№ 1-163/2011 Приговор: по ч.1 ст.111 УК РФ



№1-163/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Янаул РБ 14 декабря 2011 года.

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Т.А.Куликовой,

при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,

с участием помощника прокурора Галикеева Р.В.,

адвоката Гилязевой Э.Д., удостоверение №1348 и ордер №030943,

подсудимой Камаловой Л.Р.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КАМАЛОВОЙ Л. Р., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камалова Л.Р. 13 сентября 2011 года в 00 час. 10 мин. на кухне квартиры дома по <адрес>, в ходе обоюдной драки с гр. ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего и, желая этого, но без цели убийства, взяла с кухонного стола нож и нанесла им один удар в область грудной клетки слева гр. ФИО3. Этими действиями Камалова Л.Р. причинила гр. ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде проникающей раны грудной клетки.

Подсудимая Камалова Л.Р. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, адвокат Гилязева Э.Д., помощник прокурора Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Камаловой Л.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимой, мнения потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное КамаловойЛ.Р. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимой Камаловой Л.Р. суд учитывает как смягчающие её вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих её вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.65-71).

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также мнение потерпевшего ФИО3 не наказывать КамаловуЛ.Р., суд считает, что наказание подсудимой Камаловой Л.Р. целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камалову Л. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Камаловой Л.Р. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Камалову Л.Р. ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции дни, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за её поведением.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Т.А.Куликова.

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года