№1-148/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Янаул РБ 22 декабря 2011 года. Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Т.А.Куликовой, при секретаре Муллакаевой Ф.Б., с участием прокурора Насибуллина Р.И., адвоката Хасиповой Г.М., удостоверение № 790 и ордер № 145700, подсудимого Зарипова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЗАРИПОВА Р. З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зарипов Р.З., достоверно зная о <данные изъяты>, умышленно, самостоятельно реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – <данные изъяты> и на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, 28 июля 2011 года примерно в 16-00 час. пришел на указанный участок и <данные изъяты>, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее 585,09 гр., которые поместил в мешок из полимерного материала и, осуществляя его незаконное хранение, перенес к себе в квартиру № дома № по <адрес>, где незаконно хранил с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства – <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Зарипов Р.З. 29 июля 2011 года примерно в 16-00 час. у себя в квартире, располагая незаконно приобретенным им наркотическим средством – <данные изъяты>, без цели сбыта, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере объемом 920 мл. с массой сухого остатка не менее 9,20 гр. и поместил в прозрачную полимерную емкость объемом 1,5 л. Указанную емкость с <данные изъяты> в особо крупном размере объемом 920 мл. с массой сухого остатка не менее 9,20 гр. и оставшиеся <данные изъяты> массой 585,09 гр. положил за диван в зале квартиры и незаконно хранил без цели сбыта до его задержания сотрудниками полиции отдела МВД России по Янаульскому району РБ в 00 час. 35 мин. 09 августа 2011 года. Подсудимый Зарипов Р.З. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Хасипова Г.М., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны. Суд считает, что ходатайство подсудимого Зарипова Р.З. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению. Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Зарипову Р.З. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания подсудимому Зарипову Р.З. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, <данные изъяты> Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание – штраф – не применять. В соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Заболевание, которым страдает подсудимый Зарипов Р.З., включено в утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции РФ от 09.08.2001 г. №311/242 Перечень заболеваний, который может быть использован в качестве основания для предоставления к освобождению от отбытия наказания осужденных к лишению свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимого Зарипова Р.З. следует освободить от отбытия наказания в виде лишения свободы в связи с болезнью в соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зарипова Р. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ Зарипова Р. З. освободить от отбывания наказания в связи с болезнью. Меру пресечения Зарипову Р.З. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические вещества – <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что следует указать в кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья Т.А.Куликова. Приговор вступил в законную силу