№1-161/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 19 декабря 2011 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Т.А.Куликовой, при секретаре Муллакаевой Ф.Б., с участием прокурора Насибуллина Р.И., адвоката Гиндуллина Н.Н., удостоверение № 791 и ордер № 145800, подсудимого Уракбаева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении УРАКБАЕВА С. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Уракбаев С.А. 05 мая 2011 года примерно в 11-00 час. в зале дома № по <адрес>, с целью дальнейшего использования, самостоятельно, на лицевой стороне официального документа – Временного разрешения на право управления транспортным средством серии <данные изъяты> №, выданного на его имя 15.01.2011 г. для управления транспортным средством сроком на 2 месяца, путем подчистки и дописки внес исправления в первоначальную рукописную запись, а именно: в графе «Выдано ГИБДД» изменил первоначальную дату с «15.01.2011» на «18.04.2011», в графе «Действительно» изменил первоначальную дату с «15.03.2011» на «18.06.2011». В период времени с 05 мая 2011 года по 21 августа 2011 года Уракбаев С.А., зная о том, что его «Временное разрешение на право управления транспортным средством» серии <данные изъяты> №, выданного на его имя 15.01.2011 г., поддельное, использовал его в качестве официального документа и управлял своим автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в том числе 05 мая 2011 года, 15 мая 2011 года и 21 августа 2011 года в 20 час. 40 мин. предъявил Временное разрешение на право управления транспортным средством инспектору ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Янаульскому району РБ. Подсудимый Уракбаев С.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гиндуллин Н.Н., прокурор Насибуллин Н.Н. с заявленным ходатайством согласны. Суд считает, что ходатайство подсудимого Уракбаева С.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению. Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Уракбаеву С.А. обвинение по ч.1 ст.327 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания подсудимому Уракбаеву С.А. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства (л.д.51-58). Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание подсудимому УракбаевуС.А. целесообразно назначить в виде ограничения свободы с применением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Уракбаева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Уракбаеву С. А. установить ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ», на которую возложить обязанность по наблюдению за его поведением, являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ № 59 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по РБ» в указанный уголовно-исполнительной инспекцией день. Меру пресечения Уракбаеву С.А. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: Временное разрешение на право управление транспортным средством – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья Т.А.Куликова. Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011 года