву Л.А. применить ч.6.2 ст.88 главы 14 УК РФ и повторно принять решение об условном осуждении по настоящему преступлению в соответствии со ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание – штраф – не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хазиева Л. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.96, ч.6.2 ст.88 и ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.

Меру пресечения Хазиеву Л.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Хазиева Л.А. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по РБ по адресу – <адрес>: <данные изъяты> оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2011 года