№ 1-164/2011 Приговор: по ч.1 ст.228 УК РФ



№1-164/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 15 декабря 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием прокурора Насибуллина Р.И.,

адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение № 1957 и ордер № 030603,

подсудимого Фазиуллина Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФАЗИУЛЛИНА Д. Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фазиуллин Д.Е. и ФИО3 15 июня 2011 года примерно в 23-00 час., действуя совместно, по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – <данные изъяты>, а также на изготовление наркотического средства – <данные изъяты>, у ранее незнакомого им ФИО4 в <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере общей массой не менее 133,19 гр. Приобретенное наркотическое средство Фазиуллин Д.Е. и ФИО3 поместили в пакет и незаконно хранили без цели сбыта при себе, передвигаясь пешком от дома ФИО4 до дома ФИО5, расположенного по <адрес>

15 июля 2011 года в 23 час. 30 мин. Фазиуллин Д.Е. и ФИО3 пришли во двор дома по <адрес> к ФИО5 и вступили с ним в преступный сговор, направленный на незаконное хранение без цели сбыта ранее приобретенного <данные изъяты> наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 133,19 гр. в бане вышеуказанного хозяйства и последующего изготовления наркотического средства <данные изъяты>. После чего Фазиуллин Д.Е. и ФИО3 передали ФИО5 имевшееся при себе наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее 133,19 гр.

16 июля 2011 года в период времени с 21-00 час. до 22 час. 15 мин. Фазиуллин Д.Е. и ФИО5 по предварительному сговору между собой, действуя единым умыслом, продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление наркотического средства <данные изъяты> в бане по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовили наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере массой не менее 1,584 гр. с целью личного употребления. Часть наркотического средства Фазиуллин Д.Е. и ФИО5 употребили <данные изъяты>, а оставшуюся часть незаконно без цели сбыта хранили в полимерной бутылке в бане до задержания сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ в 22 час. 15 мин. 16 июля 2011 года.

За указанное деяние ФИО5 и ФИО3 по приговору Янаульского районного суда РБ от 25 ноября 2011 года осуждены по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Фазиуллин Д.Е. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Фазиуллина Д.Е. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Фазиуллину Д.Е. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Фазиуллину Д.Е. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Как отягчающее его вину обстоятельство – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно (л.д.183-193).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание подсудимому Фазиуллину Д.Е. целесообразно назначить не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фазиуллина Д. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Фазиуллину Д.Е. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года