№1-155/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 5 декабря 2011 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Илаловой О.В. при секретаре Агзамовой А.М., с участием помощника прокурора Галикеева Р.В., адвоката Гилязевой Э.Д., представившего удостоверение № 1348 и ордер № 030939, подсудимого Зыбкина В.А., представителя потерпевшего ФИО9., предоставившего доверенность № от 05.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Зыбкина В. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зыбкин В.А. 2 октября 2011 года примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - чугунных батарей, принадлежащих <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты> на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением гр. ФИО3, который о преступном умысле Зыбкина В.А. не знал и не догадывался, приехал во двор дома № по <адрес>, тайно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> расположенную по <адрес> и вынес оттуда 11 чугунных батарей, принадлежавшие <данные изъяты> общей массой 497 кг на общую сумму 3479 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Зыбкин В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по Янаульскому району РБ. Подсудимый Зыбкин В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку санкция ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Представитель потерпевшего ФИО9 адвокат Гилязева Э.Д., помощник прокурор Галикеев Р.В., не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Зыбкину В.А. разъяснены. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Зыбкин В.А. обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Зыбкина В.А. необходимо квалифицировать по ст. 30 ч.3 – п. «б» ч.2 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. При определении вида и меры наказания подсудимому Зыбкину В.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно (л.д.60-68). С учётом всех обстоятельств дела, суд пришёл к выводу о невозможности применения Зыбкину В.А. более мягкого вида наказания, чем лишения свободы, но считает возможным исправления Зыбкина В.А. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ. Указанное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости. Менее строгое наказание с учетом изложенного не сможет обеспечить целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 66, ст. 304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зыбкина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год в соответствии со ст.73 УК РФ. Меру пресечения Зыбкину В.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Зыбкина В.А. являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением. Вещественные доказательства – чугунные батареи в количестве 11 штук разрешить владельцам использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе. Судья: О.В. Илалова Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2011 года